ЭКСТРАСИСТОЛЫ ПРИ НЕДОСЫПЕ

№1076216 Экстрасистолы при недосыпе
Дмитрий Муж., 28 лет. Россия Москва
Здравствуйте уважаемые врачи. Подскажите пожалуйста почему появляются экстрасистолы на фоне недосыпа, особенно накопленного? Я занимаюсь спортом(не проф) и стал замечать, что если хорошо высыпаюсь и не нервничаю - любые веса в зале мне ни почем, чувствую себя отлично, могу много пахать. Но стоит мне не выспаться + пострессовать, как я тут же превращаюсь в пожилого сердечника. Только вчера я горы сворачивал, а сегодня я инвалид, и экстрасистолы частые и все на свете. И так туда-сюда качели, то здоров, то больной. Но к примеру лет в 16-20 недосып никак не отражался на мне.

В прошлом много обследовал сердце, лежал в клинике неврозов с паническисми атаками. Имеется блокада правой ножки пучка Гиса. Так же имеются гастрит, недостаточность кардии пищевода, небольшой застой желчи, запущенный шейный остеохандроз.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Дмитрий!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть смысл обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту. Лечением невроза занимается именно этот специалист!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
При неврозе,
 панических атаках учащается сердечный ритм, и чем он чаще, тем больше вероятность того, что проскочет ЭС. решаете ли Вы проблему невроза?