СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ? ЧТОС О МНОЙ?

№606097 страх шизофрении? чтос о мной?
mara Жен., 24 лет. беларусь минск
Зарегистрированный пользователь
04.08.2012 17:05
Здравствуйте помогите мне разобраться в моем состоянии. У меня всд. Была у психиатра поставили тревожное расстройство. всд уменя уже года 3 были Па (но прошли), слабость, сонливость, состояние как в полусне, то холодно то жарко, тахикардия, затем почти всё прошло. А сейчас по новому , началось всё после того как я начиталась в интернете разных симптомов.Втом числе и про шизофрению. Сейчас меня беспокоит повышенная тревожность, особенно страх шизофрении не могу с ним справиться, особенно пугает то что когда возросла тревога утром у меня появились непонятное состояние. Когда я просыпаюсь сразу начинают в голову лезть разные тревожные мысли, затем я начинаю дремать мне сниться сон и я в полудреме могу слышать отдельные фразы того что мне сниться, например (если сниться что ктото с кем то разгвоаривает), затем я быстро просыпаюсь и пугаюсь этого или может в голове как будто стукнуто чтото..Сон утром уменя поверхностный. Всё это началось после того как я начала бояться шизофрении до этого не когда небыло. Скажите это шизофрения уже или это связано смоим неврозом???? Мне очень страшно..я боюсь а еслия начну слышать голоса??? и еще я заметила такое уменя уже было пару недель назад (тоже была повышена тревожность) затем прошло когда я успокоилась а вот теперь еще раз. Жду вашего ответа ...)
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Mara!Совершенно верно, по Вашему описанию - это и есть тревожно-невротическое расстройство, одна из разновидностей невроза. А то, что Вы именуете ВСД, на нашем языке - именуется вегетативной дисфункцией. Все это, достаточно легко корректируется комплексной психотерапевтической программой, которую индивидуально под Вас, должен подобрать врач-психотерапевт. Только вот обратиться к специалисту, Вам необходимо очно. Ни какая это не шизофрения. Поменьше читайте разной информации на околомедицинских форумах в интернете. Вашей мнительной натуре - это просто противопоказано. Ничего страшного и непоправимого - у Вас нет. Не затягивайте с визитом к врачу.Будьте здоровы!
Время создания: 04 Августа 2012 22:02
Оценок: 0
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Рейтинг. Смирнов Сергей Николаевич
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Много невротиков пыталось сойти с ума, да ни у кого это не получилось. Если у Вас, Мара, это все же получится - тут же известите. Будем писать книгу. Возьму Вас в соавторы.
Время создания: 04 Августа 2012 23:16
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Нелеченный невроз, который Вы только развиваете еще больше, читаю разную информацию в сети! Лечит его не пробовали?
Время создания: 05 Августа 2012 12:50
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект(то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта или нейролептика).

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 08 Декабря 2019 17:50
Оценок: 0
Мнение зала, форум (20)
Похожие вопросы, темы (10)
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 05.08.2012 11:07
Спасибо большое за ответы) меня этот голос вполусонном состоянии очень напугал.читала что такие галлюцинации могут быть у тревожных людей.Хочу уточнить что я была как бы в полусоном состоянии когда услышала ,причем очень натурально. как только утром просыпаюсь в голове постоянно мысли, когда начинаю дремать мне кажеться что я и вполусне думаю. Я очень мнительная и боюсь различных болезней.Скажите могут ли быть у здоровых людей такие галюцинации связанные с тревогой??? я постоянно думаю об этом ..
   
То, что Вы описываете не есть галлюцинации. Обычное просоночное легкое изменение сознания. Такое бывает, когда человек растревожится. Пора - к психотерапевту.
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 05.08.2012 14:19
Спасибо большое. да я буду обращаться к психо-терапевту. Просто сейчас проживаю в небольшом городе и унас есть только психиатор поэму мне очень важно что вы думаете по этому поводу.К психиатору с такими жалобами идти боюсь. Но и тревожиться сил нет уже А такие изменения не могут не к чему привести ?? к той же самой шизофрении. Меня больше беспоокит то что голос прозвучал вголове так натурально. и я помню что я была не в глубоком сне а вдреме при этом постоянно блуждали мысли.Вот сегодня опять сниться сон во сне сниться что мне повзонили в дверь причем так натурально опять же я проснулась от того что подумала и вправду ктото звонит при этом уменя было сильное сердцебиение.Доктор скажите в моем случаи тревожного синдрома причем иногда бывает состояние дериала (состояние сонливости, как будто не до конца проснулся) и мои эти утрении и ночные симптомы. Можно ли полностью исключить шизофрению и быть увереной что ее уменя нет и не будет. Мне очень важны мнения специалистов что бы наконецто перестать себя накручивать..
   
Да Mara, Вы можете полностью исключить шизофрению, и больше не "накручивать" себя по этому поводу. Лучше начните работать со специалистом, над вашим неврозом.
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 05.08.2012 18:58
Извините но Я немогу успокоиться. тк читала что у одно парня больным шизофрений до болезни вполусоном состоянии слышал голоса. как мне себя убедить что это не мой случай????
   
Идите к врачу. Он даст вам все объяснения.
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 05.08.2012 20:47
сейчас у меня пока нет возможности обратиться кпсихо-терапевту. а к своему психиатру боюсь идти с такими жалобами. последний раз когда я была на приеме она мне поставила тревожное депрес. расстройство. назначила амитриптилин. Для меня сейчас главное понять что со мной и нормальное ли в моем состоянии такие вещи
   
Это может сделать только лечащий врач!
      
Для вашего тревожного невроза, это вполне, если так можно выразиться - нормальные проявления, свойственные такому невротическому расстройству. И лучше не разбираться и понимать, а собраться, настроиться и начать работать над устранением проблемы. В Минске не один врач-психотерапевт. Есть и частнопрактикующие специалисты, и специалисты с огромным клиническим опытом, работающие на кафедре в Академии, которые тоже оказывают помощь - совершенно бесплатно.
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 07.08.2012 16:16
Большое спасибо за то что ответили на мои переживания)). Меня вот что заинтересовало это так называемые гипногогические галлюцинации встречаються у людей без неврозов и тревожных расстройств ??? и какова их причина вообще ?
   
Да, подобные состояния, о которых упоминаете Вы, могут иметь место при неврозах.
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 08.08.2012 15:34
Здравствуйте после того как в полусне я услышала отчетливо фразу человека. Я постоянно боюсь повторения..Сегодня утром несколько раз просыпалась и засыпала. Как только начинаю засыпать в голове может что то шикнуть, треснуть, стукнуть.(без голосов) после чего я вздрагиваю и просыпаюсь. Настроение нет, постоянный страх шизофрении еще к этому уже с начало тревоги постоянная тяжесть в голове, хожу как зомби ,могу быть раздражительной ,как правило к вечеру становиться легче. У меня возникли такие вопросы 1. гдето читала что шизофрения развивается быстро так ли это ????. т.е у меня всд уже года 3 были Па, дериал, слабость, страхи за своё здоровье, плохое настроение, шаткость при походке,тревога затем всё почти прошло т.к я училась и отвлекалась, это помогло мне от самовнушения. Затем года 2 было всё нормально..настроение хорошее, бывало иногда слабость, сонливость, канечно полностью от ипохондрии я не избавилась. А вот пару месяцев назад я опять себя накрутила от прочтения различных сайтов о неврозах, и тд. К этому подключились напряжение, в голове, сдавливание висков, страхи а сейчас еще такие вот устрашающие симптомы по утрам. поэтому второй вопрос 2. может ли из моего тревожного расстройства развиться шизофрения или нет?? или если бы она была она бы уже давно проявилась учитывая то что я болею около 3 лет. Спасибо вам за консультации я обязательно в скором времени буду обращаться к врачу психо-терапевту в районе. А пока я жду этого прошу помочь мне успокоиться и трезво смотреть на моё состояние.
   
Это всего лишь Ваши мысли - опасны ли мысли?
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 09.08.2012 17:26
мысли это мысли они не всегда являются реальностью. извините я немного не поняла вашего ответа . можете ответить на мои вопросы???
   
Задайтесь вопросом - чего на самом деле Вы боитесь?
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 09.08.2012 17:32
1.Я боюсь смерти. 2.страх шизфорении-т.е потерять контроль над собой соответственно значит второй мой страх сойти сума.
   
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 08.08.2012 15:45
Написала общую картину что бы было понятно что сом ной творилось изначально. с детства боялась болезней(рак, минингит). Теперь ругаю себя за то что не следила за совим псих. здоровьем (была обидчивая, восприимчивая, неподготовленная к стрессам) сейчас бывает иногда когда плохо себя чувствую не хочется не с кем общаться, (кроме моего парня) с другой стороны понимаю что как раз таки общение необходимо в таких ситуациях..Началось у меня всё после сессии(были сложные экзамены) приехала домой пару дней всё хорошо а потом началась туманное состояние , на второй день ПА и тд
   
Mara, Вы обращались к врачу? Или продолжаете терять время?
      
mara | (Жен., 36 лет, минск, беларусь) | 28.12.2012 16:09
спасибо_)уже обратилась...и лечусь..соответственно
   
(Гость) ирина 11.09.2012 12:23
У меня почти в точь как у «mara» страх что вот она шизафрения вялот...я пришла..хотя врач мне сказал что необязательно голоса есть неврозоподобная..страх ага..кого убью вдруг..еще и приехали и спрашивают это правда что вы хотели убить кошку..нет зачем?..муж пьяный так сказал им..я теперь напугана..все что мне задают..вопросы..Перестану следить за собой..не страшно..Не хочу я ни накого начать кидаться..а ведь бываю на язык злая..но пока на язык..если на кого злюсь ..сразу ну вот у меня шиз...я..меня надо в психушку..была 1 раз..месяц..вышла ..трясусь ничего сделать по дому не могу..плачу и иду водку пить..на время тряска отпускает
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.08.2013
05:18
Дарья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 13
10.09.2012
13:01
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.03.2013
15:30
колоградский игорь олегович :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
30.11.2023
00:27
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
13.11.2013
09:56
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
22.02.2013
21:37
Даша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
21.03.2013
16:33
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
19.08.2013
15:13
мила :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
22.02.2013
15:02
Екатерина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
10.09.2010
12:40
Филя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3