СЕНСОРНО ДВИГАТЕЛЬНОЕ ОКР

№1010979 Сенсорно двигательное ОКР
Кристина Жен., 37 лет. Россия Москва
Здравствуйте, почти всю сознательную жизнь страдаю сенсорно двигательным ОКР, непроизвольные телодвижения. обычно могу себя контролировать в присутствии других людей, но делаю их когда нахожусь одна. Так же подвержена мнительности и паническим атакам. Последние полгода панические атаки беспокоят часто и сопровождаются чувством дереализации и страхом сойти с ума и заболеть шизофренией. Вчера услышала информацию из видео гипнотерапевта на ютубе про переход сенсорно-двигательного окр в шизофрению через 15 лет. Так как у меня окр уже явно более 15 лет теперь думаю ,а вдруг у меня шизофрения. Стало страшно. Неужели и правда сенсорно двигательное ОКР неизбежно переходит в шизофрению?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Кристина! Нет никакой неизбежности в переходе ОКР в шизофрению - нет. Меньше посещайте медицинские фарумы и сайты медицинской направленности. А если и бываете на них, то ТОЛЬКО для поиска врача!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не путайте невротические механизмы с эндогенным процессом, у них разная природа происхождения, и они не только не пересекаются, но и не вытекают одно из другого. Говоря медицинским языком, у них различна не только этиология (происхождение, причины), но и патогенез (течение, клиническая картина). Невроз порождает стресс, а психоз - эндогенный процесс, генетически обусловленный и с геномом унаследованный.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте окр никогда не переходит в шизофрению и вообще это расстройство подлается лечению. Но для этого нужно оторваться от чтения форумов и начать работу с очеым врачом психотерапевтом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Кристина.
Это неверная информация.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.