ПРОВЕРКА СЕБЯ ОКР

№1023250 Проверка себя окр
Анна Жен., 31 лет. Тюмень
Здравствуйте , лечусь от окр, пью антидепрессанты, страх совершить что то с собой вдруг перерос в страх причинить вред дочке . Тогда я решила отправиться к психиатру. Я очень люблю свою дочку , мы с ней вдвоём всегда и везде , даже когда она падает и ударяется я очень переживаю. Вечное беспокоцство за неё и контроль даже двхания во сне . Сейчас при лечении мне легче , но недавно когда мыла посуду и взяла нож и решила проверить смогу ли я себя порезать , конечно я ничего такого не сделала . Но теперь страшно а если я начну так проверять на дочери? Какое то не до конца доверие самой себе . У меня было очень большие проблемы личного характера последние два года , только сейчас все наладилось и теперь меня одолевают окр . Иногда две недели вообще ничего подобного , а потом раз и закродется мысля. Нет я не боюсь оставаться с ней дома или сама с собой , но иногда на ночь ложимся я думаю ... И страшно , я чмтала что навязчивости не реализуются , но я ж брала нож и провеояла себя смогу ли причинит себе вред
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Этого не произойдет, потому что при данном расстройстве страшны и навязчивы только мысли. Но в действия они не переходят.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к пограничным психическим состояниям. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта, а не психиатра.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии. В том числе и онлайн по скайпу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анна.
Контрастные навязчивости, которые вы описываете, вполне прекрасно и быстро купируются индивидуально подобранной фармакотерапией, к примеру, тот же венлафаксин (велаксин по 75 мг х 2 раза в день) + кветиапин (кетилепт 200-300 мг в сутки), и затем закрепляются в ходе индивидуальной (экспозиционной) психотерапии, в рамках очной работы уже не с психиатром, а с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Анна!Лечение проблемы, которая называется тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Навязчивости не реализуются и вылечиваются, но не просто приемом лекарств, а обязательно должна быть психотерапия, которая является главной, а лекарства это лишь возможное дополнение к ней.