ПАРОКСЕТИН И СУДОРОГИ

№1069002 Пароксетин и судороги
Дмитрий Муж., 25 лет. Россия Сочи
Рост 188, вес 80

Добрый день, в последнее время меня беспокоили следующие симптомы, примерно с октября 2019 года они нарастали:

1. Мышечные боли, скованность и спазмы. Такое ощущение, как будто кто-то давит на мышцы, то есть это не назвать какой-то острой болью или полноценной судорогой. Хуже всего с утра и вечером. С утра даже скулы сводит, корень языка, тяжело глотать (ну и стандартно - руки, шея, ноги). В течение дня если сидеть дома, как сейчас, в связи с карантином, становится ещё хуже. Если двигаться, сходить на работу, то в течение дня всё будет ок, но по приходу домой вечером будет также мышечная слабость. Ну и больше всего эти неприятные ощущения сконцентрированы в левой руке между плечом и локтем и в левой части груди, практически постоянно что-то давит.
В принципе, с невралгией я живу уже под 10 лет, но только сейчас понимаю, что мне становится мало «твоё сердце в порядке». Мне мешают жить неприятные ощущения и я хочу от них избавиться, даже если они не представляют опасности.

2. Проблемы с дыханием. Опять же перед сном, ночью или уже когда проснулся утром и пытаюсь заново уснуть. Не помогает условный галазолин и нафтизин. Такое ощущение, что мышцам тяжело втягивать воздух. Но опять же во время физической нагрузки особо не задыхаюсь. Наоборот, приятно сделать нагрузку (условно, подъём в гору, у нас в Сочи мало равнины), хорошенько подышать.
И ещё один момент, все стали носить маски. Я тоже в маске прогулялся один раз до магазина, довольно далеко, но не быстро. И у меня закружилась голова, заболело слева в груди, пришлось её снять и в магазине уже быть без маски. То есть мне тяжело вдыхать воздух через марлевую обычную маску.

3. Когда кашляю в положении лёжа, в районе второго ребра сверху вниз слева в груди как будто что-то цепляется и сдирается, не знаю как описать эти ощущения. При этом стоя такого нет. Эта проблема уже пару лет, не знаю норма или нет. ФЛГ осенью прошлой - ок. Один раз кашлял целый вечер, на следующий день в этом месте в груди жгло довольно сильно.

4. Быстрое сердцебиение, ощущение того что сердце слишком сильно бьётся. Ну тут уже скорее как моя реакция на то что происходит. А может причина, я не знаю. Сердце исследовано вдоль и поперёк, так что, наверное, это уже моя реакция.

В связи с этими состояниями и тем что врачи говорят, что я здоров и причин для таких состояний быть не может, обратился снова к пароксетину. До этого принимал его 20 мг. в сутки по назначению психотерапевта 2 раза по пол года в комбинации с атараксом. В принципе, второй раз принимал как раз примерно при таком же состоянии и мне помогло на год. То есть пропали эти ощущения в мышцах.

Сейчас же начал пить без атаракса (потому что знаю какие ощущения ожидать, думал, справлюсь). Первые 6 дней по пол таблетки, 4 дня по 0,75, сейчас уже последние 2 дня по целой таблетке.

Но, начались побочки:
Лежал спокойно, никого не трогал, потом зациклился на том что одна из мышц живота дёргается произвольно, в принципе ничего особенного, у меня бывало такое и с другими мышцами. Но, это послужило триггером для запуска тревоги и паники. А что если это серотониновый синдром и сейчас сердце схватит такая же судорога и оно остановится - вот такие спутанные мысли в голове. Далее из головы как будто жар по всему телу, сердце быстрее бьётся, двигательное беспокойство, начал ходить по комнате туда сюда где-то минут 20, отдышался, успокоился, сидеть спокойно в таком состоянии невозможно.

1. Сейчас вроде успокоился, но мышца в животе продолжает дёргаться, стоит беспокоиться по этому поводу?
2. Прочитал, что мое состояние похоже на лёгкую форму серотонинового синдрома. Стоит ли отменять лекарство в связи с этим?
3. Стоило ли пить пароксетин без атаракса? При том что даже когда я в первый раз переходил на одну целую таблетку, мне пришлось вызвать скорую, потому что переживал за сердце и было как будто горячо внутри головы и шеи. Тогда я лечил тревожное расстройство и ипохондрию.

Плюс к тому что я описал у меня мокрые ладони и ступни и зрачки очень широкие и тошнота сейчас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте. Дмитрий!

1. Сейчас вроде успокоился, но мышца в животе продолжает дёргаться, стоит беспокоиться по этому поводу? - нет не стоит., это проявления мышечного напряжения.

2. Прочитал, что мое состояние похоже на лёгкую форму серотонинового синдрома. Стоит ли отменять лекарство в связи с этим? - нет, это не серотониновый синдром.

3. Стоило ли пить пароксетин без атаракса? - нет, не стоит, нужна терапия прикрытия.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
И вам, Дмитрий, тоже доброго дня!
Снижать дозу уже нет необходимости, а подключить терапию "прикрытия", любым дневным транквилизатором, скорее всего необходимо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете симптомы тревожного невротического расстройства. Отсюда и все описанные симптомы. Антидепрессант в начале приема усиливает их. Поэтому первые 2-3 недели лучше принимать пароксентин под прикрытием бензодиазепинового транквилизатора.