ЕСТЬ ЛИ ПРИЗНАКИ ПСИХИЧЕСКОГО РАССТРОЙСТВА?

№761825 Есть ли признаки психического расстройства?
Сергей Муж., 30 лет. Омск
Здравствуйте. У меня развалились отношения с женой. Ей 33, мне 30 лет, совместная дочь, 4 года, живёт с женой, я уже полгода дома не живу, очень устал. Вместе 10 лет, из них 7 лет в официальном браке. Она обвиняет меня, всех других людей, живущих на свете, и весь белый свет в своих несчастьях. А внешне несчастий нет: есть квартира, доставшаяся ей от бабушки, муж, дочь, относительный достаток. Вроде всё хорошо. Но она считает себя самой несчастной в мире, и мстит всему белому свету, выжигая вокруг себя всю жизнь. Кажется, что чем хуже, тем ей лучше. Я ей не перечу, если это не опасно. По этому вопросу обращались в Омске к психологу 3 месяца назад. Поговорив с каждым из нас, психолог сказала, что это не по её части, надо её вести к психиатру. К психиатру жена категорически отказалась идти, считая себя здоровой, а всех других больными. Тогда психолог назначила исследование гормонов щитовидной железы, что-то она сдала, но с результатами никуда не пошла. Есть там отклонения небольшие в пределах нормы. При этом она считает себя очень больной разными болезнями тела, например, искривлён позвоночник с детства, периодические сильные боли в спине, лежит, не встаёт в этих ситуациях. Ей врач сказал, что надо укреплять мышцы спины физическими упражнениями, несколько раз сходила, лучше стало, после чего бросила ходить туда. В остальном, кажется, что на ней можно пахать.
Симптомы:
Она не работает и категорически не хочет этого делать, как будто страх у неё какой-то, при возникающем иногда разговоре о её работе, она приходит в состояние психоза. Мама у неё тоже не работает уже давно, хотя пенсионного возраста не достигла. Она закончила институт в Ленинграде и по распределению приехала в Омск работать в военном КБ (конструкторском бюро), вышла замуж, родила двух детей, кроме моей жены есть ещё младший сын, потом её бросил муж. В КБ она продолжала работать, но на образование детям у неё денег не хватило. Потом развалился Сов. Союз вместе с её КБ, и она с тех пор сидит дома, ни с кем не общается, с дочерью (моей женой) в хронической ссоре. Я её подкармливаю. На свадьбе нашей не была, внучку не видела, и не хочет. Умом понять мне это не удаётся. Меня предупреждали: посмотри на тёщу, и увидишь свою будущую жену, но я её любил, не поверил в страшилки и женился. Тогда она работала менеджером по продажам, и, приходя с работы, ежедневно рассказывала всё плохое про сослуживцев, хороших людей и специалистов, по её мнению, там не было. Мне это надоело, и я согласился, чтобы она уволилась. Это, видимо, было ошибкой. Усевшись дома, она стала ежедневно ругать меня, моих родных и друзей. Всю домашнюю работу она на себя не взяла, приходилось, придя с работы, ужин мне готовить самому. Рожать отказывалась, я её уговорил, думал, что может быть материнство приведёт её в норму, но этого не случилось – она постоянно впадала в какие-то психозы страшной силы, долго-долго терпел, потом домой я стал появляться всё реже – ноги не несли, а потом и женщина появилась, с которой я сейчас и живу уже месяца 4. Ни психозов, ни упрёков, ничего этого нет. А до этого я жил и думал, что все женщины истерички, хотя маму в истерике ни разу не видел. И мне кажется уже невозможным возврат к жене, но я пока не развожусь, т.к. теперь очень остро стоит вопрос о моей дочери, она её захватила фактически в заложницы, и манипулирует мной и моими родителями, которые внучку очень любят, а она их. Пугает суицидом, может ответить на звонок, а может не ответить, и мы боимся за жизнь их обоих. Деньги ей я привожу, но она бросает их мне в лицо, проклиная всячески при этом, потом я ухожу, и они на эти деньги живут с дочерью. Из дома почти не выходят, дочь немного недоразвита, плоховато говорит, у неё нет контактов со сверстниками, и жена с ней мало занимается. Меня к ней не подпускает. В декабре 2013г. неожиданно нам предложили путёвку в детский садик, другие не могут устроиться, а тут, как с неба свалилось. Жена не дала устроить её в садик, сказала, что там изверги, она сама это помнит с детства, они будут дочь кормить хлебом с водой и издеваться над ней, держа её всё время в углу, что она сама её лучше воспитает. Теперь у неё есть как бы причина не работать, но ведь без денег-то она не проживёт, она этого не понимает, что ли. Пока я ей даю, мои родители-пенсионеры подкидывают ради внучки немного. Очень переживают и болеют от этой жуткой ситуации: она может вдруг взять и прекратить контакты внучки с бабушкой и дедушкой на два месяца. Так она мстила им за шутку дедушки, что он хотел бы ещё и внука – шуток она не понимает совсем. Уже боимся ей что-то сказать, каждое слово она может трансформировать в обиду. Бабушка плачет, у дедушки сердце болит. У неё нет подруг ни одной. Вдруг на фоне этого всего у неё вылезло, что её изнасиловали в детстве, поэтому она дочь от себя далеко не отпустит и воспитает её для жизни без мужчин. Дочка пока этого всего не понимает, она ещё хорошая, живая, всем интересуется, но жена учит её своей злобе, и это из уст дочки прорывается. Я понимаю, что виноваты в ситуации оба, но она ни на какие компромиссы не идёт. Всегда обостряет ситуацию до предела, сожгла уже все мосты.
Мой вопрос к Вам – можно ли по моему описанию предварительно определить, жена моя больна чем-то или она хорошая актриса, это её такая игра, и она чего-то добивается таким образом? Вы ответите, что надо её привести к специалисту, но мне сделать это не удаётся – она не хочет.
С уважением, Сергей
Прямая специальность
Апостолова Марина Викторовна. Врач психиатр, психотерапевт
Врач психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей. Вам действительно надо показать её психиатру, даже без её согласия. Напишите заявление в участковый психиатрический диспансер с просьбой осмотреть её на дому.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Судя по вашему описанию Сергей, это картина эндогенного психического расстройства. Но это только предположение. Вам необходимо очно обратиться в ОКПБ им. Н.Н.Солодникова (Куйбышева 30), и написать письменное заявление - на имя главного врача, с просьбой о освидетельствовании вашей супруги врачом-психиатром - в недобровольном порядке. После соблюдения необходимых требований законодательства, и получения санкции Суда, это можно будет сделать.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
НЕОБХОДИМО организовать её осмотр врачом-психиатром! Для этого Вам нужно обратиться в ПНД по месту жительства, написать письменное заявление на имя главного врача ПНД. В нём излагаете все нарушения в поведении Вашей жены. Это заявление будет основанием для его осмотра психиатром на дому. Есть ситуация будет выходить из-под контроля, будет угроза Вам или кому-либо - вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Только осмотр специалистом (психиатром или врачом-психотерапевтом) позволит понять, что происходит с Вашей женой.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Судя по описанию - есть.Однако, заочно говорить о диагнозе не стоит, тем более о диагнозе другого человека.Если ей нужна помощь, то она сама должна обратиться к врачу.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Сергей.

Я хочу, чтобы Вы понимали. что задаете нам очень сложный, по сути своей экспертный вопрос. Ответить на него строго и четко, даже при наличии такого развернутого описания невозможно.

Вы описываете картину глубокого психологического неблагополучия. У меня есть сомнения в том, что Ваша жена страдает эндогенным расстройством (под этим названием психиатры обычно имеют в виду шизофрению). Сомневаюсь я также и в том, что ПНД проведет осмотр Вашей жены в недобровольном порядке. Опять-таки этот осмотр, даже если он заканчивается установлением диагноза, не влечет за собой автоматически признания недееспособности.

В сложной Вы ситуации, Сергей. Я советую Вам посоветоваться с грамотным юристом и обговорить все варианты правового разрешения вопросов, связанных с договоренностями относительно содержания и воспитания дочери.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Да, это вполне могут быть проявления эндогенной психического заболевания. Напишите заявление на имя главного врача об осмотре жены на дому. А ей скажите, что придет психолог.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY