АНТИДЕПРЕССАНТЫ КАК НАРКОТИКИ.

№1018315 Антидепрессанты как наркотики.
Алексей F41.1 Муж., 24 лет. Челябинск
Здравствуйте, в 18 лет диагноз: F45.2, в 19 лет: F48.0, в 20 лет: F41.1
Лечение симптоматическое с помощью медикаментов или «заглушка» симптомов, в общем как я понимаю симптоматическое лечение - это как раз таки отсутствие лечения.
Диагнозы выставляли разные психотерапевты, все рекомендовали феназепам. Также курсом принимал сульпирид - симптомы убрал + психостимулировал.
Две недели принимал амитриптилин, но был заторможенным, с сухостью во рту. От антидепрессантов категорически отказался. С врачом остановились на феназепаме, но естественно дозировки 1мг в 23 года уже не хватало для снятия симптомов, но если не принимать, то симптомы усиливались =/ классное лекарство! :mrgreen:
Психотерапевта регулярно посещал раз в две недели спросить совет, да поболтать, с ней я мог болтать о чём угодно и это мне нравилось. Такой врач-приятель получается. :-)
Врач очень настаивает жениться (по её мнению секс по любви способствует устранению невроза и депрессии) , я поначалу лечения очень рад был жениться, да невесты не было :D постоянный страх и неуверенность - это мои самые яркие качества, а они как правило девушкам не очень нравятся.
Но с помощью врача, начал заводить отношения с девушками, всегда к ней прибегал спрашивал совета, как поступить в данной ситуации и как вести себя с данной девушкой. Но отношения были непродолжительными. Врач-приятель стала таким пикап наставником :D
Через ошибки, неудачи всё-таки добился хорошей девушки, на постоянные отношения, совместное проживание. Итак мне почти 23 года, живу вместе с приятной девушкой, принимаю феназепам 1мг через день. Занимаемся сексом по моему желанию - значит часто, даже месячные нас не останавливали. Да, действительно по началу мне было очень хорошо, но потом... Как-то не так... То ли толерантность к ней, то ли что, разлюбил... Но как бы уже привык с ней жить, да и она готовила и анус лизала и пол мыла. Готовил я не так хорошо, анус лизать себе я не мог, а пол мыть желания не было. Ну и в 23 года прочитал статью о связке антидепрессантов венлафаксин + миртазапин aka «калифорнийское ракетное топливо» оба антидепрессанта были показаны при лечении к F41.1 (тревожный невроз).
К психотерапевту уже не ходил, т.к. она стала мне настоятельно рекомендовать заводить ребёнка... А я как-то не хотел, то есть я настолько ленив или обессилен (наверное второй врач выставил F48.0 по этому поводу), что могу раз месяц уборку делать и то с трудом, как-то завёл кошку, дык уследить за ней не мог, она требовала ухода, кормление + уборка туалета, я с этим не справлялся еле как сбагрил тёте эту кошку. А ребёнка я так никуда не сбагрю и одним питанием с уборкой горшка не обойдётся, ребёнок не кошка, тут намного всё серьёзнее и как-то наши пути с психотерапевтом разошлись.

В общем принял 37,5мг велаксина, по телу приятная дрожь, мурашки наслаждения волнами раскатывались по телу, наслаждение усиливалось, но с усилением наслаждения увеличивалась и тошнота и сонливость, в итоге я уснул. На ночь миртазапин 15мг, снова уснул. В и итоге принимал три месяца, крайние дозировки 150мг венлафаксина + 15мг миртазапина.
Либидо снизилось, секс не доставлял какого-то особого удовольствия, секс стал походить на физическую нагрузку, аля пробежать 2км. Длительность полового акта значительно увеличилась, жена была рада от таких изменений, а мне всё больше было пофиг на неё. Плюс откуда-то появились силы я сам с удовольствием готовил и прибирался, в итоге было принято решение расспрощаться с девушкой.
Вот, что я чувствовал:
Уменьшение вовлечения в любые эмоциональные реакции (особенно в негативные);

Появилась мотивация к жизни, разожглись волевые качества;

Повысилась физическая выносливость;

Отсутствуе негативного мышлениея;

Трезво и рассудительно мыслю;

Создалась атмосфера внутренней безмятежности и штиля на душе;

Ускоряет субъективное восприятие времени при работе, при занятии любимым делом время течёт медленно и плавно (это очень радует);

Снизило либидо, выгнал девушку за неимением нужды в ней и это значительно сократило мои расходы, как в деньгах, так и во времени;

Нет нужды в употреблении алкоголя и других дурманящих веществ для расслабления;

Появилось стремление как к умственному труду, так и к физическому;

Я начал находить красоту в книгах, живописи, спорте, кинематографе и т.д., появилась эмпатия, я ощущаю все краски своих и чужих переживаний;

Стал отзывчивым и предлагаю помощь безвозмездно любому, сам факт помощи даёт мне чувство наслаждения.

Я находился в состоянии гипомании. Также я читал, что невроз полностью излечим, я подумал что наконец-то вылечился и решил прекратить приём препаратов, т.к. от венлафаксина негу я уже не ощущал, только при переходах на более высокую дозировку 37,5 на 75 на 150
Также есть мнение, что миртазапин является избирательным антагонистом каппа-опиодных рецепторов, т.е. если нега идёт от того, что венлафаксин косвенно воздействует на мю-опиоидные рецепторы, то миртазапин должен перекрывать этот эффект (как налоксон(антидот действию опиойдов) но конечно же намного слабее). Как-то принял венлафаксин вместе с миртазапином и никакой неги приятной не было.
Также пропала необходимость принимать феназепам и я не принимал. А также во многочисленных ответах врачей на письма читал, что антидепрессанты зависимость не вызывают и подумал, если зависимости не вызывают, значит и ломки не будет, действительно ломки не было, а был синдром отмены продолжавшийся около 15 дней, проявлялся упадком сил, истерикой, ломотой в костях, мышцах, нарушением координации, brain zapps (прострелы током), бессонница, потливость, тревога, сниженное настроение, гриппозное состояние. В общем пережил это состояние и постепенно вернулся в состояние тревожного невротика (это лучше, чем синдром отмены).
Пообщался с знаком неврологом, тот объяснил, что венлафаксин - это подобие трамадола, который опиоидный анальгетик с эффектом СИОЗСН, когда венлафаксин - это СИОЗСН с эффектом анальгетика. Синдром отмены трамадол/венлафаксина похож на опиатный синдром отмены, но не такой сильный, зато более длительный из-за более длительного периода выведения, вместо 4-6 дней ломки (самый пик), у венлафаксина/трамадола дней 15. Через три месяца выписал рецепт на трамадол, принял 50мг, какого-то эффекта не заметил, на следующий день ещё 100мг опять эффекта ноль, на третий 300мг - эйфория и тёплая нега, как от венлафаксина, да подташнивало но не так сильно и спать не хотелось. Спросил у наркомана почему на 300мг был желаемый эффект, на что тот ответил, что за первые два приёма раскрывались опиатные рецепторы.

Потом я поинтересовался такими ингибиторами обратного захвата типа: a-PVP, MDPV получил эйфорию и сильную стимуляцию. Но из-за сильной стимуляции эффект не понравился, тогда как от антидепрессантов стимуляция непринуждлённая, т.е. не хочется танцевать в диком угаре, а хочется что-то поделать.

Получается я стал наркоманом? Как люди становятся наркоманами, ведь нельзя просто так проснуться и решить, ну всё с сегодняшнего дня буду наркоманом? Как я к этому пришёл? Я раньше сильно презирал наркоманов, курильщиков, алкоголиков, а теперь мне их жаль, у которых синдром отнятия, абстинентный или ломка.
Во-первых наркотики убирают симптомы невроза, во-вторых дают чувство блаженства.
Секс после курса антидепрессантов стал намного меньше интересовать, также создание семьи и т.д. (То ли пубертантный период закончился, то ли антидепрессанты как-то повлияли на либидо, хотя при синдроме отмены очень сильно хотелось секса). После принятия антидепрессантов я не хочу какие-то делать заделы на будущее, я не думаю о нём, мне важно находиться в настоящем и в хорошем настроении и я знаю, что это возможно с помощью наркотиков. После антидепрессантов, когда я пережил гипоманию, я снова хочу переживать то состояние. Я стал наркоманом?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нет, не стали Вы наркоманом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Наркоманами становятся только тогда, когда попадают в зависимость от наркотических средств. Перечисленные вами лекарственные препараты, к таковым не относятся!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Наркоманом Вы не стали, антидепрессанты не являются наркотиками.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вам стало лешгче. А на фоне выздоровления всешгда бывает радость и прилив сил.
Но медикаменты дают только временный эффект. А вылечиться от невроза можно только вследствии внутренней работы над собой. Например, во время психотерапии.