ДЕТСКИЙ ЭНУРЕЗ

№591477 детский энурез
Светлана Жен., 26 лет. москва
Здравствуйте у меня сын ему 5 с половиной лет страдает недержанием мочи во время сна. У него вроде бы прошло долго относительно не было этого я уже и забыла вроде. А сейчас опять мокрый почти каждую ночь , я устала и не могу сдержать себя что бы не ругать его, да и он большой уже замечаю что раньше все равно ему было а сейчас он стесняется этого скрыть пытается иногда сам относит белье мокрое что бы я не видела. К врачам не хочу идти т.к. сейчас начнется наши врачи умеют «утешить» как «все хорошо». Можно ли гипнозом за раз или два сеанса избавить от этого ребенка навсегда и не вредно ли это для ребенка?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Причины развития энуреза у детей - могут быть самые различные. В настоящее время основными причинами развития энуреза считаются: Замедление созревания нервной системы ребенка. Работа мочевого пузыря контролируется спинным и головным мозгом. Достоверно установлено, что различные заболевания нервной системы (травмы при рождении, инфекции, патология беременности) в несколько раз увеличивают риск развития недержания мочи у ребенка. Нередко наличие энуреза является единственным симптомом некоторых неврологических заболеваний. По этой причине все дети со стойким недержанием мочи должны пройти обследование у невропатолога.Заболевания мочевого пузыря, почек, мочеиспускательного канала (пиелонефрит, цистит, опущение почек, пиелоэктазия, пузырно-мочеточниковый рефлюкс, пороки развития органов мочеполовой сферы) - также могут приводить к развитию недержания мочи.
Наследственная предрасположенность к энурезу наблюдается более чем у 75% детей с недержанием мочи. Как правило, у ребенка страдающего недержанием мочи - есть прямые родственники, которые также страдают или страдали подобным расстройством. Психологические травмы - считаются основной причиной развития энуреза у детей дошкольного возраста, да и подростков впрочем тоже. Развод или агрессивное поведение родителей, неблагоприятные условия жизни, тоже могут привести к развитию стойкого недержания мочи.Психотерапия или медицинский гипноз - предусматривают использование внушения и самовнушения (с произнесением так называемых формул самостоятельного пробуждения при начале мочеиспускания или позыве к нему). Но эти методики, могут применяться - лишь по достижении детьми 10-летнего возраста. Психотерапия осуществляется квалифицированными детскими психиатрами или психотерапевтами.Сегодня, есть и прекрасные фармакологические средства, позволяющие без причинения вреда здоровью ребенка - решить проблему детского энуреза, это назальная форма десмопрессина (капли для введения в носовые ходы под названием "Адиуретин-СД"), или десмопрессин в таблетках, производимый компанией "Ферринг Фармасетикалс" (Швеция) под названием "Минирин". Так что не мучайте ребенка и не мучайтесь сами. Посетите детского врача-уролога и решите проблемы!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала нужно разобраться, в чем причина его недержания мочи. Причин такого состояния много, но найти нужно ту, которая существует у него. Поэтому, требуется обследование, которое невозможно провести заочно и без врачей.
Гипноз не панацея и далеко не все можно решить с его помощью. Кроме того, гипноз может быть и противопоказан.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Причиной Детского Энуреза могут быть - соматические факторы- психологические факторы.
Разобраться поможет детский психоневролог, невропатолог, психолог
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Перестаньте ругать ребенка - это только вредит! Обратитесь в специалисту: детскому психиатру и начните полноценное лечение.