НАВЯЗЧИВЫЕ МЫСЛИ

№299194 Навязчивые мысли
rete Жен., 20 лет. spb
Здравствуйте!Мой вопрос с целью определиться, стоит ли пытаться справиться самой или нет,откуда это происходит.Извиняюсь за сумбур.
Надоели мысли о поиске смысла жизни.То есть я уже давно поняла что его нет и поэтому решила что каждый человек стремится к удовольствию. Но мое удовольствие(ну, мне так кажется) - мысли. Проблема в том что их как раз и нет уже давно, наверное лет 9. То есть существует линейная мысль, которая ветвится в зависимости от выбора.Но она не возникает спонтанно,а приходит по надобности(по вызову).Потом развивается или просто крутится в примерно одинаковом виде. Короче, наверно лучше сказать,что страдает продуктивность и глубина мышления. Художественную лит-ру не читаю, только проф-ную иногда по верхам(тупо чтобы понять о чем это, никаких других мыслей и не возникает).
Неделю назад я че-то распереживалась и зациклилась внутри себя. Мне казалось что еще немного и меня затянет внутрь меня и никогда не выбирусь оттуда. Было страшно (не очень сильно).Особенно такое стало случаться после похода в кино- потом как зомби. Кажется будто не видишь ,хотя все видишь и даже разговариваешь, но это со стороны вроде все,а ты сам далеко. Как будто нет мира вокруг, хотя понимаешь что он вроде должен быть. Вообщем чтобы себя вытащить я стала цепляться за реальность, убеждая себя в том что то что я вижу есть сейчас.Помогло, но это очень сложно, жутко устаешь и действует когда как. После этого я как проснулась. Появилась идея: люди-всего лишь жители земли,поэтому они автономны и независимы,нет правил,кроме официальных.Как будто меня по голове треснули.До этого я боялась людей потому что они казались мне ближе, как будто все что делают или говорят касается меня, теперь другая крайность. (Правильно ли сравнивать свою психику с чужой? )
Все время смотрю на мир как на совокупность давно известных элементов,надоевших уже своим постоянством.Любое неизвестное-это всего лишь логическое заключение собранных фактов- из все тех же известных элементов.Как то тоскливо это и скучно..Я хочу верить что это не так,но все что помню в себе это такое мышление-без созидания.тупо наблюдение и скука.
Можно конечно сказать что это от безделья.Отчасти правда,я учусь в вузе и пока не работаю.
Вобщем,итог. Мне кажется что я не правильно воспринимаю мир (отсутствие чувства удовольствия и новизны туда же),не понимаю как надо.Кажется что вижу не то или придумываю то чего нет..Запуталась вконец уже,а думать ни о чем больше не могу..
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Почитал я ваши диалоги и настоятельно рекомендую показаться "дяде-психотерапевту"!

Только зря Вы так легкомысленно относитесь к психиатрии и психотерапии - "как применять сами разберемся...". Сейчас каждый себе психиатр! Вы у гинеколога или стоматолога в кресле таже даете советы что и как делать? Или вы в тех местах не особо разбираетесь, а только с психикой и головным мозгом на "ты"?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Повдов для того, чтобы этот сумбур в голове присутствовал, действительно, предостаточно. Спешить с выводами, видимо тоже не стоит. Есть смысл очно пообщаться с врачом - психотерапевтом, и расставить все точки над "i".