ПОБОЧНОЕ ДЕЙСТВИЕ АМИТРИПТИЛИНА?

№328534 Побочное действие амитриптилина?
Юлия Жен., 26 лет. Россия Москва
Добрый вечер!Пью амитриптилин 9 день сегодня,пила 7 дней 2 раза в день по 5 мг(по половинке таблетки дозировка 0.01), на 8 день невролог разрешил увеличить вечернюю дозу до 10 мг, до целой таблетки. Я заметила, что когда начала его пить,у меня было легкое онемение\жжение кончика языка. Я это списала как нервное. На 8 день,когда я увеличила дозу, жжение стало сильнее и немного отек язык. Сегодня язык отек еще сильнее(сегодня 9 день). Сходила к врачу,сказали что воспаления нет,что просто отек и скорее всего аллергия на что-то. Я другие таблетки не пью, питаюсь как обычно,раньше такого не было. В принципе,я не аллергик. Но прочитала, что побочным действием амитриптилина может быть отек языка и лица. И вот сейчас выходные, к врачу только в понедельник,я не знаю как быть. Пить его или не пить. Прерывать прием не хотелось бы, но язык доставляет большие неудобства. Скажите,пожалуйста, как лучше поступить и могут ли быть такие побочные действия?заранее большое спасибо за ответ.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юлия!

Непонятно, что вы лечите у врача-невролога с помощью антидепрессантов, препарата, который назначают психиатры?!? По поводу какой проблемы вы его принимате? Что лечите? Осматривал ли вас психиатр или психотерапевт?
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Юлия, "как бы смешно это не выглядело" - но это может быть "психологическая аллергия на лечение у не-профильного специалиста".
По идее при приёме любых психотропных препаратов очень важно, чтобы врач давал вам возможность при необходимости связываться с ним в любое время.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Юлия, немедленно прекратите принимать препарат и обратитесь очно к врачу психиатру - психотерапевту! Расскажите о своих проблемах доктору!
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Юлия!

Амитриптилин - препарат, назначаемый не неврологами, а психиатрами. Что можно лечить приемом 15мг амитриптилина в сутки (на два(!) приема), я не знаю.

 НУжно посоветоваться с толковым психотерапевтом на очном приеме.

Не даю в сети конкретных советов по приему медикаментов, никогда не даю. Однако, в Вашем случае, рискну предположить, что прерывание такой терапии не приведет к катастрофе, особенно с учетом появившихся жалоб, вполне вероятно, связанных с непереносимостью препарата.