БОЮСЬ ЧТО ПРОПАЛИ ЧУВСТВА К МУЖУ

№870424 Боюсь что пропали чувства к мужу
Екатерина Жен., 20 лет. Петропавловск-Камчатский
Гость (не зарегистрирован) Источник: pobedi-problemu.ru
27.08.2015 17:45
Здравствуйте) мне очень нужен ваш совет. Я уже описывала свою проблему на сайте по поводу подозрения у себя шизофрении.
Я не могу справиться с этими мыслями. Мало того что я думаю об этом постоянно. Так ещё мне кажется что у меня пропали чувства к родным. К мужу. Буквально неделю назад все ещё было хорошо. Но сейчас.. Мне очень страшно, почему исчезли чувства к нему. Мне кажется я ничего не ощущаю. И внутри какая то пустота и равнодушие.
Что это может быть? И что теперь мне с этим делать?
К психиатру записалась. Но это только через неделю.
Заранее спасибо Вам)
Прямая специальность
Мария Шабалкина. врач-психиатр, психотерапевт
Рейтинг. Мария Шабалкина
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина. Пока Вы не лечите свои навязчивости - они продолжают отравлять Вам жизнь. Одни страхи становятся слабее, зато появляются все новые и новые, такие же иррациональные, непродуктивные и не поддающиеся разубеждению. Примите этот факт, живите дальше и ждите доктора. И помните: наличие психотерапии в комплексе лечения обязательно.
Время создания: 27 Августа 2015 21:58
Оценок: 0
Прямая специальность
Артем Валерьевич Вичкапов. врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Рейтинг. Артем Валерьевич Вичкапов
врач-психотерапевт, к.м.н., психиатр-психотерапевт высшей категории, когнитивно-поведенческий терапевт - г.Москва
Екатерина, здравствуйте! Вы описали еще один симптом, и фобию, связанную с этим симптомом. Навязчивый страх это тоже симптом. В целом это тоже самое расстройство, по поводу которого вы записались на прием в специалисту. То есть, на вопрос "что делать?" ответ закономерен: лечить. Как лечить? Станет понятно по итогам консультирования, уточнения диагноза. Сейчас вам нужно ждать консультации, расстройство не прокиснет и никуда не денется, пока не организовать системную терапию.
Время создания: 27 Августа 2015 22:00
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина!
Для ответа на Ваши вопросы - что это и что делать - нужно пообщаться с вами, разобраться в Вашем состоянии, в ваших тревогах и эмоциях, понять особенности Вашей личности. Переписка на сайтах - очень обезличена и мало что дает в понимании проблемы. Если хотите узнать моё мнение о ситуации - можно организовать и провести консультацию в скайпе.
Время создания: 27 Августа 2015 22:14
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Апатия и равнодушие субъективно переносятся легче, чем тревога и страх. Думаю, неделю до приема можно вытерпеть. Удачи!
Время создания: 28 Августа 2015 06:08
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.
А как Вы справляетесь с этим состоянием? Возможно, Вы применяете не те методы.
Начните работать с психотерапевтом по скайпу, а к психиатру попасть всегда успеете.
Время создания: 28 Августа 2015 13:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина.
Симптомы, которые Вы описываете, действительно, входят в состав т.н. ОКР (обсессивно-компульсивного расстройства/синдрома навязчивых мыслей или движений).
При этом, синдром ОКР может проявляться как самостоятельное заболевание, так и входить в состав других психических заболеваний. В любом случае, самодиагностика при невротических состояниях (а ОКР является одной из форм клиники невроза) дело весьма неблагодарное.
Трезвая, критичная оценка любой информации, как добываемой самостоятельно, так и получаемой от специалистов - это неотъемлемая часть успешного лечения любого невроза.
Основываясь на своём опыте, могу утверждать, что причины невроза - всегда лежат в жизни, вернее в её конкретном способе, который у каждого человека свой.
Говоря иными словами, причины невроза всегда имеют психологический, а не биологический характер. Это не болезнь, в привычном медицинском понимании, поэтому и лечить там привычными медицинскими средствами, например, лекарствами, просто нечего. Тем не менее, большинство врачей пытаются лечить невроз как обычные, соматические болезни, как следствие - имея неудовлетворительные результаты и порождая миф о неизлечимости невроза. Неизлечимость невроза - это миф, созданный недалёкими специалистами!
Это и врачи-психиатры, наскоро перековавшиеся в психотерапевтов, но так и не сумевшие осознать суть и смысл этого подхода, это и психологи, также не постигшие этого искусства и подменяющие психотерапию психоанализом.
Легко представить себе отчаявшегося избавиться от своего невроза человека, после того, как одни "психотерапевты" попотчуют его таблеточками, а другие - советами держать себя в руках и больше гулять перед сном, и рисуночками со стрелочками а-ля "болезнь отступает". Тем не менее, способ избавиться от невроза существует - это нормальная, настоящая психотерапия.
Чтобы уметь её отличить от вариантов т.н. парапрофессиональной имитации, достаточно иметь хотя бы общее представление о ней.
Литературы по психотерапии написано огромное количество, вы можете найти её самостоятельно. К примеру - книга Ф. Перлза "Гештальт-подход. Свидетель терапии", или книга Ирвина Ялома "Дар психотерапии".
Имея некоторое представление о том, что такое невроз, как от него избавиться и что такое психотерапия, Вы будете легче ориентироваться в многообразии предоставляемых с этой целью услуг. Это поможет вам сэкономить деньги, силы и время, а также сохранить уверенность в положительном исходе ваших усилий и скорейшем достижении положительной динамики.
Найдя хорошего очного врача-психотерапевта, и начав с ним заниматься психотерапией по индивидуальному плану, Вы вполне сможете избавиться от этого недуга.
Успехов, и доброго Вам здоровья!
Время создания: 28 Августа 2015 16:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (12)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 29 лет, Петропавловск-Камчатский) | 28.08.2015 17:41
Спасибо Вам за отзывы.)
Я пытаюсь себе помочь примерно такими способами: заставляют себя не думать о плохих мыслях , которые приходят ко мне в голову, переключаюсь на какие-нибудь дела, иногда помогает. А последнее время нет.
Я так хочу жить как раньше. Быть нормальным человеком, радоваться , просто жить. Я не могу так больше.. Мне кажется от меня скоро уйдёт муж, ведь невозможно же жить с человеком с такими закидонами.
Правда я и раньше была достатрчно мнительной, и все не уверенной, но в последнее время это что то ужасное.
Ещё я не могу ходить одна по улице или ещё куда нибудь, потому что в голову приходят мысли, что-то вроде «А вдруг я потеряют контроль над собой и совершу непоправимый поступок» , боюсь впасть в забытье, много чего боюсь. Постоянно оглядываясь, при каких то других обстоятельствах постоянно есть тяга к проверке. Например, закрыт ли кран, дверь и т.д.
Но про «неконтролируемый поступок» это самое жуткое. Я понимаю что этого не сделаю..но страх всеравно есть...я так не могу. Ведь скоро на учёбу, а у меня такое творится.
И ещё сижу постоянно в интернете и ищу симптомы. И знаю что бред а руки сами к телефону тянутся. Муж ругается
Посоветуйте пожайлуста, как мне своё состояние облегчить.,пока к врачу не попала..
Может успокоительное попить?
   
До осмотра врачом можете принимать водный настой пустырника - заваривайте сухую траву (продаётся в аптеках). Принимайте его по 50 мл. 4 раза в день: 3 раза натощак (за 30 минут до еды) + на ночь. Спиртовые настойки принимать не рекомендую!
      
Только если растительные препараты на основе валерианы. Лучше до врача вообще ничего не делать, состояние у Вас неприятное, но ни для жизни, ни для здоровья не опасное. Поэтому лучше не ухудшать его самостоятельными экспериментами.
      
Екатерина | (Жен., 29 лет, Петропавловск-Камчатский) | 29.08.2015 15:04
Сходила к психотерапевту. Не смогла ждать больше. Сказал, что у меня ОКР.
Посоветовал просто не обращать внимание на пугающие меня мысли, и жить как раньше жила. Не бороться с ними, а просто отпустить, если приходят то и ладно..не обращать внимание.
Приписал Афабозол.
   
Екатерина | (Жен., 29 лет, Петропавловск-Камчатский) | 29.08.2015 15:05
Но я не знаю как это сделать . потому что страх зашкаливает, боюсь именно страха что мне будет страшно.
   
Если это все рекомендации психотерапевта, то ищите возможность поработать с другим специалистом!
      
Екатерина, именно для того, чтобы научиться это делать, и проводится психотерапевтический процесс. Если вам специалист сказал - "просто" делайте, то это не тот специалист, который нужен. Когнитивно-поведенческая терапия при ОКР это кропотливый длительный психологический процесс работы с навязчивыми мыслями и поведением. По специальной системе. Афобазол это не устранит и не заменит, да и назвать это подходящим лекарством при ОКР нельзя.
      
Екатерина | (Жен., 29 лет, Петропавловск-Камчатский) | 30.08.2015 10:37
В нашем городе сложно найти специалиста.

Доктор мне сказал, что дело в моей излишней мнителтности и неуверенности. Плюс я уже месяц ничем не занимаюсь (отпуск). К слову началось это именно тогда когда я в отпуск ушла.
Сказал, что мне просто нужно чем то заниматься , не зацикливаться на своих мыслях. И рано назначать медикаменты.
А если не пройдёт через 2 недели, придти к нему за медикаментозным лечением. Вот так.
   
Есть проблема с психотерапевтом? Я готов Вам дать координаты специалистов в вашем городе.
      
Это можно сделать в Скайпе.
      
Екатерина, а психотерапевта Вы нашли? Который занимается психотерапией, а не просто разовые советы дает. Как Вы помните, все консультанты отметили, что курс индивидуальной психотерапии - эта основа необходимого Вам лечения.
      
Если в Вашем городе нет ну ни одного специалиста данного профиля (что странно) - рассмотрите вариант работы по скайпу.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.11.2017
11:30
Лариса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
08.06.2015
15:35
настя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
14.08.2014
20:01
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
15.01.2015
07:11
Лёша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 0
31.08.2010
22:12
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
15.07.2009
20:40
Света :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 2
Сообщений: 3
18.04.2009
07:21
Алёна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 1
Сообщений: 4
23.04.2013
05:18
Иван :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.08.2011
16:31
Любовь :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 2
12.04.2011
21:39
Константин :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1