НЕОБХОДИМОСТЬ ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ СОТРУДНИКА

№972076 необходимость освидетельствования сотрудника
Анна Жен., 47 лет. Россия Москва.
Подскажите пожалуйста, каков порядок направления на психиатрическое освидетельствование сотрудника, который занимает руководящую должность в строительстве (мастер участка), но ведет себя совершенно неадекватно и руководство сомневается в его психическом здоровье. Есть ли какой-либо регламент на данный счет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Основными нормативными документами, которые определяют порядок организации и проведения психиатрического освидетельствования, являются:
- Трудовой кодекс (ст. 213 ТК РФ);
- Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1993 г. № 377 «О реализации закона Российской Федерации “О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании”»;
- Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), а также работающими в условиях повышенной опасности».

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2002 г. № 695 «О прохождении обязательного психиатрического освидетельствования работниками, осуществляющими отдельные виды деятельности, в том числе деятельность, связанную с источниками повышенной опасности.
Этого вполне достаточно.