ПРАВА ПРИ СТОЙКОЙ РЕМИССИИ

№809790 Права при стойкой ремиссии
Никита Муж., 28 лет. Ульяновск
Здравствуйте! Так сложилось, что я в несовершеннолетнем возрасте получил судимость и около 2 лет провел в местах лишения. После освобождения, спустя некоторое время, у меня на этой почве немного разыгралось воображение и сформировалась социофобия и подавленное настроение, с которым мне было сложно справиться в течении 2-3 месяцев. По рекомендации мамы лег в больницу. Спустя 4 года после этого, в возрасте 27 лет по направлению военкомата проходил в пнд мед осмотр, где мне дали справку с диагнозом F20, который мне был поставлен ранее, о котором я не знал, но сказали, что поставили ремиссию. Сейчас получается, что прошло уже 5 лет, с того момента, когда я лежал в больнице. За эти 5 лет я ни разу не пил никаких лекарств, никогда не было ни обмороков, ни бреда, ни галлюцинаций. Вообще, сейчас у меня все хорошо, бросил курить, занимаюсь спортом, работаю и отлично лажу со всеми окружающими меня людьми. Мне хотелось бы узнать, возможно ли мне, в моем случае, получение водительских прав в скором будущем, стоит ли мне надеяться, есть ли шансы и что для этого нужно? Или же при давно поставленном диагнозе «F20» я категорически не смогу получить права никогда?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шансов нет. Лучше найти альтернативу и направить свои усилия в жизни на другие цели.Потом, кто знает, купите машину и Вас будет возить личный водитель ... -!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению нет, пока имеет место этот диагноз - рассчитывать на получение водительских прав не приходится. Сам этот диагноз - входит в "Перечень абсолютных медицинских противопоказаний".
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД и передать своему участковому психиатру. После этого Вы пройдете врачебную комиссию в психиатрическом стационаре. Если признаков данного заболевания не обнаружат, то диагноз снимут или изменят на другой.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока у вас стоит этот диагноз - психиатр не имеет права дать разрешение на управление транспортом. Нужно попытаться снять этот диагноз. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.