КАК СЕБЯ ВЕСТИ С ПОЖИЛЫМ ЧЕЛОВЕКОМ С ДЕМЕНЦИЕЙ

№1008232 Как себя вести с пожилым человеком с деменцией
Артем Муж., 29 лет. Москва
У бабушки начались навязчивые идеи, например холодильник постоянно работает и не отключается автоматически как должен (тратит электроэнергию). Купили новый холодильник - всё тоже самое, теперь она начала обращаться к соседям и людям на улице в поисках мастера холодльников. Я понимаю, что никакие доводы не помогут, но из-за этого страдают все окружающие. Понимаю, что переубедить не получится. Вся жизнь бабушки вращается вокруг этого холодильника и если не холодильник, то было бы что-нибудь другое. Как разговаривать с бабушкой и как на это реагировать?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
К сожалению, в пожилом возрасте изменения психики - не редкость. Нужно организовать осмотр врачом-психиатром на дому. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме излагаете нарушения в поведении Вашей бабушки. Это заявление будет основанием для ее осмотра врачом-психиатром на дому. Либо организуйте ее доставку в ПНД. Специалист оценит состояние и, исходя из этого, подберёт и проведёт необходимое лечение. Но вы должны быть готовы к тому, что в столь преклонном возрасте такие изменения не имеют обратного развития. С помощью правильно подобранного лечения можно лишь попытаться приостановить их прогрессирование
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
На это не стоит реагировать, это болезнь, и ее нужно лечить. Лучше озаботьтесь приглашением врача психиатра-геронтолога (специалиста по возрастным патологиям головного мозга), для консультации и обследования вашей бабушки прямо у нее на дому. По результатам этого обследования, врач сможет назначить квалифицированное и эффективное лечение!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы не сможете ее убедить, тк это проявление болезни, нужно обратиться к врачу-психиатру и назначить ей лечение.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Артём.
Да, это старческая деменция. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больного в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.
Так же есть специальные отделения по медсестринскому уходу, куда можно поместить родственника на 1-2 месяца, пока вы занимаетесь делами или уезжаете в отпуск.