БОЛЕЗНИ

№1037881 болезни
андрей Муж., 40 лет. беларусь
1)вы утверждаете что стрессы ведут к неврозам неврозы в свою очередь к никаким патологиям не ведут откуда же тогда появляются психосоматические заболевания если говорят что все болезни от нервов? 2)почему невроз обратим а психопатия нет оба же они относятся к пограничным расстройствам?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Психосоматика - это телесные проявления невроза.
2. Психопатия - это расстройство личности, заострение черт характера, достигающее уровня болезненных. Личность изменить сложно. Невроз - проблема решаема в большей степени, чем расстройства личности.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Кто-то утверждает, что психические расстройства не ведут к заболеваниям телесным, я, извините, такого никогда не утверждал.
Кроме того, я так же сейчас утверждаю, что невроз, это не заболевание, а симптоматика. Снять симптоматику можно, это достаточно просто.
Психопатия, это уже более узкий синдром, ближе к болезни. Естественно, снять его сложнее.
А по сути, лечить нужно не симптоматику, а причину, тогда эффективность будет хорошей, а если как сейчас симптомы - это вечное лечение.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Не нужно подменять понятия, между пограничным состоянием (т.е. неврозом) и психическим заболеванием, коим является психопатия (по своей сути - расстройство личности), слишком большая дистанция!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Невроз и психосоматическое заболевания это ни одно и тоже. При неврозе нет никаких изменений в органах, а есть только нарушения функции, при психосоматических заболеваниях все намного серьезнее. И это уже сочетание и психогенных причин и слабых мест организма.
Психопатия это не психогенное расстройства, а стойкое необратимое изменение личности, которое обычно врожденно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Психосоматическое заболевание, это когда есть и органический и психический компонент болезни. и такое заболевание нужно лечить как у терапевта. так и психотерапевта.
Психопатия - это патология характера, формирующаяся из-за неправильного воспитания в детстве.
А невроз - это деструктивная реакция на стресс, закрепившаяся в виде привычки на уровне вегетативной нервной системы.