ОБЯЗАНЫ ЛИ БОЛЬНЫЕ НА ДИСПАНСЕРНОМ УЧЕТЕ У ПСИХИАТРА ПОСЕЩАТЬ ВРАЧА 1РАЗ В 3 МЕСЯЦА

№1013808 Обязаны ли больные на диспансерном учете у психиатра посещать врача 1раз в 3 месяца
Вероника Жен., 37 лет. Россия Иркутск
Здравствуйте! Я больницу психиатрическую г.Хабаровска попала в конце 2011года.Там пролежала 1 месяц .Выписали с диагнозом параноидная шизофрения.Примерно через месяц я снова попадаю в психиатрическую больницу г.Иркутска и лечусь там 3,5 месяца (я думаю,что этот психоз произошел из-за того, что я резко бросила лекарство).Из больницы выписывают с диагнозом галлюцинаторно-параноидный синдром.Больше в диспансер вообще не обращалась.В июле 2015г моя сестра обращалась диспансер по поводу того,чтобы взять для меня справку о допуске к работе для трудоустройства но,ей отказали.Сегодня пришла медсестра ко мне домой и сказала, что я была в диспансере в 2015г.И что я стою на диспансерном учете и обязана 1 раз квартал посещать психиатра и должна принести флюорографию.Хотя я с примерно с середины мая 2012г не принимаю лекарств и не была вообще в псих.диспансере.Я медсестре говорю, что я работаю и физически не могу к ним прийти.Так же она возле моей фамилии написала, где я работаю, что я в норме.На что мне медсестра сказала , что им тоже не надо,чтобы я у них т.е в диспансере болталась.Что они готовы меня перевести на консультационный учет.Когда я медсестре сказала,что я знаю свой диагноз и ,что Хабаровская больница им вообще написала ли, что у меня 2 высших образования, но что она мне ответила, что не имеет значение сколько образований вы имеете, нас это не волнует .Вы меня конечно извините,но с галлюцинациями ни о какой учебе и речи быть не может, а я второе высшие образование уже я получала с диагнозом шизофрения.Мой вопрос следующий: «Обязана ли посещать психиатра 1 раз в квартал , если меня вообще ничего не беспокоит».И как они меня сразу могли поставить на диспансерный учет, я у них вообще в диспансере не появилась и амбулаторно не лечилась и лекарства не принимала.И в карточке не расписывалась.Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте при некоторых тяжелых расстройствах над пациентом устанавливается диспансерное наблюдение и пациент должен регулярно посещать лечащего врача. Кратность посещения определяется лечащим врачом. При стабилизации состояния пациент может быть переведен на консультативно-лечебную помощь. Посетите лечащего врача все с ним обсудите и возможно с Вас снимут диспансерное наблюдение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Интенсивность наблюдения в группе активного диспансерного наблюдения составляет не менее 1 раза в месяц.