ВИДЕНИЯ КОГДА ЛОЖУСЬ СПАТЬ. СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ НА ЭТОМ ФОНЕ

№848871 видения когда ложусь спать. страх шизофрении на этом фоне
сергей просветов Муж., 19 лет. россия псков
Здраствуйте уважаемые специалисты
Мне 19 лет. Проблемы с психикой с 16 лет после черной полосы в жизни и смерти близкого. Лежал в пнд, стоит тревожно депрессивное расстройство. Нервы очень расшатанны . Всю жизнь я человек мнительный, легкообидчивый . И почти всю жизнь у меня фобии заболеваний, раньше я делал узи и мрт боясь опухолей, а сейчас на фоне невроза развился страх сумасшествия

У меня есть к вам вопрос, я очень боюсь шизофрении, у меня нету почти никаких симптомов, но есть кое что , что меня беспокоит
Когда я ложусь спать меня с закрытыми глазами посещают видения , похожие на воображение, бытовые и безобидные, например вижу как друг заводит машину и разговаривает со мной, или как я еду в деревню на дачу, и тому подобное, и я как бы лежу и мысленно это комментирую понимая что это видение, например что как у друга машина хорошо завелась, или же , но надо же, такой хорошей дороги в деревню еще никогда не было.И я понимаю что я лежу в кровати, сквозь эти видения. В какой то момент из за страха всего что связано с сумасшествием я пугаюсь этого, открываю глаза и меня начинает трясти и колотить с мыслями что это шизофрения
А еще если дольше лежать то мне может казатся что я куда то иду по улице , стою в очереди в магазине, разговориваю с другом , играю с сестрой ,а потом я понимаю и вспоминаю что я в кровати, открываю глаза и опять паника и ужас. Вроде бы и сон, но я еще не сплю. Я привел примеры которые просто вспомнил, видения эти всегда разные и обычные бытовые
И вот я почти всегда открываю в ужасе глаза, и сразу лезу в интернет искать статьи , чтобы разветь свой страх , что у меня нету шизофрении
Подскажите пожалуйста, можно ли это назвать галлюцинациями, или же это просто из за расшатавшихся нервов, не является это признаком шизофрении. Я ее настолько боюсь, что мне страшно ложится спать потому что я думаю что эти видения это галлюцинации, я очень боюсь самих галлюцинаций как факт.

Сам стараюсь держать свой страх в руках, объясняя себе что у меня кроме стрессов нету предрасположенности к ней, у меня в роду нету шизофрников , не было чмт,а эти видения не поддаются объясениям. У меня так всю жизнь, только раньше я считал это предвестником сна и нормой, а сейчас под страхом шизофрении меня они ужасают.
Я записался на прием к частному психотерапевту, но он меня примет через 2 недели. А так долго ждать под страхом не выносимо
Что касаемо страха шизофрении у меня он то отпустит на 2 недели, на неделю накроет опять, и в моменты обострения страха у меня ужасная тревога и мысли о возможном недуге. Потом я логически себя успокаиваю что у меня ее нету, что мне в пнд ее бы нашли, а потом вспоминаю про ночной бред и страшно.
Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Сергей.Надеюсь, у Вас получится совместно с врачом-психотерапевтом (к которому Вы записались на прием) - преодолеть свой тревожно-невротический синдром, о котором идет речь в вашем письме. Это стандартная симптоматика в клинической картине невротического расстройства. И самым оптимальным вариантом ее решения, как раз и является кропотливая работа в рамках индивидуальной психотерапевтической работы, в ключе когнитивно-поведенческой терапии.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Сергей!
Ваши тревоги имеют явно невротическую природу. Речь идёт о неврозе. Диагностикой и лечением этих расстройств занимаются врачи-психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной упор в лечении делался на психотерапию, а не медикаменты. Никакие препараты не изменят Ваши мысли и Ваше отношения к ним. Это можно сделать только с помощью психотерапии. Медикаменты могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста. Ждать, пока пройдет само - можно, но это очень неприятно и снижает качество жизни, мешает жить спокойно и счастливо. Проблема невроза решаема – знайте это и помните об этом.