СТРАХ ШИЗОФРЕНИИ, ШИЗОТИПИЧЕСКОГО

№1089791 Страх шизофрении, шизотипического
Карина Жен., 20 лет. Россия Москва
Гость (не зарегистрирован)
26.05.2021 21:43
Здравствуйте!
Очень беспокоит свое состояние. Произошло все месяц назад, очень хорошо помню тот день. Началось все с дереализации и затем добавилась паника, я тогда находилась на учебе и переживала за физическое здоровье, испугалась, что мне станет плохо и отпросилась домой, придя, очень тревожилась. С того момента в течение трёх недель днем меня одолевала сильная спонтанная тревога, слезы, затем наступала дереализация и апатия, к вечеру становилось лучше, могла заниматься своими делами. Доходило до того, что приступы тревоги начинались, когда я принимала душ или ужинала. Из дома я выходила редко, а когда выходила, боялась, что мне станет плохо, т.к. все ещё переживала за здоровье, и, как итог, мне действительно становилось нехорошо (тошнило, было чувство, что вот-вот потеряю сознание, один раз промелькнула мысль, что я вот-вот умру). Уехала на майские выходные домой, думала, смогу там отдохнуть, но симптомы никуда не ушли, постоянно думала, что со мной, отвлечься на что-то было сложно. Приехав назад, пыталась перебороть себя и начать куда-то выходить, хотя бы на учебу, но там снова начинала себя чувствовать плохо и к тому же начались зачёты, что усугубляло. В один из дней проснулась из-за дрожи (до этого дня два не могла толком выспаться, мучалась от бессонницы) и пошла в больницу, чтобы наконец узнать, в чем проблема, терапевта напрягла ЭКГ, я ушла в расстроенных чувствах и полной уверенности, что со мной точно что-то не так, это повлекло ещё более сильную тревогу с болью в сердце, появился страх смерти. Пока ждала результаты всех анализов, начала ипохондрить ещё сильнее по части физического здоровья, также проявлялись приступы тревожности, мысли о том, что, возможно, эти непонятные состояния - результат того, что я могу быть чем-то серьезно больна и скоро умру. В итоге по результатам анализов и обследований все хорошо. Сейчас тревоги нет, но либо повлияли таблетки, прописанные кардиологом, либо уже нет сил ее испытывать, не знаю. Дело в том, что теперь я зациклена на своем психическом состоянии, потому что во время самых первых приступов тревога и паника были настолько сильными, что мне казалось, будто я могу сойти с ума и у меня дебютирует заболевание шизоспектра. Когда читала симптоматику и истории людей, пугалась и находила большинство симптомом у себя. Теперь стала просто рассеянной, не могу сконцентрироваться на учебе, могу, к примеру, забыть, куда положила ручку, мне кажется, что я все делаю на автомате, что мои эмоции неискренние, что моя жизнь и мое состояние - просто кошмарный сон, то и дело анализирую свои действия, думаю, не слишком ли странно я себя веду, правильно ли делаю ту или иную вещь, нормально ли формулирую свои мысли, постоянно вспоминаю ту неделю, с которой все и началось и ловлю навязчивые воспоминания, типа как когда смотрю на кружку и вспоминаю, как пила из нее чай, сидя с матерью, удовольствие от занятий, которые нравились мне ранее, пропало, сейчас ни с кем я кроме родителей общаться не хочу.
Слуховых и визуальных галлюцинаций нет, но я боялась возникновения бредовых идей после историй пациентов.
Если это имеет значение, то два месяца назад начала жить совершенно одна в другом городе и все это время очень беспокоилась за родителей, с мамой встречалась раз в неделю, до этого родители меня очень гиперопекали и из дома выходила я редко, в школьные годы тоже не особо контактировала со сверстниками, т.к. училась дома в связи с проблемами со здоровьем, но меня все устраивало. Также было несколько потрясений, которые, думаю, повлияли на психическое состояние (чуть ли не каждый год с 11 до 17 лет оказывалась в больницах, пережила 4 оперативных вмешательства, после каждого наркоза отходила тяжело и долго, постоянно боюсь, что может снова что-то произойти).
Сама по себе я довольно мнительная и тревожная, учусь на втором курсе в медколледже.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Типичные психогенные жалобы. Лечите невроз, он прекрасно поддаётся лечению!
Время создания: 27 Мая 2021 05:21
Оценок: 1
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, это самое обычное невротическое состояния, которое успешно вылечивается, нужно просто начать работать с врачом-психотерапевтом. 
Время создания: 27 Мая 2021 10:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Карина!
Это невроз. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 27 Мая 2021 10:32
Оценок: 1
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Карина | (Жен., 23 лет, Москва, Россия) | 27.05.2021 08:19
Спасибо, ваш ответ немного успокоил. Но это нормально, что я начала что-то забывать? Потом вспоминаю, конечно, но такое пугает, хотя я и раньше могла о чем-то незначительном забыть. И навязчивые мысли - тоже симптом невроза? В голове может крутиться, например, название какого-то лекарства. И ещё иногда будто «путаюсь» во времени (кажется, будто некоторые события были вчера, хотя произошли утром и наоборот) и могу неправильно прочитать слово («чудный» вместо «чудесный» и т.п.)
   
Это все следствие тревоги.
      
Карина | (Жен., 23 лет, Москва, Россия) | 27.05.2021 11:53
Ещё раз спасибо! А в дереализаци нормально то, что знакомые места кажутся будто другими, незнакомыми? Вообще восприятие мира после тех приступов изменилось как-то, меня очень пугает это. Уже начиталась историй людей с шизотипическим, все равно кажется, что у меня есть предрасположенность к этому диагнозу 0
   
Да, так может быть.
      
ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу!
      
Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты.
      
(Гость) Шизофрения 27.05.2021 11:14
Карина, вот у меня - шизофрения! Но я чего-то ни капли её не боюсь! Нормально живу. А у Вас нет - а Вы уже боитесь!!!
   
(Гость) Шизофрения 27.05.2021 11:18
Карина, мне это всё знакомо, что Вы написали. Раньше у меня было тревожно-депрессивное расстройство, и всё, что Вы перечислили, у меня было также.
А теперь у меня - шизофрения )))))))
   
(Гость) Шизофрения 27.05.2021 11:26
Только не подумайте, что тревожное расстройство перешло в шизофрению. Шиза у меня была с детства, просто я этого не знал. А когда анамнез врач подсобрал, оказалось, что у меня с детства и аутизм, и диссоциация, и апатия, и псевдоглюки т.п.

А у Вас ... к врачу сходите - Вас подкорректируют.
   
(Гость) 111 27.05.2021 14:37
Сомнительно в верности выставленного вам диагноза. Мало ли что у кого в детстве было, это не отражает сегодняшнее состояние.
   
(Гость) Шизофрения 27.05.2021 15:06
Если бы вы знали, как я хочу избавиться от этого диагноза и зажить нормальной жизнью !!!
   
(Гость) Шизофрения 27.05.2021 15:08
Они когда меня тестируют, всегда выпадают нарушения мышления по шизофреническому типу (я не знаю этих тонкостей). Мне бы как-то приноровиться - и схитрить )))
   
(Гость) Шизофрения 27.05.2021 15:39
Нашёл ... записал на бумажке, что мне психиатр сказал: НАРУШЕНИЕ ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННОСТИ В ВИДЕ РАЗНОПЛАНОВОСТИ СУЖДЕНИЙ И ИСКАЖЕНИЕ УРОВНЯ ОБОБЩЕНИЯ В ВИДЕ ОПОРЫ НА ЛАТЕНТНЫЕ ПРИЗНАКИ. Там ещё куча чего было написано ...
   
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
10.09.2020
09:34
Кристина12 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 31
30.07.2019
14:51
Артём :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
25.02.2017
15:59
ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 8
20.12.2015
23:08
Ольга :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
25.03.2017
07:11
Виктория :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 0
26.12.2020
21:08
Петро :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 5
09.08.2020
10:56
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 4
10.01.2017
21:48
Алексей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 0
20.09.2011
09:58
Александр :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3
10.09.2010
12:40
Филя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 3