СТРАШНО СМУЩАЮСЬ И ПОКРЫВАЮСЬ КРАСНЫМИ ПЯТНАМИ.

№344380 Страшно смущаюсь и покрываюсь красными пятнами.
Sasha Жен., 20 лет. Прага
Здравствуйте уважаемые психо - логи, терапевты, аналитики и прочие «психо»лекари!«
У меня такая прблема:
C детства была очень застенчивым ребенком. При встрече и при разговоре с незнакомыми людьми всегда краснела, смущалась, практически теряла дар речи. С возрастом как-то адаптировалась к людям, обществу, ситуациям, и к годам эдак 15-16-ти стала очень подвешенной на язык, без особых элементов смущения, даже »душой компании« стали звать, и уже не помню как именно, но сама какой-то придуманной мною собою техникой абсолютно избавилась от »краснений« и всяких смущений. И даже этой же техникой помогла подружке избавиться от покраснения и смущения, а теперь с ней не разговариваю, так что и о том, как именно я ей помогла спросить не могу. :)
Но, уже примерно года 2, после некоторых неприятных обстановок и происшествий в семье (банкрот семьи, перенесла возможность потери родного человека – соответственно стресс, но сейчас все обошлось и ситуация с деньгами вроде сравнительно нормализовалось и находится даст бог “в процессе” ); так вот, после всего этого у меня стала наблюдаться чрезмерная стеснительность (что-то похожее на рецидив из детства) - в смущающих меня ситуациях, при разговоре с незнакомыми людьми, при нервном возбуждении, стала опять краснеть, НО уже пятнами и на лице и на груди, начала в таких случаях потеть, ладони становятся влажными, руки дрожат, голос начинает тончать – как будто не я говорю, ощущение легкой паники. Самый регулярный и основной проявляющийся, в отличие от всех других вышеперечисленных факторов симптом, это то, что даже при малейших напрягающих меня эмоциях - покрываюсь пятнами, которые через пол минуты проходят.
Мне кажется, дело в том, что, при общении (даже лично-виртуальном) я постоянно нахожусь в страхе того, что собеседник узнает о том, что я пережила банкрот, и у меня все не так гладко как хотелось бы или я не так успешна, как позиционирую себя. Короче говоря, такое ощущение, что если кто-то из знакомых или даже незнакомых людей узнает о том, что у меня что-то в жизни не так как я это преподношу, то я провалюсь сквозь землю, от осознания этого - все окружающее начинает терять ценность. При всем этом, внешне удается выглядеть даже чрезмерно уверенно, во время моей активности произвожу впечатление явного лидера, как ни как “бывшая душа компании“ :)), то есть прежний имидж в каком-то роде спасает. Но выгляжу, как бы ненавистницей всего сущего и несущего. А покраснения на лице скрываю – тонной тонального крема и косметических средств, а на груди – стараюсь носить водолазки или блузки без выреза, застегиваюсь на все пуговки – этакая “сама серьезность“.
Вы, уважаемые психо-читатели, стали первыми в числе тех, кто узнал о том, о чем скребут мои кошки и какого мне.
Пожалуйста, поделитесь советами и рекомендациями по поводу избавления от смущения, красных пятен, переживаний!
Заранее безмерно благодарю вас!!
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
То что происходит с вами похоже на тревожное расстройство с признаками паники, вам необходима психотерапия!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Саша, то, что Вы описываете, свидетельствует о наличии у Вас тревожного расстройства - разновидности невроза.
Лечением подобных состояний занимаются врачи психотерапевты.
Вам необходимо очно обратиться к специалисту для проведения квалифицированного лечения, основу которого будет составлять психотерапия!
Медикаменты в Вашем случае могут играть лишь вспомогательную роль на первых этапах терапии! Учитывайте это при выборе врача!
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Переработка чувства стыда и страха возможна тлько в очной форме.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вы тревожная личность и имеете признаки тревожного расстройства. Вам нужна работа врачом-психотерапевтом. Прислушайтесь к советам трех "психо-читателей"!