МУЖ

№121531 муж
Алёна Жен., 27 лет. Киев
Здравствуйте! Я на 34 неделе беременности. Муж часто меня выводит, орёт на меня чтобы я подчинялась ему, орёт всякие гадости в адрес моих родителей. Я не выдерживаю и начинаю его бить по рукам или спине или плечу. Он в ответ выкручивает мне руки и ставит на колени. Пару раз разбил губу. Орёт что во всём виновата всегда только я и причину мне надо искать только в себе. Ещё постоянно как поругаемся бежит в комнату с кулаком грозясь разбить мой ноутбук. Я просто ложусь на него, прикрывая собой. Пару раз так чуть кулаком не получила в живот. Сейчас грозится, что если я не изменюсь за месяц и не стану примерной и подчиняться ему он меня бросит. На меня постоянно орёт, что я истеричка. Тоже самое орали его родители. Но дело в том, что до брака я была спокойным человеком, как замуж вышла быстро забеременела и всегда во всех ссорах он винит только меня. Я итак вся на нервах тк для меня беременность тяжело проходит. я ему объясняла, он не понимает и только орёт, что я всю жизнь такая была. Друзья мне советуют бежать от него. Я уже мазохисткой себя чувствую. Я до сих пор его люблю, хоть сколько раз он меня унижал. Ещё были скандалы когда жили с его родителями. Они никогда не шли ни на какие уступки. Я не выдержала и убежала ( да они и сами меня выгоняли ). Он и тогда не разу за меня не заступился и сейчас постоянно припоминая то прошлое во всём винит только меня. Орёт что я провокатор. Из-за того, что он постоянно меня обвиняет, я постоянно чувствую себя виноватой. Хотя друзья уверяют, что я права была и это нормально если я просто ещё живя в той квартире хотела чтобы на кухне готовили две семьи по очереди, а не сразу все вместе и к тому же его родители сами мне обещали до того как я к ним тогда переехала, что как-бы один день они готовят, на следующий день я - т.е. день через день. А сами постоянно были на кухне и орали на меня то я это не так приготовлю то на кухне долго вожусь. Сейчас муж то орёт, чтобы я уходила к своим родителям, то орёт, что если я с ним разведусь, то он с его слов "устроит сладкую жизнь мне и моим родителям и в покое меня не оставит, а ещё будет долго мстить". Я иногда его оправдываю, что беременная и сама на нервах и может сама иногда виновата, что порой срываюсь. Но друзья и родители говорят, что он сам по себе подонок и агрессор и от такого бежать надо пока не родила. Он во время ругани такое мелит - и родителей моих в гроб загоняет и орёт на меня что я буду жить хорошо только когда полностью буду ему подчиняться. Я сама уже чувствую что у меня психика ломается и я уже сама себя не уважаю. Он постоянно меня во всём обвиняет и говорит "ищи вину только в самой себе" и это срабатывает и я на самом деле чувствую всё время себя виноватой. Я постоянно надеюсь, что он изменится вспоминая как нам было какое-то время хорошо до замужества. Но он сам на меня орёт, что это я должна меняться полностью. Как вы думаете такой человек как он может ли вообще измениться или не стоит даже надеяться на это? Я уже несколько раз собирала вещи и одевалась, собираясь уходить, но всё оставалась тк боялась, что потом буду жалеть, что оставила ребенка без полной семьи. Он потом насмехался, что мне слабо. Сейчас также наорал, что подрабатывать он больше не будет (подработал всего 2 раза) тк он итак устаёт и что пора уже мне работу искать. Иногда он такой покладистый - вроде по кухне поможет, постирает свои вещи, сходит со мной в женскую консультацию....но потом всё время мне припоминает, что где б я ещё такого нашла и чтобы я чувствовала себя виноватой. У меня уже крыша едет. Я слышала, что психологи и психиатры говорят, что истинное лицо человека можно познать как раз в ссоре. во время ругани я его просто боюсь. Он постоянно угрожает во всех подробностях расправиться со мной и с моими родителями, отомстить....А потом говорит, что это он просто во время ссоры крикнул, а вообще-то он хороший.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее, у Вашего мужа расстройство личности по эмоционально-неустойчивому типу. Ему нужно очно обратиться за помощью к врачу-психиатру.