АМИТРИПТИЛИН

№1043450 Амитриптилин
Анастасия Жен., 57 лет. пос.Усть-Сема
Добрый день Доктор! Я проживаю в сельской местности в глубинке и и узких специалистов у нас вообще нет .Бывают наездами-раз в месяц в райцентре.И вот недавно была на приеме у психиатра из-за очень плохого сна,депрессии по поводу основного заболевания и ПА.У меня 8лет мерцательная аритмия-постоянная форма тахивариант.Препараты от аритмии с большим трудом подбирали из-за бронхоспазма и пониженного давления.-принимаю Дилтиазем+Дигоксин.Часто я не сплю ночью,тогда тахикардия тут же дает о себе знать-а снимать то толком и не чем.Я ещё просила врача,что бы выписал такой успокоительный препарат,который и пульс замедлял..И вот психиатр выписал мне Амитриптилин по 1/2 таблетки на ночь +Феназепам по 1/4 от 1мг х2р в день.Когда я добралась до дома и прочитала аннотацию-я просто заплакала.Амитриптилин противопоказан и при низком давлении и сам по себе дает аритмию.Мне много лет не могут подобрать антидепрессанты-ну не подходят и всё.И впервые выписали Амитриптилин и врач заверил,что это старый «добрый» проверенный препарат и в небольшой дозировке он не навредит.Пожалуйста скажите пару слов о действии препарата именно на сердце-ритм.Благодарю за ответ.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Да, в небольшой дозировке, менее 100 мг, не будет вызывать снижения давления и тахикардию. Сердцебиение тут как раз возникает на фоне пониженного давления. Вам выписали гомеопатическую дозировку амитриптилина, кт не окажет седативного эффекта. А, значит, не даст и снижения АД.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! При проблемах с сердцем Амитриптилин лучше не применять. Обсудите с лечащим врачом возможность применения таких препаратов, как Миасер, Миртазапин, тразодон.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, амитриптилин действительно старый препарат, далеко не с самой хорошей переносимостью при назначении в терапевтической дозе, которая должна быть намного выше, чем у Вас. Есть много более современных препаратов с хорошей переносимостью.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любое заочное лечение чревато достаточно серьёзными осложнениями. Если хотите получить реальную качественную помощь, а не виртуальную с сомнительным исходом, то ищите возможность поехать к врачу для очной консультации.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Зачем уходить в прошлый век? Сегодня в подобных случаях успешно используются препараты нового поколения - Миртазапин, Тразодон, Венлафаксин и пр., у которых нет того шлейфа противопоказаний и побочных эффектов!