НАВЯЗЧИВЫЙ ЗВУК В ГОЛОВЕ, СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ

№1075285 Навязчивый звук в голове, страх шизофрении
Анастасия Жен., 28 лет. Москва
VIP
Зарегистрированный пользователь
17.08.2020 11:31
Добрый день, с марта этого года начался невроз, после стрессовой ситуации. Было много страхов, какое то время беспокоила навязчивая музыка в голове она прошла, основной страх шизофрении и появления галлюцинаций, была у психотерапевта назначил атаракс, мексидол. Три недели была в отпуске лекарства не пила, все было нормально, панических атак не было, тревога стала меньше, вернулась с отпуска появилась тревога опять, страх появлений галлюцинаций. Несколько дней как накатывает тревога, начинаю нервничать в голове появилось навязчивое *тулум*, и именно не звуком, а как будто словами в голове повторяется, подскажите пожалуйста это все от невроза, или уже шизофрения и начались слуховые галлюцинации?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Все невротические тревоги и страхи (объединенные термином - фобия), которыми по сути и наполнено ваше письмо, являются одним из самых распространенных видов невротических расстройств. Фобия - это по своей сути симптом, характеризующийся избеганием специфических ситуаций или объектов, которые не будучи объективно опасными, вызывают у человека сильную тревогу. Содержанием фобии может быть любое явление в обыденной жизни. Существует такое понятие - элементарная фобия, ограниченная отдельным или конкретным предметом (явлением). Эти симптомы возникают именно при невротических расстройствах, т.е. становятся результатом психоэмоциональной нагрузки и стрессовых ситуаций. В тех случаях, когда ваш головной мозг "видит" угрозу, или воспринимает ситуацию как угрожающую для вашего организма, он "бьет тревогу" и проводит мобилизацию всех органов и систем (прежде всего ЦНС), для возможной борьбы с этой "угрозой". А типичные вегетативные реакции, как раз и проявляются учащением сердцебиения, повышением артериального давления, мышечным напряжением, дрожью, поверхностным дыханием, потливостью, тошнотой и пр.
Вот и получается, что человек, не понимающий сути происходящего с ним, пугается, начинает паниковать, чем еще больше подстегивает свою тревогу и страхи, постепенно закрепляя их в сознании и получая в итоге - самые разнообразные невротические реакции. Такие пациенты, кстати, гораздо чаще других людей, становятся постоянными посетителями кабинетов врачей различного профиля, в то время как лечение подобных расстройств, осуществляет лишь один узкий специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Лечение должно быть комплексным, оно не должно ограничиваться медикаментозным назначением. Добиться положительной динамики без индивидуальной психотерапевтической работы, будет весьма сложно, точнее сказать, практически невозможно. Психотерапия, это по сути основной способ для того, чтобы справиться с неврозом или фобией самостоятельно, но при участии и содействии квалифицированного врача психиатра-психотерапевта. Фактически, врач просто направит Вас к выздоровлению, но идёте вы к нему - исключительно самостоятельно. Поэтому ищите толкового врача-психотерапевта, и начинайте работать над решением проблемы тревожно-фобического расстройства, которое хорошо поддается лечению. А работать со специалистом, сегодня можно и дистанционно, интернет дает такую возможность!
Время создания: 17 Августа 2020 12:45
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 17 Августа 2020 21:52
Оценок: 3
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, Вы описываете не шизофрению, а тревожно-невротическое расстройство, методом лечения которого является психотерапия, иногда в качестве дополнения к психотерапии возможно назначение лекарств. А вот просто прием лекарств без психотерапии  невозможно вообще
считать лечением. Начните работу с врачом-психотерапевтом и сможете избавиться от этого расстройства.
Время создания: 17 Августа 2020 22:15
Оценок: 3
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Анастасия, в данной ситуации я бы посоветовал сменить доктора.
Не думаю, что Вам необходимо принимать данные препараты. Тут усилия стоит направить на восстановление нервной системы (скорее поделать капельницы с нейрометаболическими препаратами) и хорошая психотерапия.
Если не знаете куда обратиться, позвоните +74951354402, запишитесь к Владимиру Анатольевичу - врач восстановительной терапии.
Время создания: 18 Августа 2020 23:44
Оценок: 2
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Это проявление  тревожного   невротического   расстройства. При комплексном подходе оно излечивается полностью. Для самого человека, его близких, собственного здоровья и жизни абсолютно никакой опасности не представляет. Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении невротических   расстройств  играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям. При необходимости добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж. Более подробно о лечении  тревожного   расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva
Время создания: 20 Августа 2020 00:35
Оценок: 2
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88

Здравствуйте, Анастасия .
Данных за психическое расстройство не описано. Мало информации .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.
С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY

-- Лечение Фобий и Ипохондрии – заключается не в отговаривании и уговаривании пациента,
в том, что у него - нет и не может быть какой то Болезни,
А наоборот, в постепенном приближении к объекту Фобии, под наблюдением очного врача-психотерапевта (так , кстати, можно избавиться от Панических Атак)


Ищя в интернете ответ на такой серьёзный вопрос (каким является вопрос о своём Диагнозе) – Вы обязательно , в конце концов, найдёте «врача» (или пользователя, думающего , что он врач) ,
который удовлетворит Ваше подсознательное желание и поставит Вам диагноз "ШИЗОФРЕНИЯ" - по интернету.
Поэтому не стоит искать ответы на такие вопросы в интернете. Разговаривайте с "живыми специалистами", которые ответственны за свои слова
Время создания: 31 Августа 2020 00:13
Оценок: 1
Мнение зала, форум (19)
Похожие вопросы, темы (10)
Анастасия | (Жен., Москва) | 17.08.2020 12:45
Ещё добавлю периодами появляться страх, что кто-то стоит сзади, или подойдёт схватит за руку. Ранее были страхи навредить ребёнку, страх совершить суицид, психотерапевт считает, что психотерапия ненужна достаточно лекарств, подскажите как выбраться из этого состояния, бывают периоды когда легче ничего не беспокоит особо, но вот сейчас опять стало хуже, тяжело работать постоянно новые симптомы, страхи.
   
Свои рекомендации я дал выше.
   
Анастасия | (Жен., Москва) | 17.08.2020 12:58
Спасибо за ответ, можно все таки уточню, то есть это мучает меня невроз?
   
Да.
   
Анастасия | (Жен., Москва) | 20.08.2020 16:53
А то что эта навязчивость как будто голосом при тревоге заедает в голове прям *тулум* это нормально или вялотекущая
Шизофрения? Появилось это три дня, если отвлекаюсь, не нервничаю проходит или таблетка фенибута снимает. Очень страшно не могу нормально работать, переживаю, что это начало болезни
   
Анастасия | (Жен., Москва) | 20.08.2020 16:54
Как будто голосом повторяется Незнаю даже как это объяснить
   
Вот для того, чтобы во всем разобраться и нужна работа с врачом-психотерапевтом.
      
Анастасия | (Жен., Москва) | 20.08.2020 21:25
Записалась к врачу, все таки есть предпосылки к вялотекущей шизофрении?
   
Скорее уверенность. В неврозе!
      
Анастасия | (Жен., Москва) | 20.08.2020 22:13
Спасибо за ответы, извините за множество вопросов
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
      
Анастасия | (Жен., Москва) | 22.08.2020 08:28
Добрый день, вчера по скайпу пообщалась с врачом психотерапевтом, он сказал психотерапия не нужна, предлагает таблетки антидепрессант. Вечером пришла домой в голове началось, что- то страшное сначала слово *там* повторялось голосом, как эхом, потом было звуки какие то, пыталась уснуть вообще казалось что то непонятное как голос в голове бормочет, издали! Весь вечер ПА, рано утром тревога ПА в этот раз
Фенибут не помог, выпила половину атаркса тоже легче не стало. Помогите пожалуйста как быть мне кажется это уже не тревожный невроз, очень страшно
   
Обратитесь к другому специалисту. Без психотерапии проблема тревоги не решается.
      
Анастасия | (Жен., Москва) | 22.08.2020 08:34
На Ваш взгляд, все что сейчас происходит у меня в голове тревожное расстройство, или уже больше походе шизофреническое расстройство, психоз?
   
Смотрите ответ на ваш основной вопрос.
      
Анастасия | (Жен., Москва) | 22.08.2020 08:37
То есть невроз может так себя тоже проявлять?
   
Да, конечно может.
      
Анастасия | (Жен., Москва) | 24.12.2020 18:30
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, вроде все было хорошо, тревога упала, стали уходить страхи, не беспокоили навязчивости, все, что писала выше все прошло, но вот уже неделю
Нарастает тревога, стала бояться
Зрительных галлюцинаций, когда остаюсь одна кажется что вот-вот, что- то увижу, стала боятся увидеть что на стене, или подниму взгляд а на меня кто то смотрит, хотя я этого не вижу, кажется что вижу, все это сопровождается тревогой и чувством страха. Сейчас под Новый год нет записи к врачу, подскажите это не психоз? Шизофрения? Или это начались галлюцинации?
   
Это не психоз. Это всё тот же НЕВРОЗ.
      
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
29.03.2012
13:37
наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 11
30.07.2019
14:51
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
19.11.2019
11:16
Анна :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
19.07.2023
01:01
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 5
24.05.2018
16:36
Алиса :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 7
25.03.2017
07:11
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
30.11.2023
00:27
Ильдар :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
20.09.2011
09:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
16.02.2014
13:29
Наталья :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 0
25.04.2011
10:47
вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2