ЧЕМ ПОМОЧЬ ОТЦУ И МОЖНО ЛИ ВООБЩЕ ПОМОЧЬ?

№1024959 Чем помочь отцу и можно ли вообще помочь?
Сергей Муж., 23 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Такая ситуация. Мне 23 года, отцу ровно 50 лет.
Все жизнь был слабаком он, по характеру трусливый, по морде получить боится, лентяй.
10 лет назад развелся с матерью, семью плохо обеспечивал, в основном мать все вопросы решала всегда и зарабатывала. Он на диване лежал или играл в компьютерные игры.

Сейчас весь в кредитах и постоянно ноет и ноет, весь подавленный.

Я лично зарабатываю в интернете и ему предложил этим заниматься, через пару недель начал сдаваться, ноя что не получается, я ему стал объяснять что я полгода мучался прежде чем первые деньги увидеть, а он при первой проблеме сразу все бросает и все. Ничего не хочет делать, но завуалировано хочет найти халявные деньги.

Находится с ним не просто, от него прет негативом и пессимизмом. Сейчас вторая жена есть у него. Но он подкаблучник. Не может жестко высказать свою позицию, аж тошнить начинает когда вижу это, я бы давно сорвался бы и на место поставил жену, а она уже на его шеи сидит, видимо знает что он никуда от нее не денется и пользуется этим. Знаю это т.к. проездом жил пару дней в его семье.

Одевается крайне плохо, хотя деньги на хорошие вещи есть, я это точно знаю, но носит футболку по 10 лет затрепанную, может с не вымытой головой пойти на улицу, я бы так не смог, но ему норм.

Сегодня у него давление повышенное было, я ему сказал чтобы в лабораторию пошел и сдал ОАК. Но и тут он сказал что ему все ровно. В этот момент стало неприятно с ним находится, не знаю как объяснить, одним пессимизмом прет.

Я ему в лицо говорю что он слабак, надеясь что за голову возьмется, но бестолку.

Можно ли что-то с ним сделать в таком возрасте? почему такой слабак? почему ничего ему не надо и ничего вообще делать не хочет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Сделать с вашим отцом что-то можно, если он сам этого захочет, если поймёт, что в жизни нужно и самое главное - можно что-то поменять. Постарайтесь смотивировать его пообщаться с психотерапевтом или толковым психологом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваша позиция понятна, но изменить ситуацию кардинально, сможет только сам отец, и его желание первично!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, для начала попробуйте уговорить его захотеть изменить свою жизнь и здоровье и обратиться к врачу-психотерапевту, пока он не сделает хоть какой-то первый шаг сам ничего не начнет меняться.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Причин может быть масса (например, депрессия), фишка в том, что именно вы можете мало чем помочь... в ситуации, когда нужно скорая помощь - да, вы обязаны действовать, но в хронических вопросах - тут лишь можно предложить и то, чем настойчивее вы предлагаете, тем хуже.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Нет, тут мало что можно сделать. Мужчина выработал позицию жертвы и ловит своих стасателей. Человек бросается ему помочь и сам же потом получает от него обвинения и негатив. вот и вы попались на эту удочку.
Самое лучшее, что можно сделать для такого челолевка - это бросить его одного в реку жизни и дать возможность выплыть.