СТРАХ ОБЩЕНИЯ,ИЗБЕГАНИЕ КОНТАКТОВ С ЛЮДЬМИ, ПОВЫШЕННАЯ ТРЕВОЖНОСТЬ

№976150 Страх общения,избегание контактов с людьми, повышенная тревожность
Сергей Муж., 30 лет. Украина Херсон
Добрый день. Очень прошу дать советы, а возможно и предложите свою помощь, как психотерапевты, если это в вашей компетенции или перенаправить.Только не оставляйте, пожалуйста, без внимания. Мне очень нужна надежда, мотивация. Тк в своем городе врача психотерапевта для себя я найти не смог. Обращался к гештальт-терапевту, походил на 6 сеансов-стало хуже, еще больше усугубил свое состояние.
Проблемы с «нервами» начались как я начал работать. С первого места работы я уволился через 9 месяцев. Работа нервная, звонки по телефону, с беспокойством людей. Работал отлично, нариканий не было. Надоело, еще и большой коллектив напрягал.Хотя все в основном одного возраста. Потом устроился на другую работу-там от стажера до специалиста проработал 1.5 мес и тоже уволился.Нашел причину «обидется» на начальника. Но суть проблемы была: работа с людьми и их проблемами и я постоянно нервничал, неуверенно себя чувствовал, а из этого тупил и скатывался в депрессию. На третию работу меня взяли сразу сотрудником-работа таже с людьми. Я выдержал еле 3 мес и уволился сам после конца испытательного срока..Последний месяц я был сам не свой, постоянно нервничал, тревожился, что не справлюсь.
Потом занялся работай сам на себя, мотивация была высокой, работал через силу не досыпал.Работа была подвижной-мотался по городу туда сюда целыми днями без выходных. Сначала на скутере, потом на машине. Не чего не боялся (аварий, что украдут транспорт итд)-мотивация побеждала все. Домой приходил и отрубался. Ушел от всех своих внутрених проблем в работу, думал это спасет. Но к зиме бизнес подостыл (перерыв) и к весне я впал в лень, вернулись страхи, чтото меня останавливало. появились внутренние конфликты. Я обратился к психологу, а она направила меня на прием в пнд. Там меня положили в отделение неврозов. с диагнозом тревожная депрессия. Лечение мне помогло Или я просто поверил, что помогло.Но я полтора года был в адеквате. Ладил с людьми, строил отношение с девушкой, были мечты. А потом я лег на профилактику в отделение неврозов в пнд и после выписки меня «порвало».. Поначалу появилась стеснительность, неуверенность, я стал раздувать проблемы и не знать как их решить, уставать, плохо соображать, постоянно тревожился и нервничал.Я забросил свое дело, стал прятатся от клиентов, друзей , знакомых.....перестал за собой следить, убираться, просто изчез из жизни девушки и вообще друзей и родствеников.
И так тянится уже 2й год. Я, просто, лежу на диване целыми днями. Тупо смотрю киношки.И стараюсь все время спать. Во сне я счаслив! Мне снятся прекрасные сны, Во сне я не нервничаю. Это какая то форма псих.защиты? Очень растолстел.Не чего не хочу делать. Бывают припадки истерик, в них могу , чтото поломать, и это так и будет валятся. В зеркало стараюсь не смотреть, тк вижу в нем деградирующего человека. Если надо кудато выйти для меня это трагедия. Выхожу в основном ночью что б не кого не встретить из знакомых. Мне стыдно. И, кажется, что я разучился общаться.Не знаю о чем поговорить.
Даже вызвать мастера по ремонту, например, холодильника, не даю матери- не хочу, что б он тревожил мой покой, так то так....
Этой весной нашел в себе силы пойти к терапевту, начал проходить анализы и тд, и бросил.....мне стало стыдно невыносимо, я не знаю что сказать врачам (почему я так себя запустил). И я опять забил на себя.
Пью уже год миртазапин, его выписал психиатр в пнд, где я лежал, до него пил эсцитам.
От миртазапина мне 2-3с часа плохо после приема. Крутят ноги, местами чешится тело и клонит в сон, но уснуть не могу из-за этих побочек.
В моменты истерик хочу умереть, или что б все кончилось и я сдох- такая истерическая реакция, когда от меня мать требует хоть какой то помощи, связаной с выходом во внешний мир. Хотя я уже прекрастно понял, что умереть я боюсь больше всего на свете. Что может какое то подсознательное чувство страха смерти или всего потерять и вызывает это состояние.Начинаю представлять себя мертвым и от этого еще больше усугубляется изжога и тревожность.
Живу с матерью, ей 67 и бабушкой ей 92. Отец умер от алкоголя в 2007. Пил запоями. Отец был ученый.Мать госслужащая.
У меня в\о, учился очно на бюджете На 2-3 курсе была депрессия по поводу учебы, хотел бросить-все обошлось.Был на с\х практике в Англии два лета подряд.
Раньше я был тревожным, но не до такой степени. Раньше в доме бывали друзья, я старался держаться, истерик уж точно не было. А сейчас даже мои умственные способности и те ухудшились. Я не запоминаю, что смотрю, читаю.....
Вот как то так я описал, что со мной творится.
Что это? психическое заболевание? невростения? такая форма депрессии? Помогите, пожалуйста, мне выкарапкаться.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы сами понимаете, что у Вас есть проблема, которая требует решения. И тут все в первую очередь все зависит от Вас. Для начала надо захотеть ее решать. За Вас это не сделает никто. Психотерапия это работа над собой ежедневно, психотерапевт это помощник. Но за Вас он ничего сделать не сможет. Вы сами знаете, что в состоянии и выйти из дома и посетить врача и сходить в парикмахерскую. Надо только начать. Тут дело в Вас а не в психотерапевте.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это банальный невроз, и решать эту проблему тоже нужно банально, в рамках очной работы с врачом-психотерапевтом!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Миртазапин - не самый подходящий вариант для решения Вашей проблемы. Кроме того, НЕОБХОДИМА психотерапия. Медикаменты не изменят Вас и Ваши реакции на происходящее в жизни, ни Ваше отношение к тревоге, не научат, как справляться с ней. Для этого нужна работа с психотерапевтом. Если не можете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Возможно, в данной ситуации имеет место экзистенциальный кризис (кризис собственной идентичности). Косвенным признаком такого кризиса являются вопросы, которые человек адресует самому себе. Что такое жизнь? Что такое смерть? Зачем что-то делать, если мы всё равно умрем? В чем смысл моей жизни? Куда, в какую сторону жить? И тому подобное...
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Что это? психическое заболевание? невростения? такая форма депрессии?
Здравствуйте, Сергей. По интернету диагнозы не ставятно...
... Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Сергей.
Действительно, бывают такие ситуации, когда лечение невроза заходит в тупик. Невротическое расстройство очень "выгодное" заболевание, так оно имеет красочную и убедительную для самого пациента и его окружения картину. Яркие соматические проявления: высокий подъем АД, тахикардия, удушье, всякие там парастезии и множественные атипичные боли... Подобной симптоматики вы не найдете ни в одной, даже самой тяжелой соматической патологии. Все это внушает большое "уважение" и сочувствие к обладателю этого прекрасного заболевания.
В основе же любого невротического расстройства лежит психологическая защита, боязнь жизни, каких-либо трудностей. Нежелание брать ответственность за принятие собственных решений на значимых перекрестках жизненного пути выдается за страх смерти и невозможность управлять собой.
Чаще всего такие пациент обращаются к врачу не за тем, чтобы вылечится, а с целью усовершенствовать свой невроз. И лишь небольшое количество по-настоящему стремится понять свое состояние и выздороветь.
Меняя терапевтов, Вы меняете только содержание своих внутренних конфликтов и названия им (диагнозы), поддерживая свой статус Кво.
Занимается лечением этого состояния врач-психотерапевт. Основной упор делается на психотерапевтическую проработку состояния, обучение релаксации и саморегулированию организма, а так же антистрессовую терапию и изменение отношения к привычным ситуациям. При необходимости назначаются психотропные препараты: транквилизаторы, антидепрессанты и нейролептики.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что Вам мешает очно обратиться к грамотному врачу-психотерапевту? Заочно, возможно к сожалению, эту проблему Вы ни каким образом не решите. Чуть снизить её актуальность можно только по скайпу, но полноценного лечения не получите.
Ваша ситуация не критична, такие психические состояния лечатся, но ни как не заочно. СССР кончилось и бесплатно сейчас можно получить если только сыр в мышеловке. Заочно, хоть и платно (за любые деньги), можно получить условную помощь. Лечение должно быть только очным.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
невроз