ВЕЛАКСИН 37.5

№986461 Велаксин 37.5
Анононимно Муж., 23 лет. н
Гость (не зарегистрирован)
09.09.2017 21:43
Здравствуйте, было рекомендовано принимать Велаксин 37,5 по утрам 1 таблетку.
В аптеке был только 75мг, я его купил и не посмотрел, что он в капсулах, а не в таблетках, и ещё пролонгированного действия. Можно ли разобрать капсулу и делить на пополам? А чтобы убрать пролонгированное действие нужно будет растолочь гранулы?

А потом ещё в интернете прочитал, что этот антидепрессант подобие наркотика трамадол.

(±)-cis-2[(dimethylamino)methyl]-1-(3-methoxyphenyl) cyclohexanol hydrochloride - трамадол.

((R/S)-1-[2-(dimethylamino)-1-(4-methoxyphenyl)ethyl] cyclohexanol hydrochloride - велаксин.

И что после отмены препарата абстинентный синдром, как после наркотиков. И действует как наркотик, а не антидепрессант. Правда ли это? Или это обычный антидепрессант типа амитриптилина (только у меня от него очень сильно во рту сушит, мне отменили)? И можно ли сразу принимать велаксин, если десять дней на ночь принимал амитриптилин по пол таблетки 25мг? А если на медосмотре при анализах обнаружат, то лаборанты не перепутают его с наркотиками? Или такие анализы не проводят на обычных медосмотрах?
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Велаксин - очень противоречивый препарат! Поскольку мнение врачей и пациентов по поводу него не совпадают, лично я его вообще не назначаю. Тем паче, что выбор антидепрессантов в наше время огромен.
По поводу деления капсул - их не делят. Пролонгированность в начале перехода на новый препарат - не лучший вариант: будут усилены все возможные в начале приема побочные эффекты. Мой совет: продолжите прием амитриптилина до посещения лечащего врача, только он может подобрать другой антидепрессант или скорректировать терапию велаксином.
Время создания: 10 Сентября 2017 07:09
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Венлафаксин - антидепрессант. По химической структуре его нельзя отнести ни к одному известному классу антидепрессантов (трициклические, тетрациклические или другие). Он имеет две активные энантиомерные рацемические формы. Рекомендуемая начальная доза препарата Велаксин - 75 мг 1 раз в день. Капсулу следует проглатывать целиком и запивать жидкостью. Капсулы нельзя делить, измельчать, жевать или помещать в воду. Суточную дозу следует принимать за один прием (утром или вечером), каждый раз приблизительно в одно и то же время.
Время создания: 10 Сентября 2017 08:02
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! А что Вы лечите и у какого специалиста?
Время создания: 10 Сентября 2017 09:26
Оценок: 2
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, венлафаксин не имеет ничего общего с наркотиками и зависимости не вызывает. Капсулу ломать нельзя. Можно принимать 1 капсулу 1 раз в сутки 75 мг. Это нормальная терапевтическая доза.
Время создания: 10 Сентября 2017 10:26
Оценок: 1
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Капсулу делить нельзя. Данная форма специально предназначена для приема целиком. Пейте лекарство по утрам 1 раз в 2 дня. Так Вы сможете соблюсти выписанную вам дозировку.
А вообще Ваши расстройства лечатся в основном психологической работой над собой.
Время создания: 10 Сентября 2017 11:04
Оценок: 3
Мнение зала, форум (13)
Похожие вопросы, темы (10)
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 09:34
Лечат меня... Лечит психиатр то ли от депрессии, то ли от затяжного невроза.
   
Если у Вас возникли вопросы и сомнения по поводу лечения - обсудите их со своим лечащим врачом: он или даст Вам объяснения или назначит другое лечение.
      
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 10:08
Он мне назначил по половине таблетки 75мг с утра (мол так дешевле), но, только дома заметил, что препарат в капсулах и пролонг. Вот и подумал, может быть, можно делить капсулу по полам? И размельчить гранулы, чтобы не было эффекта пролонг?
А Вы не знаете, можно ли вернуть препарат или обменять? Чек есть и в рецепте написано «Velaxini 75mg», т.е. обычный, а не пролонг.
   
Делить не нужно. Препарат обратно в аптеку не сдать - не примут.
      
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 10:37
Никишин Андрей, спасибо, а почему нельзя разделить капсулу? Наверное это много 75мг для начала? А почему по компонентам в формуле похоже на трамадол, хотя я не химик и не фармацевт, не будет ли проблем, если я сдам кровь и мочу на анализ при ежегодном медосмотре? Т.е. не подумают ли лаборанты, что я употребляю трамадол?
   
Проблем не будет. Это лекарство из др класса. Тем более препарат назначен врачом, есть рецепт и заведена амбулаторная карта.
      
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 11:31
Спасибо понял, да, рецепт есть, и карточка тоже, только она у врача.
   
Потому что капсула - эта такая лекарственная форма которою нельзя делить. Капсула служит для того, чтобы она рассосалась в определенном отделе желудочно-кишечного тракта, иначе если лекарство освободится раньше, то оно будет разрушено пищеварительными соками и эффекта вообще не будет.
      
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 11:34
А то что в инструкции написано, что нельзя ломать, измельчать, растворять, видимо, из-за этого и теряется эффект пролонгированный?
   
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 11:40
Потомучто в инструкции с обычными таблетками такого пункта не указано.
   
При необходимости разделить содержимое любой капсулы, достаточно закупорить половинку - обычным хлебным мякишем!
      
Ahnonm | (N) | 10.09.2017 11:46
Спасибо большое =)
   
Вот выдержка из патента:

Область к которой относится изобретение: Настоящее изобретение относится к области фармацевтической композиции и, в частности, к новой композиции с контролируемым высвобождением венлафаксина гидрохлорида.
Уровень изобретения: Венлафаксин - это 1-[2-диметиламино-1-(4-метилоксифенил)-этил]циклогексанол, препарат с доказанной активностью в лечении депрессивных расстройств, а также в лечении других неврологических заболеваний, таких как эпилепсия, болезнь Паркинсона и других.
Рекомендованная суточная доза активного вещества варьирует от 75 до 350 мг/сутки, которая должна быть введена в организм в две или три дробные дозы. Такие частые приемы очень сложны, особенно учитывая то, что больные страдают неврологическими болезнями. Следовательно, необходимо разработать композицию с контролируемым высвобождением венлафаксина или его солей, которая позволит избежать частого приема лекарства и, в тоже время, будет соответствовать специфической фармакокинетике солей венлафаксина.
Фактически, венлафаксин гидрохлорид - это препарат с высокой растворимостью, следовательно, он высвобождается очень быстро, и, в результате, его уровень в плазме высоко возрастет в течение короткого периода времени после приема, за которым следует снижение ниже терапевтического уровня приблизительно через 12 часов после приема. Действительно, это делает многократный суточный прием необходимым, что вызывает множество нежелательных побочных эффектов, таких как тошнота и рвота, у большинства пациентов, подвергающихся этому режиму дозирования.
Для объяснения причин вышеперечисленного были разработаны различные формулы венлафаксина гидрохлорида с контролируемой скоростью высвобождения, в которых активное вещество наслаивается на неактивное ядро и обволакивается одним или несколькими слоями полимерных материалов, которые замедляют его высвобождение.
Тем не менее, следует сказать, что такие разработки обычно реализуются посредством сложных и требующих больших затрат процессов, которые не соответствуют крупномасштабному производству постоянной и стабильной фармацевтической композиции.
Сущность изобретения: Заявитель обнаружил, что возможно добиться контролируемого высвобождения активного вещества венлафаксина гидрохлорида в течение 24 часов после приема, с помощью нанесения липофильной оболочки, как описано выше, на неактивные ядра, на которые предварительно было нанесено действующее вещество.
Как показали опыты in vitro, действующее вещество изготовлено таким образом, что скорость его высвобождения идеально подходит для поддержания необходимой для пролонгированного действия препарата концентрации в плазме in vivo путем однократного ежесуточного приема препарата.
Кроме того, существующий процесс получения показал хороший уровень воспроизводимости от партии к партии и хорошую стабильность композиции.
Таким образом, объектом настоящего изобретения является фармацевтическая композиция с контролируемой скоростью высвобождения венлафаксина гидрохлорида, включающая в себя неактивное ядро, на которое нанесено активное вещество венлафаксина гидрохлорид и липофильную оболочку, включающую в себя липофильное соединение и отверждающий агент.
Процесс получения вышеописанной фармацевтическая композиции является дополнительным объектом изобретения.
Особенности и преимущества изобретения будут детально проиллюстрированы в последующих описаниях.
Подробное описание изобретения
В соответствии с изобретением весовое соотношение между липофильным соединением и отверждающим агентом должно находится в пределах 1:1 и 1:20, предпочтительное весовое соотношение между липофильным соединением и отверждающим агентом - это 1:10.
В соответствии с предпочтительным осуществлением изобретения массовая доля венлафаксина гидрохлорида в настоящей композиции составляет от 39,3 до 54,0% по отношению к общей массе композиции, массовая доля липофильной оболочки составляет от 1,35 до 2,10% по отношению к общей массе композиции, оставшаяся часть композиции представлена неактивным ядром.
Предпочтительные отверждающие агенты - это производные целлюлозы, метакриловая кислота и ее сополимеры, полигликоли, поливинилы и их смеси.
В настоящем изобретении под «производными целлюлозы» подразумеваются, например, вещества отобранные из группы, состоящей из этилцеллюлозы, метилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы, гидроксиэтилцеллюлозы, гидроксипропилцеллюлозы, гидроксибутилцеллюлозы, натрия карбоксиметилцеллюлозы, гидроксипропилметилцеллюлозы фталата и целлюлозы ацетофталата, в то время как под термином «поливинилы» подразумеваются, например, поливинилацетат, поливинилпиролидон и поливинилацетофталат. К полигликолям относится, например, полиэтиленгликоль согласно изобретению.
Этилцеллюлоза согласно изобретению особенно предпочтительна в качестве отверждающего агента.
В качестве липофильного вещества согласно изобретению возможно использовать парафин, жирные кислоты, содержащие от 12 до 20 атомов углерода, и их смеси. Стеариновая кислота предпочтительна.
Любые инертные гранулы для фармацевтического применения могут быть использованы для изготовления ядра согласно изобретению. Например, могут быть использованы гранулы, изготовленные из сахарозы и крахмала. Предпочтительно то, что гранулы имеют постоянный размер от 710 до 1340 мкм.
Процесс получения включает следующие шаги.
1. Нанесение действующего вещества на инертные гранулы путем напыления водного раствора венлафаксина гидрохлорида.
2. Нанесение липофильной оболочки на ядро с активным веществом.
Нанесение липофильного вещества в смеси с отверждающим агентом происходит в растворе. Органические растворители, используемые для растворения, выбирают, например, из группы, состоящей из ацетона, этанола, метилена хлорида и их смеси.
Смесь этанола и ацетона является предпочтительным растворителем для получения раствора липофильного соединения, который будет нанесен на активное ядро. Фармацевтическая композиция согласно изобретению, в дополнение к вышеупомянутым активному веществу и компонентам липофильной оболочки, может включать в себя фармацевтически допустимые вспомогательные вещества и наполнители из тех, что традиционно используются в фармацевтических композициях для того, чтобы сделать фармацевтическую композицию с контролируемым высвобождением действующего вещества пригодной для перорального приема.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.05.2017
19:16
Валерий Рау :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 13
19.07.2011
20:36
Ирина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 12
05.07.2022
07:22
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9
23.01.2021
13:36
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
13.07.2012
10:23
Елена :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
23.11.2013
14:08
Юля :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 10
Сообщений: 3
10.10.2021
13:30
Андрей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
12.09.2022
13:33
Дмитрий :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 5
04.12.2014
20:52
Надя :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 6
15.03.2019
16:31
Ксения25 :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 5