Я БОЮСЬ СОЙТИ С УМА!

№894970 Я боюсь сойти с ума!
белла Жен., 22 лет. оренбург
Зарегистрированный пользователь
15.01.2016 18:28
Доброго времени суток, у меня очень большая проблема, периодически у меня возникают плохие мысли в голове, а именно: Я БОЮСЬ СОЙТИ С УМА! просто кошмарно боюсь. Начинаю думать, а что вдруг мои знакомые и работа выдуманные, а на самом деле я одинока и сижу дома, а это просто моё воображение и т.д. Причем понимаю, что это бред, но сама собой накатывает паника, трудно бороться(( Я уже и день свой провожу так, чтобы все время быть занятой, а всё равно не помогает(( Как успокоить себя, что я не схожу с ума? Что чувствуют сумасшедшие люди..шизофреники. Ужас( Помогите..
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
 Вы   можете обследоваться у психиатра и развенчать свой страх «заболеть шизофренией»? 

Страх сойти с ума или заболеть шизофренией - давно известный страх, один из самых тяжелых и болезненных для человека. Люди, которые подвержены этому страху, ищут любую информацию о сумасшествии, читают научную литературу о шизофрении, разыскивают информацию о первичных и вторичных признаках помутнения рассудка. И таким образом ещё больше «подпитывают» свою фобию, зарабатывая себе фобические и панические невротические расстройства. 

Невротическое расстройство – расстройство психогенное (то есть происходящее по психологическим причинам), расстройство мышления. В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. 

Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. 

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции. 

Лекарства при невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они, как правило, дают кратковременный эффект. 

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
Время создания: 16 Января 2016 00:19
Оценок: 0
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Белла.
Скорее всего, это проявление тревожного невротического расстройства. Но точный диагноз может поставить только врач психиатр-психотерапевт на очном приеме.
При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. И лишь при необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 16 Января 2016 05:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Стоит обратиться очно к психотерапевту.
Время создания: 16 Января 2016 05:44
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Диагностикой и лечением ТРЕВОЖНЫХ РАССТРОЙСТВ и ПАНИЧЕСКИХ АТАК занимаются врачи-психотерапевты. если Вы не можете найти такого специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации и работы в скайпе.
Время создания: 16 Января 2016 10:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Белла.
При терапии тревожно-невротического синдрома (расстройства), а именно о нем (скорее всего) Вы сейчас ведете речь, применяются два основных метода лечения: лекарственное (при необходимости такового) и психотерапевтическое.
Основными препаратами, используемыми при лечении тревожных расстройств - являются анксиолитики (или противотревожные препараты). Возможно применение и мягких антидепрессантов с успокаивающим (седативным) эффектом, и других лекарств.
Выбор конкретных медикаментов, для проведения лекарственного лечения, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением!
Психотерапия - это способ лечения, осуществляемый посредством психологического консультирования пациента.
При лечении тревожных расстройств, психотерапия - направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило - еженедельного посещения врача-психотерапевта.
Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить - мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность составляет от 12 до 20 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Так что, не теряйте время напрасно, обращайтесь к врачу-психотерапевту в рамках очной консультации, и поскорее начинайте работать над решением этих проблем по индивидуальному плану.
Время создания: 17 Января 2016 12:22
Оценок: 0
Мнение зала, форум (24)
Похожие вопросы, темы (10)
Здравствуйте, Белла
Вы можете обследоваться у психиатра и развенчать свой страх «заболеть шизофренией»?
      
Страх сойти с ума или заболеть шизофренией - давно известный страх, один из самых тяжелых и болезненных для человека.
      
Люди, которые подвержены этому страху, ищут любую информацию о сумасшествии, читают научную литературу о шизофрении, разыскивают информацию о первичных и вторичных признаках помутнения рассудка. И таким образом ещё больше «подпитывают» свою фобию, зарабатывая себе фобические и панические невротические расстройства.
      
Невротическое расстройство – расстройство психогенное (то есть происходящее по психологическим причинам), расстройство мышления.
      
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.
      
В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.
      
Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
      
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.
      
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
      
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
      
Лекарства при невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они, как правило, дают кратковременный эффект.
      
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке).
      
белла | (оренбург) | 16.01.2016 09:04
я ходила к психиатру(психотерапевтов у нас в городе и округе нет), рассказала ему о том, что постоянно тревожусь по пустякам, например боясь, что случиться что то с моими родными и мужем, о том, что боюсь сойти с ума/потерять над собой контроль, просто жить уже стало невыносимо из за постоянной тревоги « ни о чем». Он поспрашивал всякое разное, в итоге ничего путного не сказал и прописал Релиум(сибазон), говорт пей когда накатывает страх или сильная тревога. А я как то не особо люблю такие таблетки, от них очень плохо, да и работа у меня на внимание...
   
http://orenburg.zoon.ru/medical/type/psihoterapiya/
      
https://maps.yandex.ru/?text=психотерапия%20в%20оренбурге&sl
l=55.197477%2C51.794198&sspn=0.397181%2C0.329416&source=wizb
iz_new_adreswiz_staticmap_list_multi&sctx=BgAAAAIAHThnRGnPQk
CNl24Sg%2BBLQFOzB1qBofI%2Fl%2BSAXU0e7D8CAAAAAQIBAAAAAAAAAAFm
EF5ucztjN9UAAAABAACAPw%3D%3D
      
http://territoriad.ucoz.ru/
      
http://samopoznanie.ru/schools/psihoterapiya_orenburg/
      
http://psycentr56.ru/
      
http://www.orgpage.ru/orenburg/психотерапия/
      
http://www.chelpsy.ru/people/orenburg

и так далее
      
белла | (оренбург) | 24.01.2016 17:53
спасибо, конечно, только я не в самом оренбурге живу, а в области. а где на этом сайте найти психотерапевтов по скайпу?
   
Есть возможность проводить сеансы психотерапии по скайпу, многие консультанты этого сайта практикуют данную форму работы.
      
белла | (оренбург) | 24.01.2016 17:54
а где их тут найти и поговорить?
   
Бэлла! ОНИ наверху! Они даже отвечали на Ваши вопросы!

Самый ближайший к Оренбургу - Олег Иванович.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2019
21:40
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
04.10.2017
18:53
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 5
24.03.2017
23:55
Аяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
07.11.2019
14:24
Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
21.12.2017
07:33
анонимно :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 3
08.06.2017
09:13
XanaX :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.10.2016
12:46
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
23.09.2015
16:07
Анастасия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
04.08.2013
13:26
Олег :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
17.10.2021
20:46
Татьяна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 2