ЗАГАДКА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ОКСКАРБАЗЕПИНА И МИРТАЗАПИНА

№1025733 загадка взаимодействия окскарбазепина и миртазапина
Владимир Муж., 26 лет. Россия Тольятти
Здравствуйте, уважаемые врачи. В инструкции к каликсте (миртазапину) написано:
«Карбамазепин и фенитоин, индукторы изофермента CYP3A4, увеличивали клиренс миртазапина приблизительно в два раза, что приводило к 45-60% снижению концентраций миртазапина в плазме. При добавлении карбамазепина или другого индуктора микросомальных ферментов печени (например, рифампицина) к терапии миртазапином, дозу миртазапина при необходимости следует увеличить. При прекращении лечения таким лекарственным препаратом может возникнуть необходимость снижения дозы миртазапина.»
Обратим внимание, что не только карбамазепин и фенитоин, но и индукторы изофермента CYP3A4 вообще ослабляют действие миртазапина.
В инструкции к трилепталу (окскарбазепину) написано, что он является индуктором цитохромов CYP3A4 и CYP3A5. Следовательно, он тоже снизит эффективность миртазапина.
Я почитал на нескольких сайтах в интернете, что окскарбазепин - не такой сильный индуктор CYP3A4, как карбамазепин.
Так насколько же трилептал снизит эффективность миртазапина, если миртазапин я употребляю по 30 мг 1 раз в сутки перед сном, а трилептал начну употреблять по 75-150 мг дважды в день?
Я понимаю, что лечиться нужно у одного врача, желательно очного, но просто этот вопрос спорный. Я спрашивал у нескольких психиатров и психотерапевтов, и получил совершенно разные ответы. Один из них даже сначала сказал одно, а потом поменял мнение. Так что это очень спорный вопрос. Заранее благодарю вас.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую в качестве независимого медицинского эксперта. Если хотите общаться без грязи от сетевой мрази, пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Никаких разногласий тут нет и быть не может, трилептал определенно и на 50% снизит эффективность миртазапина, поэтому при необходимости такого сочетания, его заменяют тем же ламотриджином.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
А что Вы лечите и у какого специалиста? Почему сами решаете эти вопросы? Как можно обсуждать лечение - не знаю сути проблемы?!
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Обратитесь к нему с просьбой откорректировать медикаментозную терапию, если препараты Вам не подходят.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психиатры- практики и сами пациенты не замечали из-за такого ничтожного изменения концентрации Миртазапина в плазме клинически значимого уменьшения эффекта Миртазапина при совместном применении с Окскарбазепином трилепталом.

И увеличивали Миртазапин из-за клинических причин, а не из-за химических. Так как тактика лечения разрабатывается по анализу клинического течения. В любом случае: вышесказанное относится ТОЛЬКО к Миртазапину и не имеет отношения к Эсциталопраму