СПРАВКА ОТ ПСИХИАТРА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА ГОС. СЛУЖБУ.

№355428 Справка от психиатра при поступлении на гос. службу.
Лена Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: У меня временная прописка в г. Владивостоке, для поступления на гос службу (в налоговую) мне необходиы справки от нарколога-психиатра и психиатра. Нарколог дал справку без проблем. В психиатрическом же диспансере справку не дают, оргументируют это тем, что необходима прописка не менее полугода. Законно ли это? И на каком основании справка платная, если по ФЗ №79 данное обследование должно быть проведено бесплатно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатры, как правило, должны иметь информацию о том, обращались ли вы или лечись у психиатра за последние пять лет. Информацию об этом может иметь только психиатр по вашему прежнему месту жительства. Вопрос о стоимости услуги вы можете выяснить у руководства лечебного учреждения, которое ее оказывает.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на госслужбу и муниципальную службу (учетная форма 001-ГС/у) - это новая форма медицинского заключения о профпригодности к госслужбе (взамен справки формы №086/у).

Гражданину, поступающему на госслужбу, помимо прочих документов, необходимо представить медицинскую справку о состоянии здоровья, а именно об отсутствии психиатрических и наркологических заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу (госслужбу) Российской Федерации и муниципальную службу.
С 14 декабря 2009 года для госслужащих, взамен ранее применявшейся справки формы 086/у (врачебное профессионально-консультативное заключение - справка о профпригодности), вступила в силу новая форма справки №001-ГС/у.

Учитывая, что для госслужбы критериев профзаболеваний никаких нет и на гослужбе, и муниципальной службе могут работать даже инвалиды, Министерство здравоохранения и социального развития РФ с введением формы №001-ГС/у существенно упростило и удешевило экспертизу профпригодности граждан, поступающих на госслужбу.
Сейчас для получения положительного медицинского заключения о профпригодности к госслужбе достаточно пройти только двух врачей специалистов: врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра.

С вступлением в силу учетной формы 001-ГС/у оформление медицинской справки 086/у для поступления на госслужбу и муниципальную службу более не требуется.
Заключение о профпригодности платное, взимается госпошлина!
Чтобы Вам выдал справку психиатр, а ее Вам могут выдать только по месту постоянной регистрации, где Вы зарегистрированы и проживаете не менее полугода ( примерное время, для сбора всей учетной информации о гражданине).
Так что, все требования вполне обоснованны!
Всего Вам доброго!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
К сожалению, Лена, порядки в нашей стране таковы, что порой человек заходит в тупик, пытаясь решить какие-то вопросы. Практика, действительно, такая, как описывают мои коллеги, хотя, эта практика, по сути, нарушает Ваши права.

Единственное, что можно еще Вам посоветовать - сходить на прием к главврачу диспансера (ул.Некрасовская, 50) и задать вопросы:

1) Выдача справки о том, что Вы не состоите на учете в тот период, что зарегистрированы во Владивостоке.

2) Прохождение осмотра на профпригодность. Насколько я понял, что Вы не трудоустраиваетесь на работу с источниками повышенной опасности, где требования по здоровью жестче.

Я бы рекомендовал в разговоре с главврачом обсуждать эти два вопроса отдельно, "не сваливая их в кучу".