ОГРАНИЧЕНИЕ ПОЛУЧЕНИЕ ВОДИТЕЛЬСКОГО УДОСТОВЕРЕНИЯ

№478083 ограничение получение водительского удостоверения
ярослав Муж., 25 лет. россия иркутск
Почему со статьей 18б(растройство личности) запретили получать водительское удостоверение категории В? Пол тора года назад мне врач психиатр говорил что ограничения по данной статье 1. любая работа связана с оружием и 2. запрещено работать на железной дороге. Больше ограничений нет. Что изменилось? Да и по Юридическому закону такого ограничения я не нашел?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ярослав!
Существует перечень медицинских противопоказаний, утвержденный приказом Минздрава в 1989 году. Этим документом и руководствуется медицинская комиссия, решая вопрос о годности к управлению конкретного человека. К ограничениям можно отнести некоторые заболевания органов зрения, слухового аппарата, расстройства нервной системы. Естественно, не смогут получить справку лица, стоящие на учете в психиатрических и наркологических больницах, а Вы, имея статью 18"б", естественно, стоите на учете. Правила ужесточены с 1 января 2011 года. В спорных случаях вопрос о годности решается в индивидуальном порядке с привлечением по необходимости врачей узкой специальности (психиатры, наркологи).Отсюда вывод - пока есть статья, а соответственно и психиатрический диагноз, права Вам не дадут. Вначале необходимо снимать психиатрический диагноз, затем статью, и только потом - получать права на управление а/т!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Для решения вопроса о возможности управления транспортом вам нужно пройти обследование в ПНД. Для этого обратитесь с письменным заявлением на имя главного врача.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Ярослав! Закон - это глыба. Против закона есть только другой закон.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Существует Закон, с которым я совершенно согласен. Человек, имеющий некоторые психические заболевания (список указан в законе, в том числе и 18б), не может иметь оружее и профессию, связанную с риском для жизни своей и окружающих людей. Автомобиль - средство повышенной опасности как для его водителя, так и для окружающих.