БОГАТОЕ ВООБРАЖЕНИЕ?

№1059719 Богатое воображение?
Анна Муж., 25 лет. Москва
Здравствуйте, у меня ОКР. Разные навязчивости.
Иногда я могу увидеть что-то в далеке или боковым зрением, потом автоматически мозг достраивает картинки.
Это зрение, когда я зрение не фокусирую.
Недавно я растягивала спину,головой делала упражнения. Мне показалось что-то серое,мне напомнило какое то украшение. Какие-то две точки. Хотя у меня рядом серое покрывало. Присмотелась - ничего.
Или когда посмотришь на одно, потом на другое глаз уловит что-то. А потом я страдаю от страха. Это не голюцинации?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не галлюцинации, это проявления Вашего невроза. Вы лечитесь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Эти зрительные иллюзии именуются парейдолиями. Психиатры ассоциируют их с повышенным уровнем невротизма.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это не галлюцинации, а проявление иллзий связанных с тревогой. Это полностью излечимо.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете иллюзии, а не галлюцинации. Эти обманы восприятия случаются с каждым здоровым человеком. И только личность со склонностью к формированию невротических реакций придает этому особое значение и пугается при этом.