МУЖ ОТСЫЛАЕТ МЕНЯ К ПСИХИАТРУ

№986713 Муж отсылает меня к психиатру
inga saf Жен., 40 лет. Russia Mockow
Здравствуйте. мой муж отправляет меня постоянно к психиатру или психотерапевту. Настаивает на том, что я психически больна. Поводом для таких выводов служат мои соматические заболевания, диагнозы подтверждены клинически в больницах стационарного лечения. Все мои попытки убедить мужа в том, что мое состояние - это результат физиологической патологии безрезультатны. Его беседы с моими врачами тоже не имеют смысла. Предоставление справок и исследований также не являются для него убедительным аргументом.
Когда я пытаюсь говорить с ним на эту тему, он сильно расстраивается, плачет, обижается или кричит, говорит, переубедить его все равно я не смогу. Год назад во время приступа он меня просто бросил в чужом городе, сказал, ему стало очень плохо психологически, а мне нужен психотерапевт, и в мою болезнь он не верит.
Предлагала ему совместное посещение психотерапевта, тестирование и возможность разобраться, с финансированием с моей стороны. Отказался категорически, причину не мотивировал. Муж признает наличие у него проблем, например, низкой самооценки, обещает их сам решить уже 12 лет, пока результата я не вижу, считает, я виновата в том, что он не решает свои сложности до сих пор.

Я не знаю как с ним жить дальше в таких условиях. И не понимаю, могу ли я тут что-то сделать. Продолжать дальше в том же духе просто опасно. Что порекомендуете?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
После прочтения вашего письма, рекомендация одна - поскорее расстаньтесь, и начните уже жить счастливо, каждый своей жизнью!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Опасности не вижу.
А что даст вашему мужу Ваше обращение к психотерапевту или психиатру?
О каких Ваших заболеваниях идёт речь?
Приступ чего был в другом городе?
"Когда я пытаюсь говорить с ним на эту тему, он сильно расстраивается, плачет, обижается или кричит, говорит, переубедить его все равно я не смогу"... - а зачем Вам переубеждать его?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы изложили только одну сторону ситуации, однако непонятно мнение мужа - по какой причине он рекомендует обратиться к психиатру и психотерапевту. Но Вы правы в том, что самое лучшее - это вместе обратиться к семейному психотерапевту, а дальше при желании обоих участников конфликта возможна как семейная психотерапия, так и индивидуальна с каждым. А вот просто пытаться переубедить мужа - это малоперспективное занятие, если он не готов работать над собой, то вряд ли что-то изменится само по себе.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, Инга!
1. Вы зарегистрированы в загсе?
2. Какие соматические заболевания у Вас?
3. Почему "продолжать в том же духе опасно"?
4. Наблюдается ли человек, с которым Вы живёте, у психиатра или психотерапевта, если да, то по какому поводу?
5. Какой конкретно вопрос или вопросы Вы хотели задать консультантам сайта?
Спасибо за уточнения.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начните с посещения врача восстановительной медицины. В Москве могу посоветовать +7495 1354402.
Возьмите ссобой все имеющиеся медицинские заключения и исследования. Уверяю, доктор разберется, даст Вам достаточный ответ и обязательно поможет. Звоните и записывайтесь на прием.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Инга.
Бронхиальная астма действительно является психосоматическим заболеванием. Но обращаться с этим к психотерапевту или нет - это только Ваше собственное решение.  Если у него проблемы с самооценкой, то может он сам комплексует и хочет перевести стрелки на Вас. Если Вас волнует поведение мужа, а он не хочет идти с Вами к психологу или психотерапевту - начните с себя. Внутренние перемены позволят Вам переосмыслить происходящее и избавиться из излишнего чувства вины.