ИМЕЮТСЯ ТРУДНОСТИ В ОБЩЕНИИ У ДОЧЕРИ

№905519 Имеются трудности в общении у дочери
Лиза Жен., 57 лет. Ставрополь
Здравствуйте. У меня вопрос по поводу моей 19 летней дочери. Она у меня «не от мира сего», вечно в своих фантазиях, стесняется новых людей, раньше даже убегала и пряталась, когда приходили гости. И при этом имеются трудности в общении: у неё никогда не получалось завести постоянных друзей. В школе из-за этого была постоянная травля, и дочь даже решила в одно время бросить учёбу. Но мы с трудом её уговорили, чтобы остаться. Мы обращались к различным специалистам, но толку от них не было, только и ставили нечто вроде СДВГ, но говорили, пройдёт. Но ничего не прошло... Ей очень хочется завести друзей, но на контакт первой не идёт, говорит, не знает, как это сделать первой. Она прямолинейный человек и говорит то, что думает, при этом она буквально не понимает, что может кого-то обидеть. Никаких серьёзных проблем в младенчестве не было, хоть и родилась недоношенной. Последний раз дочка обвинила своих бывших друзей в том, что они к ней относятся плохо. Её высказывание сильно обидело их , они не ожидали такого мнения и сказали, что были очень любезны с ней. Поэтому, в последнее время дочь с головой ушла в свой мир, как она это делала в детстве. Вроде бы она уже взрослый человек, а в жизни она беспомощна, как ребёнок. Может, даже, бояться всяких звуков. Очень нервная: чуть что, она начинает трястись, ёрзать; очень болезненно реагирует на критику своих интересов-закрывает уши.Даже пришлось проходить лечение антидепрессантом «рексетин», но от него была сонливость и полное безразличие ко всему, даже к учёбе. При этом она очень хорошо учится, ей очень интересны география и музыка и иностранные языки, любила петь нам всем песенки, в третьем классе знала все столицы мира. Речь очень грамотная, причём, с маленьких лет.Если раньше я думала, что всё пройдёт, то теперь меня это очень беспокоит. Я не смогу её опекать до конца жизни. Может, действительно, всё со временем пройдёт?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лиза!
Нужно разобраться в сути происходящего с вашей дочерью. Найдите возможность показать ее врачу-психотерапевту. Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит ее анонимность. Еще, как вариант, консультация психотерапевтом в скайпе.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Есть все основания для того, чтобы порекомендовать вашей дочери посетить очную консультацию у врача-психиатра, и пройти комплексное пато-психическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые и помогут не только с уточнением диагноза, но и с последующим квалифицированным и грамотным лечением.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Со временем не пройдёт. Такое впечатление, что дочь испытывает серьёзные трудности в эмоциональном отделении от вас. Лучше всего подходит групповая и индивидуальная психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лиза.
Ваша дочь - выраженный интроверт, так же есть моменты нарушения коммуникативных навыков. Это все осложняет социальные навыки девочки. Начать нужно с обследования у врача-психотерапевта. Помощь зависит от степени выраженности нарушений и может включать как психотерапию, так и медикаментозное лечение.