МУЖ ПЬЁТ. КАК БОРОТЬСЯ?

№706716 Муж пьёт. Как бороться?
Валентина Жен., 26 лет. Тында
Добрый день! Помогите или подскажите, что делать с пьющим мужем. Пьёт раз в 2 недели, но по 2-3 дня. Во время запоев агрессивный, садится пьяный за руль, вот машину разбил при очередной пьянке, руки поднимает. Сейчас выгнала из дома, в гостинице живёт. Потому, что уже на мою маму с ножём кинулся. Когда трезвый замечательный человек, всё по дому помогает, на работе его ценят, умный парень (26 лет). Но вот алкоголь рушит всё. Я устала очень. Но и жалко его, не хочу что бы спился. Как помочь ему? Он вот щас опять умоляет простить его. А мне его мольба надоела, я хочу действий с его стороны и видеть , что бутылка ему не важнее чем Я. Буду благодарна за любые советы. Он понимает, что алкоголик и согласен с этим
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Валентина!Современная медицина , и ее наркологическая отрасль - в частности, борется с таким заболеванием как алкоголизм (а алкоголизм это не дурная привычка, а заболевание!) - всеми возможными способами.
Наибольшего доверия, в связи с хорошим эффектом, заслужила комбинированная методика. Этот современный метод лечения алкоголизма, состоит из следующих методик:
Психотерапевтическое лечение
. Это лечение - создает у человека мотивацию на трезвость. То есть, человек сам понимает - что стоит бросать пить. Это самая важная часть метода, потому что без правильной мотивации человека - все дальнейшие манипуляции бесполезны. Но на одной мотивации, человек здоров не будет, достаточно самого маленького срыва и больной снова тянется к бутылке. Следующий этап - медикаментозное сенсибилизирующее лечение.
Целью методики является вызвать долговременную ремиссию. Суть заключается в том, что при помощи медикаментов у человека вырабатывается условный рефлекс отвращения к алкоголю. Сейчас для этих целей используется безопасный в своей группе препарат - Колме. Это лекарство без вкуса и запаха. Его следует применять на протяжении первого времени лечения алкоголизма. Если человек "срывается" и выпивает, в его организме тут же запускается каскад вегетативных реакций. Он чувствует сердцебиение, одышку, тошноту, страх смерти. Все вышеперечисленные ощущения у больного - четко ассоциируются с принятием алкоголя. Достаточно одного раза, чтобы в мозгу человека закрепилось "алкоголь - это плохо". Примерно через час-полтора, все эти явления - проходят без следа, и не требуют вмешательства врача. Третий этап - работа с созависимыми членами семей, друзьями, сотрудниками. В общем, с теми людьми, с которыми зависимый человек проводит больше всего времени. Нарколог или психотерапевт - общается с этими людьми для того, чтобы в окружении больного создалась такая атмосфера, в которой ему - не будет хотеться выпить. Целью этого этапа является сохранить период ремиссии как можно дольше, ведь правильное отношение к больному это очень важный момент социальной и физической реабилитации. Вот, такой алгоритм действий.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нужно ставить основным условием возвращения - лечение от алкоголизма. Начинать этот процесс нужно у нарколога - цель остановка употребления. Затем обязательно должна быть психотерапевтическая поддержка для невозобновления его приема вновь. Иного пути - нет! Компромисс с алкоголем невозможен!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Ставьте жесткие условия и выполняйте свои угрозы. Пусть идет лечиться.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
с мужем бороться не надо
надо лечить или мотивировать на лечение