ЧТО ДЕЛАТЬ?

№1011504 Что делать?
Михаил Муж., 29 лет. Россия Москва
Добрый день!

Три года назад у моей девушки проявилась шизофрения. Мы жили вместе, до этого уже почти два года, у нас были прекрасные отношения, мы любили друг друга, планировали свадьбу, и тут такое.,
Её положили в психиатрическую больницу, диагноз подтвердился, после этого в моей жизни начался настоящий ад. Я честно пытался помочь ей, вернуть её к прежней жизни, ведь мы были действительно счастливы, но ничего не получалось. Раз в год - стабильно весной или осенью болезнь обострялась, и она попадала в больницу. Я прошёл через настоящий кошмар за эти годы. В моменты ремиссий всё было почти хорошо, но через время болезнь давала о себе знать, она отказывалась пить лекарства, начинались приступы, бредовые монологи, агрессия, истерики в бреду, и вся жизнь летела под откос.

В какой то момент я не выдержал и перестал участвовать в её жизни, просто ушёл. Она не осталась одна - о ней заботится мама, и близкие родственники у неё есть крыша над головой + государство платит пособие - ей дали инвалидность.

Но меня до сих пор мучают мысли - правильно ли я поступил что оставил её? Я стал из за этой ситуации выпивать очень часто., Ночами как правило не сплю, думая об этом. Часто мысли в голове идут по кругу. Ушел от неё потому что очень трудно с ней жить. Правильно ли я сделал? Может быть можно вылечить шизофрению? Или эта болезнь теперь с ней на всю жизнь? Пожалуйста посоветуйте мне что мне делать и как теперь жить?

Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Что тут можно посоветовать? Стройте свою собственную жизнь, если совместную жизнь построить не получилось ...

Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, шизофрения - это хроническое заболевание, которое приводит к изменению личности, социальной и трудовой дезадаптации, инвалидности. Вам сейчас нужно думать не о прошлом, а жить настоящим. Если не моете сами справиться с переживаниями о ней, то обратитесь к врачу-психотерапевту, он поможет справиться с этими Вашими переживаниями.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Михаил.
Вас мучает чувство вины. Вы пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после расставания с близким мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы расставание состоялось, чего мы не доделали, чтобы предотвратить его. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Печаль лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.