АДН ДЛЯ СЕРДЕЧНИКА

№1005753 АДН для сердечника
Смирнов Вячеслав Муж., 36 лет. Россия С-Пб
Гость (не зарегистрирован)
18.02.2018 03:46
является ли обычной практикой для пнд держать на адн сердечников?у которых в силу органических проблем с сердцем,наблюдается невротизация.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, не является.
Время создания: 18 Февраля 2018 11:01
Оценок: 0
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Заболевания сердца не имеют никакого значения для выбора вида амбулаторной помощи. Это определяется исключительно психическим расстройством его проявлениями, динамикой состояния и особенностями поведения. 
Время создания: 18 Февраля 2018 15:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Такой практики не существует вообще. Проблемами сердца занимаются не психиатры, а врачи-кардиологи. Активное диспансерное наблюдение (АДН) - одна из форм диспансерного наблюдения, его организация определяется "Инструкцией об организации взаимодействия органов здравоохранения и органов внутренних дел Российской Федерации по предупреждению общественно опасных действий лиц, страдающих психическими расстройствами", утвержденной совместным приказом Минздрава РФ и МВД РФ от 30 апреля 1997 г. N 133/269. Процитирую некоторые пункты из этой инструкции: "Лица, страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, склонные к общественно опасным действиям, а равно лица, направленные судом на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра, подлежат активному диспансерному наблюдению в психоневрологических диспансерах (диспансерных отделениях, кабинетах). Решение о включении в группу лиц с психическими расстройствами, склонных к общественно опасным действиям, а также о выведении из нее в каждом конкретном случае принимается комиссией врачей-психиатров на основании медицинской документации психиатрических стационаров, а также данных, полученных врачами психоневрологических диспансеров.
На указанную комиссию направляются лица:
- Совершившие в прошлом общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законодательством, с освобождением от уголовной ответственности или наказания и применением к ним принудительных мер медицинского характера.
- Отбывшие наказание за преступления, совершенные до установления у них психического расстройства.
В структуру психических расстройств больных входят симптомы, обусловливающие склонность к совершению общественно опасных действий (императивные галлюцинации, некоторые формы бреда, психопатоподобные состояния с повышенной поведенческой активностью и патологией влечений и т.п.), в том числе приводившие в прошлом к недобровольной госпитализации. Лица с психическими расстройствами, включенные в группу активного диспансерного наблюдения, а также находящиеся на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, обследуются врачом-психиатром психоневрологического диспансера не реже одного раза в месяц.
При госпитализации лиц с психическими расстройствами в психиатрический стационар, переводе из одного стационара в другой или передаче под диспансерное наблюдение ПНД направляющее учреждение в обязательном порядке извещает принимающее учреждение о склонности этих лиц к общественно опасным действиям, либо нахождении на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра.
Психоневрологический диспансер направляет в орган внутренних дел по месту жительства лиц с психическими расстройствами, состоящих на активном диспансерном наблюдении и на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра следующую письменную информацию: ежегодно, до 20 января, список лиц, находящихся на активном диспансерном наблюдении и на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, сведения об изменении места жительства лицом с психическим расстройством, находящимся на активном диспансерном наблюдении, или амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, а также при длительном отсутствии его по месту регистрации, данные о лицах, вновь включенных в список активного диспансерного наблюдения, принятых на амбулаторное принудительное наблюдение и лечение у психиатра и снятых с него, немедленно по принятии соответствующих решений.
Орган внутренних дел направляет в психоневрологический диспансер информацию о лицах с психическими расстройствами, находящихся под активным диспансерным наблюдением и на амбулаторном принудительном наблюдении и лечении у психиатра, в случаях: совершения ими общественно опасных деяний, возбуждения уголовного дела, задержания, заключения под стражу; совершения ими административных правонарушений; появления у них особенностей поведения, свидетельствующих о реальной возможности совершения ими общественно опасных деяний, и необходимости их освидетельствования; перемены ими места жительства (аналогичное сообщение направляется в орган внутренних дел по новому месту проживания больных).
Перечисленная информация на лиц с психическими расстройствами направляется в психоневрологический диспансер в течение трех дней с момента возбуждения в отношении него уголовного дела, задержания, заключения под стражу, совершения административного правонарушения, снятии с регистрационного учета по месту жительства. В случае появления у такого лица особенностей поведения, свидетельствующих о реальной возможности совершения им общественно опасного деяния, и необходимости его освидетельствования, информация доводится до органов здравоохранения незамедлительно.
Время создания: 19 Февраля 2018 10:55
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) X 18.02.2018 16:28
Тут без разницы есть там какие-то проблемы с сердцем или невротизация или нет. На АДН ставят лиц считающихся склонными к общественно-опасным действиям. Как правило, на АДН попадают лица к которым применялось принудительное лечение. Держат на АДН очень долго.
   
Эти вопросы входят в компетенцию суда, а не врачей-психиатров.
   
(Гость) X 20.02.2018 03:19
Олег Иванович, а при чем тут суд? В компетенции суда находится только назначение и отмена принудительного лечения. Взятие и снятие больного на/c АДН полностью находится в компетенции комиссии психиатров и от суда не зависит. Больной может попасть к психиатру не через суд, а к примеру через военкомат и если он имеет судимость ПНД имеет право взять его на АДН. Опять же больной может быть госпитализирован по своему желанию и не иметь в прошлом судимости/ООД, но при этом его псих. расстройство может иметь специфику способную толкать больного на ООД и соответственно этот больной также может быть взят на АДН. Опять же, решение суда о прекращении принудительного лечения еще совершенно не означает то, что человека при этом снимут с АДН.
   
(Гость) X 20.02.2018 02:28
«На указанную комиссию направляются лица:
- Совершившие в прошлом общественно опасные деяния, предусмотренные уголовным законодательством, с освобождением от уголовной ответственности или наказания и применением к ним принудительных мер медицинского характера.
- Отбывшие наказание за преступления, совершенные до установления у них психического расстройства.»

И ведь что интересно: упоминания о том, что эти лица должны страдающие хроническими и затяжными психическими расстройствами с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями - нет, хотя ранее в этом НПА утверждалось, что на АДН берутся только такие лица (тяжелобольные). Кстати, не факт, что человека имевшего в прошлом уголовную судимость и получившего псих. диагноз обязательно возьмут на АДН. Если судимость была единственной и будет уже давным-давно погашена и тем более была условной, то могут и не взять на АДН.
   
Законами у нас занимаются законодатели, а не исполнители. Зачем рассуждать о том, чего нельзя изменить своими силами?
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 03:33
давайте по порядку.являясь сердечником,со всеми вытекающими побочками(невротизация,вегетативные кризы),я нахожусь на адн у психиатров.так как они изначально не посчитали нужным обращать внимание на мое предоперационное состояние и сразу влепили шизу.и не важно,что со временем они диагноз изменили,не важно,что я не совершал каких либо опасных деяния для общества или себя.я до сих пор на адн и любое мое стремление получить ответ по поводу обоснования адн,карается отрицательной характеристикой в мед карте.то есть доказательство хранического течения некой болезни с ухудшениями
   
Лица, страдающие психическими расстройствами и находящиеся под АДН, обладают всеми правами и свободами граждан, предусмотренными Конституцией Российской Федерации, Законом РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании», Федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и другими законами Российской Федерации. Ограничение прав пациентов, в рамках действующего законодательства, возможно только по решению суда при применении ПММХ.
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 03:56
на практике это просто ересь
   
А что вы предпринимали для того, чтобы как то изменить ситуацию? Вы обращались в суд с обоснованным отказом из ПНД, или вели переписку с ПНД? Что есть из реального, кроме желания?
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 04:26
много чего предпринимал.обращение в мин.здрав ничего не дало.только усугубило.собрание с руководством пнд тоже ничего не дало.плевали они на заключения кардиологов и других психиатров.было обращение в суд за клевету и причинение вреда здоровью.во время попытки до судебного решения,был избит неизвестными людьми на территории скворцова-степанова.была вызвана мной полиция,но представитель пнд кое-что нашептал и я был отправлен в буйное отделение.диагноз с шизы исправили,но дальше ничего не сдвинулось.пррямо заявляют,что извини,но система такая.ты конечно не больной,но 5 лет походишь.и всячески изворачиваются,чтоб не давать объяснений в причинах адн.наученный горьким опытом,уже страшно что-либо предпринимать.из этого питерского пнд№2 нормальные врачи бегут.недавно был прикреплен к новому психиатру,который до пенсии решил год доработать.пытался с адн снять.но его руководство обломало.через месяц,чуть не плача,объяснял,что такого ублюдочного места никогда не видел и подал на увольнение.вот такие дела
   
(Гость) X 20.02.2018 04:22
Возможно, вам имеет смысл вместо того, чтобы выяснять основания вашего взятия на АДН просто поставить вопрос о вашем снятии с этого вида наблюдения, добившись проведения комиссии психиатров для его решения? Если вы не можете добиться понимания в этом вопросе от вашего участкового психиатра, то возможно есть смысл прыгнуть через его голову и обратиться к заведующему диспансерным отделением ПНД или вообще обратиться с письменным заявлением к глав. врачу ПНД, в котором объяснить ситуацию и попросить провести в отношении вас комиссию психиатров для решения вопроса о вашем снятии с АДН?
   
(Гость) X 20.02.2018 04:28
И еще хотелось бы уточнить на всякий случай чтобы исключить возможное недоразумение: вы уверены, что вас взяли именно на АДН, а не на ДДН?
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 04:37
да.на адн.можно конечно написать прямо глав врачу.но каковы шансы,что он вдруг одумается и решит взять назад свои фантазии,что у меня мать психически больна,что я с шизойдным расстройством наблюдаюсь регулярно с 2008 года,что я по жизни даун(хоть и работаю якобы монтажником рэа)....и много чего еще веселого
   
(Гость) X 20.02.2018 15:22
Тогда может быть расскажете о том, что натворили в предоперационный период; если это не секрет конечно? Кстати говоря мне не совсем понятно, почему вы делаете акцент на этом моменте? Вот если бы дело происходило в постоперационный период, когда вы еще полностью не отошли от наркоза, было бы более понятна причина проблемы.
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 15:42
а не устраивает,что им наплевать на мнения других моих врачей.верят в то,что сами наплели и в упор отказываются признавать проблему с сердцем-как первопричину.и своим неуемным желанием вылечить от непонятно какого психо хронического заболевания,скорее всего просто угробят.
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 15:38
скажем так,неожиданно подошел к концу период компенсации порока сердца.на фоне 4 степени недостаточности митрального клапана я готовился к операции.с работы конечно пришлось уйти.чтоб купировать аритмию и нервозность иногда принимал корвалол.чтоб не травиться,по настоянию психиатра из центра алмазова,пошел на прием в пнд.там предложили до операции полежать и полечиться якобы от зависимости.в итоге отправили в психушку с диагнозом шизофрения.(как в последствии узнал,исказив мои слова и дописав якобы наличие у меня ощущение слежки).в итоге операцию сорвали,галоперидолом залечили,подарили нарушение сократимости и с радостью выписали.в дальнейшем мурыжили,придумывая небылицы про меня и мою семью.в суд подал.что дальше случилось,уже описал.в итоге я до сих пор не понимаю,от чего лечат.вот только их лечение постоянно чревато для сердца.а натворил?-что против системы попытался пойти.а нельзя.
   
(Гость) X 20.02.2018 15:50
А для чего вы пошли в ПНД??? В данном случае имело смысл обратиться за помощью к частнопрактикующему психиатру... ПНД имеет смысл идти в случае серьезного хронического или затяжного псих. расстройства когда своих денег на лечение явно не хватит и соответственно требуется бесплатный психиатр и бесплатные лекарства.
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 20.02.2018 16:05
пошел по предписанию врача из центра алмазова.просто на тот момент был довольно большой страх смерти,вегетативные проявления.....не хотел травиться корвалолом,а попросить что-либо более адекватное
   
(Гость) X 20.02.2018 22:13
А если бы вас этот врач отправил с крыши многоэтажного здания прыгнуть, вы бы тоже пошли и сделали это? 0 Своей головой думать разве не нужно? Я бы, на вашем месте этого психиатра бы послал на йух и просто проигнорировал, адекватное лечение вам мог назначить и частнопрактикующий психиатр. Вы сами виноваты в сложившейся ситуации. Пишите заявление на имя главврача ПНД с просьбой провести в отношении вас комиссию психиатров для решения вопроса вашего снятия с АДН. Не знаю снимут вас в итоге или нет, но вы хотя бы сможете узнать основания почему вас не хотят снять. Решение этой комиссии, полученное в письменной форме (попросите выдать вам его), при желании можно будет оспорить через суд, где можно будет поставить вопрос о проведении независимой психиатрической экспертизы.
   
Смирнов Вячеслав | (С-Пб, Россия) | 21.02.2018 03:54
лучше бы вы промолчали.за умного бы сошли.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
05.04.2013
16:07
WooDoo :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 2
11.06.2019
13:35
Владислав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 5
07.09.2020
13:42
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 4
16.05.2014
16:41
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
31.08.2016
12:11
Дмитрий :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 1
11.09.2012
22:26
Александра :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.10.2015
19:58
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.05.2015
15:16
Андрияна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.05.2011
16:59
Furi-Kuri :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
15.12.2017
20:34
Смирнов Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1