ПРАВА ПРИ СТОЙКОЙ РЕМИССИИ

№809790 Права при стойкой ремиссии
Никита Муж., 28 лет. Ульяновск
Гость (не зарегистрирован)
17.09.2014 00:42
Здравствуйте! Так сложилось, что я в несовершеннолетнем возрасте получил судимость и около 2 лет провел в местах лишения. После освобождения, спустя некоторое время, у меня на этой почве немного разыгралось воображение и сформировалась социофобия и подавленное настроение, с которым мне было сложно справиться в течении 2-3 месяцев. По рекомендации мамы лег в больницу. Спустя 4 года после этого, в возрасте 27 лет по направлению военкомата проходил в пнд мед осмотр, где мне дали справку с диагнозом F20, который мне был поставлен ранее, о котором я не знал, но сказали, что поставили ремиссию. Сейчас получается, что прошло уже 5 лет, с того момента, когда я лежал в больнице. За эти 5 лет я ни разу не пил никаких лекарств, никогда не было ни обмороков, ни бреда, ни галлюцинаций. Вообще, сейчас у меня все хорошо, бросил курить, занимаюсь спортом, работаю и отлично лажу со всеми окружающими меня людьми. Мне хотелось бы узнать, возможно ли мне, в моем случае, получение водительских прав в скором будущем, стоит ли мне надеяться, есть ли шансы и что для этого нужно? Или же при давно поставленном диагнозе «F20» я категорически не смогу получить права никогда?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Шансов нет. Лучше найти альтернативу и направить свои усилия в жизни на другие цели.Потом, кто знает, купите машину и Вас будет возить личный водитель ... -!
Время создания: 17 Сентября 2014 11:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К сожалению нет, пока имеет место этот диагноз - рассчитывать на получение водительских прав не приходится. Сам этот диагноз - входит в "Перечень абсолютных медицинских противопоказаний".
Время создания: 17 Сентября 2014 11:28
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Никита.
Если с последнего посещения психиатра прошло не менее 5 лет, при этом Вы себя хорошо чувствовали и не принимали лекарств, то можно пройти психиатрическое переосвидетельствование. Для снятия диагноза необходимо написать заявление на имя главного врача ПНД и передать своему участковому психиатру. После этого Вы пройдете врачебную комиссию в психиатрическом стационаре. Если признаков данного заболевания не обнаружат, то диагноз снимут или изменят на другой.
Время создания: 17 Сентября 2014 19:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Пока у вас стоит этот диагноз - психиатр не имеет права дать разрешение на управление транспортом. Нужно попытаться снять этот диагноз. Для этого Вам нужно обратиться в ПНД, написать заявление на имя главного врача. В нем в произвольной форме изложить просьбу о проведении повторного психиатрического обследования для возможного снятия психиатрического диагноза. Проходите обследование и если его результаты позволят, то диагноз Вам - снимут.
Время создания: 17 Сентября 2014 20:02
Оценок: 1
Мнение зала, форум (10)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Никита 17.09.2014 17:53
Здравствуйте! Спасибо! Выходит, что через 5 лет, после обращения, с диагнозом F20, можно сняться с диспансерного наблюдения, но печать на справку все равно не поставят ни через 5, ни через 10 лет?
Найти альтернативу цели, теперь уже не получится. Очень долгое время интересовался автомобилями, устройством автомобиля, среди друзей очень много автолюбителей, даже немного работал в этой сфере...
   
1 раз в 5 лет, Вы действительно имеете право на переосвидетельствование. Но оно совсем не гарантирует того, что будет снят сам диагноз.
   
(Гость) Никита 19.09.2014 12:49
Понятно, что гарантии на снятие диагноза нет. Ну а заменить его на более легкий, который не является абсолютным противопоказанием, при котором могут дать разрешение на вождение? Такое возможно?
   
При положительном стечении обстоятельств, возможно все.
   
(Гость) X 18.09.2014 02:26
Теоретически, водительские права можно получить с данным диагнозом. Абсолютным противопоказанием для управления автотранспортом он является только в случае, когда имеют место тяжелые стойкие или часто обостряющиеся болезненные проявления. В вашем случае, на сколько я понимаю, этого нет. Соответственно решение о том дать вам допуск к управлению автотранспортом или нет должно приниматься в индивидуальном порядке. Кстати, рекомендую выяснить не состоите ли вы в ПНД на ДДН и если состоите поставить вопрос о снятии вас с этого вида наблюдения и переводе в группу консультативно-лечебной помощи. Пациенту состоящему на ДДН водительские права точно не светят. Далее, как я уже сказал решение по идее должно будет приниматься комиссией психиатров в индивидуальном порядке. Эта комиссия будет иметь право как разрешить допуск, так и запретить его. Однако проблема тут в том, на сколько мне известно, что людей с такими диагнозами в подавляющем большинстве случаев психиатры в случае чего считают невменяемыми. Думаю понятно, что допуск такому человеку не дадут. Вменяемым могут признать шизофреника только при наличии многолетней стойкой и качественной без лекарственной ремиссии. Думаю вопрос о снятии диагноза и получении водительских прав целесообразно будет ставить после 15 лет такой ремиссии; по крайней мере, тогда будут шансы добиться своего.
   
(Гость) X 18.09.2014 02:42
Знаю о случае, когда шизофренику официально дали допуск на управление троллейбусом. Слышал об этом от психиатра работающего в ПНД, где это было сделано. Тот ПНД вообще приятно поражает компетентностью работающих там врачей. Например диагноз шизоидного расстройства личности сняли виртуально знакомому мне человеку после амбулаторного обследования. Вообще масса полезной информации по этой теме была на форуме Независимой Психиатрической Ассоциации России. К сожалению, форум закрыли, т.к. от туда ушел отвечавший там юрист. Архив форума вроде бы еще доступен на сайте www.npar.ru
   
(Гость) Никита 19.09.2014 12:01
Огромное спасибо Вам за полезную информацию!
Вообще много непонятного... Я уже не первый раз занимаюсь этим вопросом. Первый раз я еще в 11 году хотел получить права. Это было спустя 2.5 года после того, как лежал в больнице. Тогда мне справку не выдали, сказали что ты еще стоишь на учете, но про диагноз F20, тогда ничего не сказали. Наоборот сказали, что шизофрении у меня нет. Я и сам видел на карточке стояло F 60.3, если не ошибаюсь - шизойдное расстройство личности. Мне и мой участковый врач сказал, что права ты сможешь получить, но это только года через 2-3. Сказал приходить показываться. Я приходил показывался раз в 2 месяца. Потом, уже в 12 году мне пришла повестка в военкомат. От туда меня направили в пнд, где там мне выдали справку с диагнозом F20. Откуда он там взялся, мне не понятно. Когда я проходил обследование от военкомата, я вообще находился в замечательной форме и моральной и физической. Я тогда очень сильно расстроился из-за этого диагноза... У меня мама ходила в пнд разговаривать с врачами, на счет этого диагноза. Там ей сказали, что поставили его раньше, когда я лежал первый раз в больнице, а сейчас мы поставили вашему сыну ремиссию. Я хотел сходить потом к своему участковому врачу, но он ушел на повышение. Вот такие неясности. Да и не было у меня никогда таких симптомов, при которых, так сразу ставят шизофрению. Непонятно как так получилось.
   
(Гость) X 19.09.2014 16:46
«Я и сам видел на карточке стояло F 60.3, если не ошибаюсь - шизойдное расстройство личности.»
Вы ошибаетесь! На самом деле диагноз F60.3 - эмоционально неустойчивое расстройство личности.

Что касается непонятного изменения диагноза с F60.x на F20.x, то в принципе его действительно могли изменить в процессе наблюдения за вами. С другой стороны, обман и введение в заблуждение в ПНД является совершенно рядовыми явлениями; личное наблюдение.

Кстати, вот вам, в подтверждение моих слов, тема, где человеку с диагнозом шизофрения вполне официально разрешили управление личным автотранспортом: http://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/810055/
   
Анна | (Жен., 46 лет, Харьков, Украина) | 19.12.2016 00:25
Снять диагноз в реальности практически невозможно. Мне ошибочно в юности оставили диагноз F20.(один раз находилась в психболнице). Прошло 17 лет. Мне нужны были права. Мне отказали. Предложили лечь на снятия диагноза. Нпсали F 20.05 Полная ремиссия. В ПНД упирались, не хотели давать сертификат. Я настаивала. Тогда через ВВК разрешили. Дали сертификат на год. Вместо выполнения обязанностей водителя написали прохождение водительских курсов. В ГАИ могут придраться.
   
(Гость) Никита 19.12.2016 18:24
Спасибо Анна, за полезную информацию! Права бы просто получить на вождение легкового автомобиля! Вот уже скоро 31 год исполнится, а прав все нет. Надеюсь, что рано или поздно удастся решить этот вопрос. Про больницу и врачей я уже давным давно забыл...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2019
21:40
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
07.11.2019
14:24
Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 2
08.06.2017
09:13
XanaX :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.05.2016
18:29
Евгений :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 3
06.07.2011
17:25
ярослав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
02.12.2014
16:59
Иванна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
08.03.2011
18:10
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 3
07.11.2019
14:23
Сергеевна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 1
24.07.2013
17:55
Макисм :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1
19.09.2015
00:54
Саша :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 1