КАК СПРАВИТЬСЯ С ЭМОЦИЯМИ?

№321767 Как справиться с эмоциями?
Екатерина Жен., 24 лет. Россия Химки
Здравствуйте!У меня есть проблема,с которой я не знаю как справится.У меня есть сын от первого брака,ему 6 лет.Я его очень люблю,но он меня раздражает,причем буквально во всем.Я осознаю,что я придираюсь к нему и явно перегибаю палку в наказании,в общении,во всем.Я не хочу чтобы он был как его отец,но вижу в нем эти черты.И меня это злит еще больше.Плюс серьезные жизненные проблемы,нервы не выдерживают.Я могу даже поднять руку на него,хоть и через минуту буду ненавидеть себя за это.Но раскаяние приходит когда дело сделано.И даже осознавая свою вину,я не могу его обнять.Как быть в такой ситуации?Я не хочу чтобы сын был обделен моей любовью.Спасибо.С уважением,Екатерина.
Прямая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Екатерина!

Можно предположить, что вы "вкладываете в вашего сына слишком много чувств, которые на самом деле предназначены не ему, а его отцу". И наверное - "этих чувств по отношению к тому мужчине в вас остаётся слишком много". И вероятно что и "серьёзные жизненные проблемы" тоже добавляют "масла в огонь", обостряя ваши переживания и заставляя вас реагировать на всё очень остро.
В такой ситуации логично попробовать обратиться к психологу/психотерапевту, чтобы разобраться с вашими переживаниями, "разложить всё по полочкам" и "не выплёскивать эмоции на тех, кому они не предназначены".

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Характер ребенка, который формируется на основании наследственности и воспитания, Вы переделать не сможете. Скорректировать некоторые его проявления, можно. Но для этого лучше не заниматься кустарно, а обратиться к специалисту.
В этом плане незаменим будет детский психолог. Кроме того, если Вы столь не выдержаны с ребенком и он Вас нервирует, Вы срываетесь на нем, находите черты его отца, которого Вы вероятнее весьма недолюбливаете, то и Вам я настоятельно рекомендую очно обратиться к специалисту, но не к психологу, а к врачу психиатру-психотерапевту, для консультации. После консультации, врач даст Вам необходимые рекомендации по Вашему режиму и общению с ребенком.
Вот так будет наиболее правильно решить эту проблему.
Прямая специальность
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
В ваших жизненных позициях и неудачах должен кто-то быть виноватым! Вот и виноват ваш сын, который напоминает своего "непутевого" отца. Вам нужна палочка для битья и вы срываетесь на нем, наберитесь смелости пойти к врачу психотерапевту для решения ваших невротических переживаний!
С уважением, Эльман Османов.
Консультация психотерапевта онлайн www.elmanosmanov.narod.ru
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Екатерина.

По Вашему описанию возможно предположить, что у Вас остались непрощенные обиды и злость на первого мужа и от этих серьезных деструктивных чувств страдает ребенок.

Сходите на прием к психотерапевту или толковому психологу. С обидой нужно работать, тем более, что из-за нее страдает ребенок.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Уважаемая Екатерина, я бы рекомендовал Вам проработать эти ситуации на очной встрече с хорошим психологом. Очная работа намного эффективнее любой виртуальной консультации!