СКАЖИТЕ, ЭТО МОШЕННИЧЕСТВО?

№1028575 Скажите, это мошенничество?
Victor Муж., 37 лет. Россия Ростов
В конце марта этого года, я на сайте Facebook познакомитлся с одной женщиной.
Которая мне представилась как юрист.
На тот момент она мне представилась действующим адвокатом.
И пообщавшись я ей рассказал что в 2017 году, после долгой тяжбы с полицейскими,
я проходил обследование добровольное в ПНД. И там мне был поставлен психиатрический диагноз,F21.8
не тяжелый слава богу. Но я и вся моя семья считаем что это диагноз «заказной». Но все же не приятный. Расстройство личности на фоне внешних обстоятельств.
И она мне в разговоре предложила снять диагноз за символическую сумму в 30 тысяч рублей.
Часть денег, вернее половину я перевел на ее счет.
Потом вдруг попросили вторую часть до комиссии. Я отказался.
На что вторая девушка которая представилась медсестрой по телефону, и которая диктовала мне счет.
После того как я в приложении Whatsup начал требовать возврат суммы - ответила:
Цитирую дословно.

«Я покажу врачу ваши письмена. Пусть лечащий поставит вопрос о корректировке вашего диагноза.
Кажется, Вам это необходимо».

Как это понимать?
Всю эту ситуацию. Как мошенничество?
Потому что я и моя семья остерегаемся того что их угрозы могут иметь под собой веские основания.
А это уже получается как шантаж или карательная психиатрия.
В полицию пока не обращались. Сделали запрос в больницу в которой я проходил обследование.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Виктор.
Похоже, "юрист", узнав о Ваших обстоятельствах жизни, решила воспользоваться ситуацией и заработать на Вас. Слава Богу, что Вы не перевели всю сумму и не поддались на шантаж.
Остерегайтесь виртуальных предложений, тем более такого сомнительного толка. Юристы не занимаются снятием психиатрических диагнозов. Это делает только врачебная комиссия ПНД.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Пишете вы неплохо, с учетом всех ваших прошлых обращений на этот сайт. Осталось научиться отделять реальную ситуацию, от виртуальной, и таких "проколов или прощетов", больше не будет возникать в будущем!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Конечно - мошенничество!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Да, это мошенничество.