ПРОПАДАЕТ ЧЕЛОВЕК ИЗ-ЗА ПСИХ. БОЛЕЗНИ И К ВРАЧУ НЕ ИДЕТ.

№438311 Пропадает человек из-за псих. болезни и к врачу не идет.
Елена Жукова Жен., 30 лет. Россия Серебрянск
Здравствуйте.Вопрос психиатрам. Заболела подруга. Семья неблагополучная. Мать стоит на учете в псих.больнице, без инвалидности. Подруге-ее дочери 27 лет. С детского возраста мать давала ей азалептин без выписки ее для нее врачом, чтобы та спала и не раздражала мать детским шумом и т.п. Всю жизнь до 25 лет подруга (Юля) «сидела на нем, отмечая у себя всегда сонное состояние, от которого было тяжело вставать на работу, заторможенность. Юля училась в школе и институте на отлично и получила даже красные дипломы. Юля устроилась на работу и работала нормально(с заторможенностью) пока не решила бросить азалептин без контроля врачей. И тут началось. Ее проблема: она не могла спать, бессоница стала ее изматывать. Но таблетки она пить снова не начинала. Появились у Юли странности в поведении: она зациклилась на том, что ее все вычисляют по телефонным номерам(это не так), иногда голоса слышала. Но главная проблема- бессоница. Оттого что она несколько ночей подряд перестала спать, она не может уже нигде работать. То выйдет на работу, то не выйдет. Нигде ее уже не берут. Мать отказалась от нее, родственников больше нет. Юля осталась без денег, без еды, а отчаянные попытки куда-то устроиться заканчиваются крахом. Бывает она плачет целыми днями, а сделать ничего не может. Очень похудела от недоедания. Теперь она ходит кушать в храм и ей негде жить. Знакомые помогают немного, внушают идти ко врачу, но она ни в какую не идет. А связывать ей руки и вести ее туда никому не надо. Она не буйная, тихая и рассудительная во многих сферах. Старается устроиться на работу, чтобы не пропасть. Но вот к психиатру не идет. Я устала биться об этот вопрос-она обижается. Так же она не спит и от этого пропадает человек. Она уж и азалептин изредка пить снова начала, но уже стабильного состояния нет. Помогите в условиях того, что она КАТЕГОРИЧЕСКИ не идет к психиатру и пропадает. Что можно предпринять? У нее никого нет, чтоб позаботиться о ней материально. Она одна. Хоть что-то как врач посоветуйте.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Есть ли в вашем городе психо-неврологический диспансер?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Существуют ситуации, по Закону о психиатрической помощи, когда помощь врача-психиатра, как и реаниматора, оказывается без согласия пациента. Сходите в ПНД, объясните ситуацию, может быть смогут помочь.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Елена, посоветовать можно только одно - очную консультацию у врача - психиатра. Для этого необходимо обратиться в ПНД по месту жительства.