СПРАВКА ОТ ПСИХИАТРА ПРИ ПОСТУПЛЕНИИ НА ГОС. СЛУЖБУ.

№355428 Справка от психиатра при поступлении на гос. службу.
Лена Жен., 24 лет. Россия Владивосток
Зарегистрированный пользователь
14.11.2010 08:06
Здравствуйте, подскажите пожалуйста: У меня временная прописка в г. Владивостоке, для поступления на гос службу (в налоговую) мне необходиы справки от нарколога-психиатра и психиатра. Нарколог дал справку без проблем. В психиатрическом же диспансере справку не дают, оргументируют это тем, что необходима прописка не менее полугода. Законно ли это? И на каком основании справка платная, если по ФЗ №79 данное обследование должно быть проведено бесплатно?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Психиатры, как правило, должны иметь информацию о том, обращались ли вы или лечись у психиатра за последние пять лет. Информацию об этом может иметь только психиатр по вашему прежнему месту жительства. Вопрос о стоимости услуги вы можете выяснить у руководства лечебного учреждения, которое ее оказывает.
Время создания: 14 Ноября 2010 08:31
Оценок: 5
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лена!
Медицинское заключение об отсутствии заболеваний, препятствующих поступлению на госслужбу и муниципальную службу (учетная форма 001-ГС/у) - это новая форма медицинского заключения о профпригодности к госслужбе (взамен справки формы №086/у).


Гражданину, поступающему на госслужбу, помимо прочих документов, необходимо представить медицинскую справку о состоянии здоровья, а именно об отсутствии психиатрических и наркологических заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу (госслужбу) Российской Федерации и муниципальную службу.
С 14 декабря 2009 года для госслужащих, взамен ранее применявшейся справки формы 086/у (врачебное профессионально-консультативное заключение - справка о профпригодности), вступила в силу новая форма справки №001-ГС/у.


Учитывая, что для госслужбы критериев профзаболеваний никаких нет и на гослужбе, и муниципальной службе могут работать даже инвалиды, Министерство здравоохранения и социального развития РФ с введением формы №001-ГС/у существенно упростило и удешевило экспертизу профпригодности граждан, поступающих на госслужбу.
Сейчас для получения положительного медицинского заключения о профпригодности к госслужбе достаточно пройти только двух врачей специалистов: врача-психиатра-нарколога и врача-психиатра.


С вступлением в силу учетной формы 001-ГС/у оформление медицинской справки 086/у для поступления на госслужбу и муниципальную службу более не требуется.
Заключение о профпригодности платное, взимается госпошлина!
Чтобы Вам выдал справку психиатр, а ее Вам могут выдать только по месту постоянной регистрации, где Вы зарегистрированы и проживаете не менее полугода ( примерное время, для сбора всей учетной информации о гражданине).
Так что, все требования вполне обоснованны!
Всего Вам доброго!
Время создания: 14 Ноября 2010 11:07
Оценок: 9
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Кирилл Иванович Секацкий
врач-психиатр, психотерапевт
К сожалению, Лена, порядки в нашей стране таковы, что порой человек заходит в тупик, пытаясь решить какие-то вопросы. Практика, действительно, такая, как описывают мои коллеги, хотя, эта практика, по сути, нарушает Ваши права. 

Единственное, что можно еще Вам посоветовать - сходить на прием к главврачу диспансера (ул.Некрасовская, 50) и задать вопросы:

1) Выдача справки о том, что Вы не состоите на учете в тот период, что зарегистрированы во Владивостоке. 

2) Прохождение осмотра на профпригодность. Насколько я понял, что Вы не трудоустраиваетесь на работу с источниками повышенной опасности, где требования по здоровью жестче. 

Я бы рекомендовал в разговоре с главврачом обсуждать эти два вопроса отдельно, "не сваливая их в кучу". 
Время создания: 14 Ноября 2010 22:23
Оценок: 3
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Лена | (Жен., 38 лет, Владивосток, Россия) | 16.11.2010 15:14
Здравствуйте еще раз! Справку у врача психиатра я все-таки получила. Предварительно перед этим предоставив справку, что я действительно проживаю во Владивостоке с 2004 года (ее мне выдали в ЖЭУ по прежнему месту пребывания во Владивостоке), просто я переоформляла временную регистрацию на другой адрес. Заплатила я за справку, которую мне выдали в регестратуре психоневрологического диспансера, а форму 001-Гс/у мне заполнили дополнительно и заверили у главврача. Я решила, что проще будет заплатить, чем доказывать, что форма 001-Гс/у должна оформляться бесплатно по закону. Самое интересное, что меня даже не обследовали. Большое спасибо за консультацию! В любом случае ваши ответы пригодились. И в следующий раз я обязательно буду доказывать свои права 0
   
Liro | (Vlad, Rus) | 11.01.2011 07:14
Да не будете вы... 0
   
(Гость) Юрист 29.07.2011 10:04
Приложение N 1
к Приказу
Министерства здравоохранения
и социального развития
Российской Федерации
от 14 декабря 2009 г. N 984н

ПОРЯДОК
ПРОХОЖДЕНИЯ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ГРАЖДАНСКИМИ
СЛУЖАЩИМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МУНИЦИПАЛЬНЫМИ СЛУЖАЩИМИ

1. Настоящий Порядок определяет правила прохождения диспансеризации лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальные должности муниципальной службы, а также выдачи заключения медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению.

18. При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям «психиатрия» и «психиатрия-наркология».
Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдается Заключение.
Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.

Какие могут быть вопросы? Если Вам надлежащим образом не оказывают услугу в соответствующих УЗ, Вы имеете право обратиться с жалобой в региональное управление Роспотребназдора, Росздравнадзора и с иском в суд общей юрисдикции о признании незаконным решений и (или) ненормативных правовых актов УЗ. НО!!! Требуется письменный отказ или аудио(видео)запись разговора с должностным лицом (лицами) УЗ, как доказательство неправомерности их действий.

Из смысла приказа Минздравсоцразвития России следует, что дополнительных медицинских обследований (анализов, процедур и т.п.), помимо осмотра ДВУХ врачей НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

Господа врачи Соболь и Кантуев, высказавшиеся выше, мягко говоря заблуждаются 0
   
(Гость) Юрист 29.07.2011 10:20
Примечание: за медицинские обследования (врачебные осмотры) лицо, получающее заключение по учетной форме № 001-ГС/у ПЛАТИТЬ из своего кармана НЕ ДОЛЖНО, а если платит, то способствует росту коррупции и незаконному обогащению отдельных социальных групп в нашем замечательном государстве.
   
(Гость) Пациент 27.08.2012 21:01
На личном примере убеждаюсь, что законы нашей медицине- не указ. В диспансерах у психиатра и нарколога получила справки на 15 минут ( и они конечно же оказались платными), а вот справку от терапевта даже за три дня получить не удалось.. Терапевт направляет на полное обследование.. И даже разговор с заведующей не принес результата: перечитав несколько раз п. 18 приказа № 984н- ничего не решило, даже усугубило ситуацию.. Утверждают, что по другому закону, все поступающие на работу должны проходить полное обследование!
Теперь остается только и жалеть о том, что не было диктофона под рукой.. 0
   
Уважаемый Юрист, хочется уточнить несколько моментов: Форма справки утверждена Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14.12.2009 г. №984н и введена в действие с 01.01.2010 (до 01.01.2010 требовалась справка по Форма №086/у). И тут, все правильно.
Справка содержит заключение медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или ее прохождению. Справка оформляется участковым врачом - терапевтом (обычно по месту жительства претендента) на основании заключений врача - невролога, врача - психиатра и врача психиатра-нарколога. Заключения психиатра и психиатра-нарколога можно получить в районных психоневрологическом и наркологическом диспансерах. И вот там, в диспансере, придется оплатить Государственную пошлину, за выдачу справки. Сама же справка формы №001ГС/у - действительно, БЕСПЛАТНА!
      
(Гость) Дмитрий 14.11.2012 12:00
Добрый день! Скажите, если человек уже 12 лет работает в медицине, нужно ли ему проходить психиатра и нарколога. Доверенный врач говорит, что это касается не только вновь принимаемых на работу
   
О какой специальности идет речь?
      
(Гость) Дмитрий 14.11.2012 15:50
Функциональная диагностика
   
Здравствуйте Дмитрий!
Да, нужно. Таковы требования Приказа МЗ РФ №302 Н.
      
(Гость) Дмитрий 14.11.2012 15:52
Даже диагностической службе( кардиограммы, ЭХО, УЗИ,спирография)
   
(Гость) Геннадий 15.02.2013 08:20
Прошел психиатра-нарколога, получил справку что здоров.Он так же подписал заключение.Затем глав врач подписалВсе бесплатно!
   
(Гость) -- 22.06.2023 16:18
https://www.mediafire.com/file/7xhwny1pulhxk4o/141.zip/file
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.03.2009
15:27
Lamashtu :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 14
23.10.2010
12:09
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 12
02.09.2014
22:31
юлия :: Педиатрия / Педиатр
Ответов: 10
Сообщений: 1
11.11.2016
19:50
Алла :: Андрология и урология / Андролог
Ответов: 3
Сообщений: 7
18.12.2010
02:11
Мария :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 4
08.01.2016
03:58
Валентина :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
10.09.2019
19:52
НИНА :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
26.11.2021
14:53
Сергей :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.12.2013
17:46
Маша :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.10.2016
00:04
Кости :: Психология и психиатрия / Другое
Ответов: 6
Сообщений: 0