БОЛИ В ГРУДНОЙ КЛЕТКЕ И ШЕЕ УЖЕ 8 МЕСЯЦЕВ
№1010053 Боли в грудной клетке и шее уже 8 месяцев
Ирина Жен., 36 лет. Краснодар
26.03.2018 14:21
Добрый день! Помогите пожалуйста, до сих пор не могу справиться со своим состоянием, прошло уже 8 месяцев, а непрекращающиеся боли 24/7 продолжаются, только когда сплю ничего не чувствую, с утра сразу начинается все по новой. Боли локализуются четко выше солнечного сплетения за грудиной и до середины шеи с отдачей под правую ключицу и правую сторону шеи. Боли то царапающего ,нарывающего характера-в груди,то ноющие-в шее. Постоянная отрыжка воздухом и после еды и после воды и без еды. Началось все в середине июля после отбеливания зубов отбеливающим карандашом , содержащим 6% перекиси водорода. После были сильнейшие боли в горле и гортани, отдающие в миндалины и в виски, а также спазмы в горле. Спазмы не проходят и по сей день,только уменьшились и данный спазм начинается строго после пробуждения, локализуется как будто в пищеводе в верхней трети, проходит после принятия пищи, затем начинаются нарывающие боли в груди с отдачей в позвоночник, бывает жжение в шее. Была у ЛОРа, все чисто,трахея чистая без полипов, горло-фарингит в состоянии ремиссии, делала флюрограмму легких-норма. Проходила двух гастроэнтерологов, которые после анализов и консультаций сказали, что это не по их части-делали ФГДС-поверхностный очаговый гастрит, слизистая пищевода розовая,никаких патологий или эррозий нет, кардия полностью смыкается. Делала рентген с барием желудка и пищевода в разных позах, также и кверх ногами-также сделали вывод, что рефлюкс и какие-либо спазмы пищевода отсутствуют. Делала УЗИ брюшной полости-нашли только сладж желчного пузыря наполовину. Болей ни в желудке,ни в правом боку никогда не было. Проходила УЗИ щитовидки и сдавала кровь на гормоны, также все норма. 05.03.18 сдавала общий анализ крови, все показатели в норме. Меня осматривала также хирург, сделала вывод что рефлюкса быть не может и по ее части все чисто. Проходила консультацию невролога-прописывали грандаксин и триттико, пропила оба курса-никакого результата. По вечерам бывает редко повышается температура до 37,2. Самостоятельно в течение двух месяцев пропивала ИПП ,начиная с омепразола, потом нольпаза, контролок, рабепразол СЗ-эффекта ноль. Пила различные антациды-маалокс, гевискон, алмагель. ренни, помощь на 10-20 минут. За все эти 8 месяцев чего только не пила- и антибиотик-амоксициллин, препараты для лечения легких -АЦЦ, мазала горло люголем. В общем перепробовала лекарства от возможных болезней, боли от которых могут локализоваться в верхней части груди и шеи, ничего не помогло, разве что притупило боли,но полностью не проходит. Экспериментальным путем нашла лекарство, которое помогает убрать боли на 3-4 часа - белластезин в таблетках на основе бензокаина, помогает только оно. Подскажите ,что у меня такое и к кому мне еще обратиться, нахожусь уже в отчаянии, так как выздороветь до сих пор полностью не могу и из-за этого уже происходят нервные срывы.

Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Такие проявления в психиатрии называют объединенным понятием - органный невроз. Органный невроз - это психосоматическое расстройство, где имеют место обратимые соматические проявления вместе с психической симптоматикой. Данным состоянием занимается врач-психиатр-психотерапевт. Начать лучше со стационарного лечения, где вы сможете пройти так же обследования других врачей, получить интенсивную медикаментозную терапию, пройти физиотерапию. Но наиболее важное значение здесь играют сеансы психотерапии.
Время создания: 26 Марта 2018 18:29
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вполне возможно, что данное состояние имеет невротическую природу, обратитесь очно к врачу-психотерапевту, который проведет диагностику на предмет психогенных механизмов этого состояния, и если невротическая природа подтвердится, то сможет Вам помочь.
Время создания: 26 Марта 2018 19:03
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В вашем городе есть толковые и опытные врачи-психотерапевты, и именно к такому специалисту, занимающемуся лечением невротических расстройств, вам и нужно обратиться очным порядком.
Время создания: 26 Марта 2018 19:50
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ирина!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проявлениях тревожного расстройства  Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 27 Марта 2018 08:40