АМИТРИПТИЛИН

№677492 амитриптилин
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Кемь
Здравствуйте.Почти 2 года принимаю амитриптилин.Было поставлено тревожно-депрессивное растройство.Сначала принимала по 1-3 р.в день.Потом снизили по 1/2 -2р.в день..Последние 3 месяца пила по 1/2-1 р .в день и чувствовала себя нормально..Решила отказаться от приема вообще..Принимала по 1/4-1 р.в день в течении 2 недель.Затем через день -1 неделю..через 2 дня -1 неделю..через 3 дня принимаю уже -2 недели..стала чувствовать себя хуже..постоянная напряженнось..руки ,ноги мерзнут и вообще озноб во всем теле..последние 2 дня еще хуже стала какая то тревожность или страх сама не пойму..голова временами болит..слабось ..внутреннее напряжение..хочется заплакать..иногда как будто головокружение небольшое..в желудке как -будто комок..сегодня выпила 1/4т.но состояние лучше не стало...уже боюсь что сойду с ума..Скажите пожалуйста что это?Синдром отмены?Что мне делать..Препарат назначал психиатр т.к. психотерапевта у нас нет..Сейчас и психиатра нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

Основное в лечении тревожного расстройства - психотерапия. Таблетки, к сожалению дают лишщь временный эффект.

Если у Вас в регионе нет психотерапевта, то Вы можете проходить психотерапию онлайн через интернет, выберите консультанта, который Вам ближе по духу и напишите ему.
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Вернитесь к приёму препарата, рекомендованному психиатром. Отменять препарат необходимо по показаниям и под контролем психиатра
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Нет, это не синдром отмены. Это неграмотное и несвоевременно проведенное лечение, с нарушениями дозировок и предписаний лечащего врача.Начните выполнять, сделанное Вам очным лечащим врачом назначение - и пройдите терапевтический курс полностью, от начала - и до конца, в полном соответствии с предписанием. И в дальнейшем - не вносите "корректировок" от себя, лучше свяжитесь со своим лечащим врачом.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Если такого специалиста нет в Вашем городе, то ищите в соседних, обращайтесь в область.