ДОБАВЛЕНИЯ АМИТРИПТИЛИНА К ПАРОКСЕТИНУ

№1106703 Добавления амитриптилина к пароксетину
Дмитрий Муж., 33 лет. Новосибирск
Здравствуйте. У меня запущенное ГТР, долгое время не хотел пить лекарства, думал справлюсь без них, пытался работать с психотерапевтом, но проблема так сильно усилилась что по мимо очень сильной тревоги появилась депрессивная составляющая, хочется плакать, вставать тяжело, мысли о том что зачем такая жизнь, хотя жить хочется потому что имеется семья ребенок. На этот раз я согласился на лечение медикоментами, врач мне назначил Пароксетин сначала в малой дозировки потом дошли до 30 мг, какое то время я попил 30 мг, но состояние оставалось не очень хорошим. Врач довел дозировку паксила до 40 мг. принимаю уже 6 мес, были улучшения, занимался с психотерапевтом в кпт подходе, но состояние всеравно было не стабильным. Я честно даже боюсь здесь задавать вопрос переживаю что вы напишите что у меня схема лечения не правильная и я переживаю что потом не смогу пить то что сейчас помогло. Вообщем врач из за того что у меня не было улучшений добавил сонапакс по 1 таб 3 раза в день (10 мг). Сначала мое состояние улучшилось, на тот момент я пил еще миртазапин 30 мг на ночь для нормализации сна, но миртазапин я пропил год и врач решил его отменять, после отмены миртазапина опять нарушился сон и состояние в общем ухудшилось. Тогда врач добавил амитриптилин 1 таб на ночь, сначала было улучшение состояния, потом опять через несколько дней ухудшилось я лежал плакал тревога была сильная, не было сил даже в с постели вставать полезли депрессивные идеи что зачем так жить. Я связался с врачом он сейчас в отпуске, он подкорректировал лечение, добавил 1 таб амитриптилина на утро. И вот на такой схеме 40 мг пароксетина, Сонапакс 10 мг 3 раза в день и амитриптилин утро 1 таблетка и на ночь 1 таб. состояние нормализовалось понизилась тревога ушли депрессивные мысли появились силы заниматься с психотерапевтом ходить гулять. Но я переживаю что мне приходиться пить в этой схеме амитриптилин, врач мне сказал что такие схемы бывают при сложных случаях, и что амитриптилин это не на всегда что в итоге постепенно будет двигаться к монотерапии Пароксетином. А я волнуюсь что такая схема угробит мое здоровье, и тем самым боясь приема таблеток не даю себе покоя. Мне и врач психиатр и психотерапевт говорят что это нормально бывают такие схемы лечения. Говорят что нужно отпустить мысли о медикоментах, говорят что я пугаясь схемы медикоментов только подстегиваю тревогу которую сейчас удалось купировать с помощью данной схемы. я просто хочу получить 3 мнение, скажите если такая схема мне помогла выбраться из тревоги и депрессии я могу заниматься психотерапией. То стоит прислушаться врача и принимать далее такую схему? Меня просто пугает данная схема, но она мне помогает.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, да стоит прислушаться врача и принимать то, что он назначает. Ничего страшного в такой схеме лечения нет.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
на такой схеме 40 мг пароксетина, Сонапакс 10 мг 3 раза в день и амитриптилин утро 1 таблетка и на ночь 1 таб. состояние нормализовалось понизилась тревога ушли депрессивные мысли появились силы заниматься с психотерапевтом ходить гулять.
- - - ОЧНОМУ врачу всегда видней
Психотерапевт и Психиатр, который назначил лекарства – это один и тот же врач?

Но я переживаю что мне приходиться пить в этой схеме амитриптилин, врач мне сказал что такие схемы бывают при сложных случаях

- - - Почему переживаете? О чем фантазируете ?

, и что амитриптилин это не на всегда что в итоге постепенно будет двигаться к монотерапии Пароксетином.
- - - - Вы не согласны?

А я волнуюсь что такая схема угробит мое здоровье,
- - - Каким образом?

врач психиатр и психотерапевт говорят что это нормально бывают такие схемы лечения.

- - - - бывают.
Ваш психотерапевт – тоже врач?

Говорят что нужно отпустить мысли о медикоментах, говорят что я пугаясь схемы медикоментов только подстегиваю тревогу которую сейчас удалось купировать с помощью данной схемы

- - - так и есть

. я просто хочу получить 3 мнение, скажите если такая схема мне помогла выбраться из тревоги и депрессии я могу заниматься психотерапией, То стоит прислушаться врача и принимать далее такую схему?

- - - - Да
Не понятно : - Что Вас не устраивает!?!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ничего Амитриптилин в Вашем организме не "угробит". А с кем Вы занимаетесь психотерапией?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Если препараты помогают, их нужно продолжать.
А вот подход к психотерапии я бы поменяла, чтобы эффект от работы был более ощутимым.
Как часто Вы встречаетесь с психотерапевтом?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Слушайтесь своего лечащего врача. Криминала тут нет.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
У вас толковый врач, выполняйте назначение в полном объеме.