ВЕЛАКСИН 37.5

№986461 Велаксин 37.5
Анононимно Муж., 23 лет. н
Здравствуйте, было рекомендовано принимать Велаксин 37,5 по утрам 1 таблетку.
В аптеке был только 75мг, я его купил и не посмотрел, что он в капсулах, а не в таблетках, и ещё пролонгированного действия. Можно ли разобрать капсулу и делить на пополам? А чтобы убрать пролонгированное действие нужно будет растолочь гранулы?

А потом ещё в интернете прочитал, что этот антидепрессант подобие наркотика трамадол.

(±)-cis-2[(dimethylamino)methyl]-1-(3-methoxyphenyl) cyclohexanol hydrochloride - трамадол.

((R/S)-1-[2-(dimethylamino)-1-(4-methoxyphenyl)ethyl] cyclohexanol hydrochloride - велаксин.

И что после отмены препарата абстинентный синдром, как после наркотиков. И действует как наркотик, а не антидепрессант. Правда ли это? Или это обычный антидепрессант типа амитриптилина (только у меня от него очень сильно во рту сушит, мне отменили)? И можно ли сразу принимать велаксин, если десять дней на ночь принимал амитриптилин по пол таблетки 25мг? А если на медосмотре при анализах обнаружат, то лаборанты не перепутают его с наркотиками? Или такие анализы не проводят на обычных медосмотрах?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Велаксин - очень противоречивый препарат! Поскольку мнение врачей и пациентов по поводу него не совпадают, лично я его вообще не назначаю. Тем паче, что выбор антидепрессантов в наше время огромен.
По поводу деления капсул - их не делят. Пролонгированность в начале перехода на новый препарат - не лучший вариант: будут усилены все возможные в начале приема побочные эффекты. Мой совет: продолжите прием амитриптилина до посещения лечащего врача, только он может подобрать другой антидепрессант или скорректировать терапию велаксином.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Венлафаксин - антидепрессант. По химической структуре его нельзя отнести ни к одному известному классу антидепрессантов (трициклические, тетрациклические или другие). Он имеет две активные энантиомерные рацемические формы. Рекомендуемая начальная доза препарата Велаксин - 75 мг 1 раз в день. Капсулу следует проглатывать целиком и запивать жидкостью. Капсулы нельзя делить, измельчать, жевать или помещать в воду. Суточную дозу следует принимать за один прием (утром или вечером), каждый раз приблизительно в одно и то же время.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите и у какого специалиста?
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, венлафаксин не имеет ничего общего с наркотиками и зависимости не вызывает. Капсулу ломать нельзя. Можно принимать 1 капсулу 1 раз в сутки 75 мг. Это нормальная терапевтическая доза.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Капсулу делить нельзя. Данная форма специально предназначена для приема целиком. Пейте лекарство по утрам 1 раз в 2 дня. Так Вы сможете соблюсти выписанную вам дозировку.
А вообще Ваши расстройства лечатся в основном психологической работой над собой.