ВЕНЛАФАКСИН

№1013320 Венлафаксин
Алексей Муж., 32 лет. Донецк
Здравствуйте! В каких преимущественно случаях назначают антидепрессант венлафаксин? и вообще нейромедиатор норадреналин за что отвечает? И правда говорят очень сильный синдром отмены из всех СИОЗСИН ? Например при F41.2 или 41.1 могут назначить?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
В каких преимущественно случаях назначают антидепрессант венлафаксин? - лечение депрессии, тревожных расстройств.

И правда говорят очень сильный синдром отмены из всех СИОЗСИН ? - нет, неправда.

Например при F41.2 или 41.1 могут назначить? - могут. Но, это не решение проблемы. Проблема тревожного расстройства так не решается, одних препаратов - недостаточно.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Как и любой антидепрессант данный препарат предназначен для лечения депрессий. Неврозы антидепрессантами вылечить невозможно, они лечатся психотерапия, в крайне редких случаях в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств, но главное - это психотерапия.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Для лечения депрессивных и тревожных состояний. Синдрома отмены данные препараты не имеют. Речь идет о возращении симптомов невротического расстройства с новой силой.
Да, при данном диагнозе назначение антидепрессанта возможно. Но лучший результат даст внутренняя психологическая работиа над собой вместе с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
F41.1 - Генерализованное тревожное расстройство, а F41.2 - Смешанное тревожное и депрессивное расстройство. Терапия этих состояний, исключительно комплексная. Монотерапия одним венлафаксином, наверняка не даст положительной динамики. Вашим лечащим врачом должен быть не простой врач-психиатр, а врач психотерапевт-психиатр, предпочитающий работать в ключе когнитивноо-поведенческой терапии, а не только выписывающий рецепты на психотропные препараты!