АМИТРИПТИЛИН

№1038668 Амитриптилин
Андрей Муж., 31 лет. Великий Новгород
Правильно ли я понял, что Амитриптилин - это неселективный ингибитор обратного захвата серотонина, норадреналина и дофамина? Эффективен ли он в лечении обсессивно-компульсивного расстройства?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Амитриптилин - это трициклический антидепрессант эры рептилий. В лечении ОКР он применяется крайне редко.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Нет, совершенно не правильно. Это старый трициклический антидепрессант первого поколения, с кучей противопоказаний и побочных эффектов.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это препарат из другой группы - трициклических антидепрессантов. Обсессивно-компульсивное расстройство лечится психотерапией, лекарства могут лишь быть дополнением к ней и назначаются строго индивидуально.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, в лечении ОКР - он не очень эффективен.