ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ПИТЬ МИРТАЗАПИН НЕ НА НОЧЬ, А ДНЕМ ИЛИ УТРОМ?

№1024233 Что будет, если пить миртазапин не на ночь, а днем или утром?
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые врачи. Невролог назначил мне миртазапин. В инструкции к миртазапину написано, что принимать нужно на ночь.
1) Если принимать на ночь, то продлится ли антидепрессивный эффект до следующего дня? Он же накопительного действия? Мне совсем не нужен антидепрессивный эффект ночью, а нужен только днем.
2) А можно ли пить миртазапин утром или днем? Сонливость мне не грозит. Пока на кровать не лягу, в сон не потянет.

Может быть, миртазапин - это не лучший вариант, но я весь больной (проблемы с ритмом сердца, кровоснабжением мозга и т. д.) и мне выбирать особо не приходится. Кроме азафена и миртазапина практически никакие антидепрессанты нежелательны. Поэтому попрошу все же ответить. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Владимир! А что Вы лечите у невролога антидепрессантами?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, антидепрессивный эффект не зависит от времени суток, в которое принимают препарат. При приеме днем возможна сонливость.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Владимир.
Конечно, можно. Принимайте препарат с утра, если Вам так морально легче. Антидепрессивное свойство препарата имеет накопительный эффект и не зависит от времени приема в сутки данного лекарства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препарат принимать можно и днем, но поскольку у него есть выраженный седативный эффект, он будет вызывать сонливость, которая ухудшит ваше качество жизни и бодрствования. Правильнее принимать его перед сном!