СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1082124 Страх шизофрении
Петро Муж., 23 лет. Болгария Пловдив
Здравствуйте, сначала я извинюсь за то что могут быть ошибки так как я из Болгарии. Мне 23 года . После окончание школы в 2016 г были сильные стрессы такие как поступление в университет и расставание с девушкой и ссоры с родителями . Несколько месяцев после этих событий я посмотрел фильм про уголовника каннибала и через несколько часов у меня появились мысли не стану ли я каннибалом и страх от этой мысли . Следующие несколько дней я думал только об этом страхе , только он крутился в голове , постоянно листал в интернете об этом и нашел что навязчивые мысли это Симптом шизофрении . После этого я стал листать постоянно в интернете о шизофрении и развился сильнейший страх не заболеть этим заболеванием . Я поделился с мамой о данной проблеме , она как врач успокоила меня и сказала что ничего со мной нет . Отвела меня к психотерапевту и к психиатру, которые сказали что повышенная тревожность и выписали ад . Но от этого мне не стало легче . Они осматривали меня за минут 20 и после этого говорили что я полностью здоров и у меня навязчивые мысли . Но как и говорил выше мне легче не стало , они даже один тест не провели со мной , все ли в порядке. После этого я стал заниматься с психотерапевтом и через несколько месяцев все ушло . Месяц назад после стресса связанный с моей собакой у меня была паническая атака. Я сразу позвонил пт и она сказала что это вершина тревоги . Я снова начитался о шизофрении в интернете и не только о симптомах болезни а и про истории людей с этим заболеванием , у одного прочитал что у него будто радиация в голове и сразу начал думать а если и я так подумаю и мысль как жвачка приклеилась в голову еще читал что они думают что у них бесы в голове и этого тоже боялся что я тоже так подумаю , главное я понимаю что это все невозможно что это все бред но истории которые я читал и симптомы сразу на себя примеряю , в этот раз снова начал заниматься с психотерапевтом и он говорит что у меня такой тип нервной системы , что ничего со мной нет , и что пора мне перестать читать в интернете про данную болезнь, скажите пожалуйста эти мои симптомы могу быть начало шизофрении или психоза
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Это классические психогенные жалобы, природа которых носит исключительно невротическую, а не психотическую окраску. Невроз вы описываете тревожный, а не эндогенное психическое заболевание. Лечением занимается не участковый врач-психиатр, а более узкий специалист - врач-психотерапевт.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Петро!
Лечение проблемы, которая называется
 тревожное расстройство только медикаментами - дает, как правило, временный эффект, но не решает проблему в корне! Никакие таблетки не научат Вас иному отношению к Вашим собственным страхам и тревогам, не научат Вас думать по-другому. Это можете сделать ТОЛЬКО ВЫ САМИ! Для того, чтобы понять проблему, научиться справляться с тревогой, страхами и паникой - нужна работа со специалистом-психотерапевтом, желательно работающим методами когнитивно-поведенческой психотерапии.  Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Петро.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva