СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1051911 Страх шизофрении
Артём Муж., 20 лет. Геленджик
Здравствуйте!у меня такая проблема,год назад перенес стресс ,стали появляться навязчивые картинки и мысли. После вроде все прошло ,но стало интересно ,что со мной происходило прочитал в интернет,что это свойственно начальной стадии шизофрении,тут меня и понесло все симптомы через некоторое время появились и у меня .стал ко всему прислушиваться, приглядываться в момент засыпания в голове прокручиваются события ,которые происходили за день и в момент, когда просыпаешься тоже в голове , какие-то фразы,слова... Ещё бывает, что-то слышится то звук сигнализации и т.п слышится,что звонил телефон или смс пришло ,мама звала но я спрашивал она говорит ,что не звала ещё заметил такую странность,что услышал мелодию,потом в фоновом шуме например , когда дует вентилятор, кондиционер слышу эту мелодию но ,как закрою уши всё проходит ,как прицепится и навязчиво звучит ,слышу ушами ,это галлюцинации???
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Нет, Артем, на галлюцинации это не похоже.

Вы пробовали обсудить происходящее с Вами с врачом на приеме?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Артём!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство.  Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а  тревожно-невротическое расстройство, и не галюцинации, а тревогу.  Методом лечения данного расстройства является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Это симптоматика тревожно-невротического синдрома. Показана работа под контролем очного врача психотерапевта-психиатра.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Речь может идти о неврозе навязчивых состояний или, как его правильно называют, обсессивно-компульсивном расстройстве. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
Он относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.