ДИАГНОЗ ШИЗОФРЕНИЯ

№1007035 диагноз шизофрения
zina Жен., 42 лет. россия Нижний Новгород
Правда ли, что диагноз шизофрения выставляется в результате повторного психотического эпизода в течение полугода.
по новым требованиям
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Точнее, только после двух госпитализаций, по причине психотического эпизода. Смотрите тут: Классификация психических расстройств МКБ-10. Клинические описания и диагностические указания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Да, после первого купированного эпизода психоза этот диагноз не выставляется.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Да, сначала ставится острое психотическое или бредовое расстройство.