СОВМЕСТНОЕ ПРИМЕНЕНИЕ АМИТРИПТИЛИНА И КАЛИКСТЫ

№1083498 Совместное применение амитриптилина и каликсты
надежда Жен., 29 лет. россия Иваново
Здравствуйте! Прошу пожалуйста проконсультировать. Диагноз шизотипическре расстройство. Принимаю 3 раза в день этаперазин по 2 мг, габапентин 3 раза в день по 300 мг, акинетон 3 раза в день по 1 мг, амитриптилин 3 раза в день по 12,5 мг и еще на ночь амитриптилин 25 мг. Стала очень плохо спать ночью, не важно во сколько ложусь вечером в 20.00 часов или в 23.00 просыпаюсь ровно пол третьего или в три часа ночи и все, больше не могу заснуть. Днем тоже нет сна. Совсем нет отдыха.
Решила теперь на ночь вместе с амитриптилином 25 мг пить еще каликсту 15 мг. Пью третий день, боюсь, не даст ли совместный прием амитриптилина и каликсты серотаниновый синдром, злокачественный нейролептический синдром.
И что делать чтобы восстановить сон?
Пожалуйста помогите.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, вариантов много, можно увеличить дозировку амитриптилина, можно полностью поменять антидепрессант на каликсту, можно назначить седативный препарат. А вот использовать 2 антидепрессанта, как вы хотите - это совсем не лучшее решение. Обсудить и подобрать оптимальный вариант нужно очно с лечащим врачом.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Надежда.
Лучше увеличить дозировку амитриптилина или перейти на др антидепрессант, чем принимать 2 антидепрессанта сразу, т.к. это повышает риск появления побочных эффектов.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Препараты не совместимы, поскольку при одновременном применении Амитриптилина с Миртазапином (Каликстой), возможно значительное усиление угнетающего действия на ЦНС, гипотензивного действия, угнетения дыхания.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Вы сами решили добавить ещё один антидепрессант? Или это решение Вашего лечащего врача?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое лечение и коррекция терапии проводится только очно, только после осмотра пациента. Заочное лечение - преступление перед пациентом! Слишком велик риск очень серьёзных осложнений.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
что делать чтобы восстановить сон?
--- убрать причину