СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ, ШИЗОТИПИЧЕСКОГО

№1089791 Страх шизофрении, шизотипического
Карина Жен., 20 лет. Россия Москва
Здравствуйте!
Очень беспокоит свое состояние. Произошло все месяц назад, очень хорошо помню тот день. Началось все с дереализации и затем добавилась паника, я тогда находилась на учебе и переживала за физическое здоровье, испугалась, что мне станет плохо и отпросилась домой, придя, очень тревожилась. С того момента в течение трёх недель днем меня одолевала сильная спонтанная тревога, слезы, затем наступала дереализация и апатия, к вечеру становилось лучше, могла заниматься своими делами. Доходило до того, что приступы тревоги начинались, когда я принимала душ или ужинала. Из дома я выходила редко, а когда выходила, боялась, что мне станет плохо, т.к. все ещё переживала за здоровье, и, как итог, мне действительно становилось нехорошо (тошнило, было чувство, что вот-вот потеряю сознание, один раз промелькнула мысль, что я вот-вот умру). Уехала на майские выходные домой, думала, смогу там отдохнуть, но симптомы никуда не ушли, постоянно думала, что со мной, отвлечься на что-то было сложно. Приехав назад, пыталась перебороть себя и начать куда-то выходить, хотя бы на учебу, но там снова начинала себя чувствовать плохо и к тому же начались зачёты, что усугубляло. В один из дней проснулась из-за дрожи (до этого дня два не могла толком выспаться, мучалась от бессонницы) и пошла в больницу, чтобы наконец узнать, в чем проблема, терапевта напрягла ЭКГ, я ушла в расстроенных чувствах и полной уверенности, что со мной точно что-то не так, это повлекло ещё более сильную тревогу с болью в сердце, появился страх смерти. Пока ждала результаты всех анализов, начала ипохондрить ещё сильнее по части физического здоровья, также проявлялись приступы тревожности, мысли о том, что, возможно, эти непонятные состояния - результат того, что я могу быть чем-то серьезно больна и скоро умру. В итоге по результатам анализов и обследований все хорошо. Сейчас тревоги нет, но либо повлияли таблетки, прописанные кардиологом, либо уже нет сил ее испытывать, не знаю. Дело в том, что теперь я зациклена на своем психическом состоянии, потому что во время самых первых приступов тревога и паника были настолько сильными, что мне казалось, будто я могу сойти с ума и у меня дебютирует заболевание шизоспектра. Когда читала симптоматику и истории людей, пугалась и находила большинство симптомом у себя. Теперь стала просто рассеянной, не могу сконцентрироваться на учебе, могу, к примеру, забыть, куда положила ручку, мне кажется, что я все делаю на автомате, что мои эмоции неискренние, что моя жизнь и мое состояние - просто кошмарный сон, то и дело анализирую свои действия, думаю, не слишком ли странно я себя веду, правильно ли делаю ту или иную вещь, нормально ли формулирую свои мысли, постоянно вспоминаю ту неделю, с которой все и началось и ловлю навязчивые воспоминания, типа как когда смотрю на кружку и вспоминаю, как пила из нее чай, сидя с матерью, удовольствие от занятий, которые нравились мне ранее, пропало, сейчас ни с кем я кроме родителей общаться не хочу.
Слуховых и визуальных галлюцинаций нет, но я боялась возникновения бредовых идей после историй пациентов.
Если это имеет значение, то два месяца назад начала жить совершенно одна в другом городе и все это время очень беспокоилась за родителей, с мамой встречалась раз в неделю, до этого родители меня очень гиперопекали и из дома выходила я редко, в школьные годы тоже не особо контактировала со сверстниками, т.к. училась дома в связи с проблемами со здоровьем, но меня все устраивало. Также было несколько потрясений, которые, думаю, повлияли на психическое состояние (чуть ли не каждый год с 11 до 17 лет оказывалась в больницах, пережила 4 оперативных вмешательства, после каждого наркоза отходила тяжело и долго, постоянно боюсь, что может снова что-то произойти).
Сама по себе я довольно мнительная и тревожная, учусь на втором курсе в медколледже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Типичные психогенные жалобы. Лечите невроз, он прекрасно поддаётся лечению!
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это самое обычное невротическое состояния, которое успешно вылечивается, нужно просто начать работать с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.