АМИТРИПТИЛИН

№679366 Амитриптилин
Александр Муж., 23 лет. Мариуполь
Мне он помог при нарушении сна, когда не помогали седативные нейролептики и транквилизаторы по причине резистентности или привыкания.
В самый первый раз замечал головную боль, нечеткость зрения и что сердце бьется. Буквально с 4 раза не замечаю таких побочных эффектов. Я хорошо сплю с ним, но днем часто наблюдается зевота, как бы приступами, когда можно и 3 раза в минуту зевать, при этом я совершенно бодрый, в гораздо худшем состоянии не зевал так часто. В инструкции не видел такого побочного эффекта. Как Вы думаете, чем это вызвано?
В инструкции не указаны долгосрочные побочные эффекты. Что-то может проявится при длительном употреблении препарата? Что именно и когда?
Применяются ли такие препараты, как тримипрамин и фторацизин? Может с ними седативный эффект достигаться будет от меньших доз?
Они не страшнее в плане побочных эффектов?
Мне нужно для седативного эффекта 50 мг амитриптилина, при этом нужно подождать 3-3,5 часа пока начнет действовать. Если 100 мг то через час или меньше сильный седативный эффект не хуже клозапина, только приятнее. Это нормально?
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Александр!
Лечение амитриптилином, как, впрочем, и другими психотропными препаратами, должен назначать врач. Читаю Ваш вопрос и у меня такое впечатление, что Вы говорите о самолечении. Я правильно Вас понял? Давать советы по проведению самолечения врач не вправе. Найдите возможность обсудить Ваше состояние с врачом на очном приеме. Задайте вопросы по лечению. Только так нужно действовать, если Вы хотите качественно решить свои проблемы.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Кто,какой специалист занимается Вашим лечением? Какую проблему решаете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Александр, для начала - напишите свой предварительный или окончательный диагноз. Какие проблемы, Вы пытаетесь решить, этим устаревшим, с огромным перечнем противопоказаний и массой побочных эффектов - препаратом? Лечение амитриптилином - это прошлый век. В арсенале фармакологических средств, есть гораздо более легкие антидепрессанты, без побочных эффектов, препараты нового поколения, которые гораздо быстрее и качественнее, позволяют добиться положительной динамики.Но чтобы рекомендовать что то, нужно знать - какие цели мы планируем преследовать при этом?
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Я тоже никогда не назначаю этот препарат. Есть лекарства и получше.