АМИТРИПТИЛИН

№677492 амитриптилин
Екатерина Жен., 37 лет. Россия Кемь
Зарегистрированный пользователь
16.03.2013 17:36
Здравствуйте.Почти 2 года принимаю амитриптилин.Было поставлено тревожно-депрессивное растройство.Сначала принимала по 1-3 р.в день.Потом снизили по 1/2 -2р.в день..Последние 3 месяца пила по 1/2-1 р .в день и чувствовала себя нормально..Решила отказаться от приема вообще..Принимала по 1/4-1 р.в день в течении 2 недель.Затем через день -1 неделю..через 2 дня -1 неделю..через 3 дня принимаю уже -2 недели..стала чувствовать себя хуже..постоянная напряженнось..руки ,ноги мерзнут и вообще озноб во всем теле..последние 2 дня еще хуже стала какая то тревожность или страх сама не пойму..голова временами болит..слабось ..внутреннее напряжение..хочется заплакать..иногда как будто головокружение небольшое..в желудке как -будто комок..сегодня выпила 1/4т.но состояние лучше не стало...уже боюсь что сойду с ума..Скажите пожалуйста что это?Синдром отмены?Что мне делать..Препарат назначал психиатр т.к. психотерапевта у нас нет..Сейчас и психиатра нет.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.


Основное в лечении тревожного расстройства - психотерапия. Таблетки, к сожалению дают лишщь временный эффект.


Если у Вас в регионе нет психотерапевта, то Вы можете проходить психотерапию онлайн через интернет, выберите консультанта, который Вам ближе по духу и напишите ему.
Время создания: 17 Марта 2013 01:10
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина. Вернитесь к приёму препарата, рекомендованному психиатром. Отменять препарат необходимо по показаниям и под контролем психиатра
Время создания: 17 Марта 2013 01:15
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Екатерина!Нет, это не синдром отмены. Это неграмотное и несвоевременно проведенное лечение, с нарушениями дозировок и предписаний лечащего врача.Начните выполнять, сделанное Вам очным лечащим врачом назначение - и пройдите терапевтический курс полностью, от начала - и до конца, в полном соответствии с предписанием. И в дальнейшем - не вносите "корректировок" от себя, лучше свяжитесь со своим лечащим врачом.
Время создания: 17 Марта 2013 08:20
Оценок: 1
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Екатерина! Подобными проблемами нужно заниматься под руководством и контролем со стороны врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным и включать в себя психотерапию, как основной метод в решении проблем. Психотерапия должна помочь Вам разобраться в причинах появления тревоги, понять ошибочность страхов и изменить Ваше отношение к ним. Медикаменты играют вспомогательную роль в лечении и назначаются - при необходимости. Настоятельно рекомендую ориентироваться на это при выборе специалиста-психотерапевта. Если такого специалиста нет в Вашем городе, то ищите в соседних, обращайтесь в область.
Время создания: 17 Марта 2013 10:24
Оценок: 1
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Екатерина | (Жен., 48 лет, Кемь, Россия) | 17.03.2013 14:46
Андрей Аркадьевич.Найти психотерапевта у меня нет финансовой возможности..А связаться с психиатром мне это назначал я не могу потому что он у нас больше не работает..схему убавления дозы мне посоветовал терапевт..потому как я продолжительное время чувствовала себя хорошо..завтра пойду на прием к новому психиатру...я уже думаю что без таблеток не смогу никогда и очень жалею что стала их когда то принимать...сейчас понимаю что с самого начала сама себя загнала в это состояние..на тот момент я могла бы обойтись просто успокоительными ..На счет предписаний врача ..в последний прием где-то месяцев 5 назад она выписала мне амитриптилин и сказала пей махнув рукой..и сказала что по рецепту можно гол выкупать(намек на то что можно к ней и не ходить)
Спасибо всем за ответы!!!
   
Обострение тревоги произошло из-за того, что проблема невроза осталась нерешенной. Вы не разобрались в его причинах, не научились, справляться с его проявлениями без препаратов, не изменили своего отношения к тревоге и страхам. Без всего этого - проблему тревожных расстройств решается неэффективна. Я не знаю, о каких финансах вы ведете речь, но лечение в государственных лечебных учреждениях - бесплатное.
      
Екатерина | (Жен., 48 лет, Кемь, Россия) | 17.03.2013 15:58
Олег Иванович.Сколько может длиться терапевтический курс? Я принимаю лекарства уже почти 2 года..и только сейчас сама решила свести дозу на нет..Раннее дозу менял психиатр.В начале лечения назначали мезапам который я пила год и сама настояла на том чтоб от него отказаться..Коротким курсом назначали Грандаксин но от него я плохо себя чувствовала.Больше кроме Амитриптилина лекарств не назначают..я бы хотела заменить его т.к. болит желудок ..но у нас в городе боле современных препаратов я так поняла что нет.
   
Екатерина, обсудите с вашим лечащим врачом, возможность заместительной терапии (при отказе от амитриптилина) - с применением миансерина, либо миртазапина.
   
Екатерина | (Жен., 48 лет, Кемь, Россия) | 27.03.2013 18:12
Раньше я боялась того что мне станет плохо как в первый раз..часто было ощущение нехватки воздуха и тахикардия и давление прыгало..но я научилась расслабляться и отвлекаться..давление и пульс не беспокоили месяца 3..ощущение нехватки воздуха оставалось..но где то 1,5 мес.назад у меня заболел правый бок..думала аппендицит..болел месяц..обощла врачей не по одному кругу..и в это время меня не беспокоила нехватка воздуха да и вообще ничего что было раньше..я уже подумала что все прошло...но бок болеть перестал и через какое то время внутри стало какое то напряжение и дрожь(сейчас нет)и пришла мысль-а вдруг я схожу с ума..и эта мысль уже вторую неделю..очень плохо..пытаюсь отвлекаться но получается с трудом и не на долго..начиталась в интернете всего и стало еще хуже..хоть плач..принимаю амитриптилин по пол таблетки 2 р.в день..лучше бы боялась что станет плохо чем бояться сойти с ума..
   
Почитайте Владимира Леви "Приручение страха".
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
18.09.2022
13:27
Вячеслав :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 30
09.08.2017
11:38
Егор :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 19
03.03.2023
15:56
Bella :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 17
07.01.2024
19:24
Владимир :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 16
13.06.2017
20:23
Vova :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 8
Сообщений: 7
17.09.2010
19:53
Юлия :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 11
17.01.2018
20:11
Диана :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 9
12.05.2017
20:15
Ася :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 10
23.01.2021
13:36
надежда :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 6
Сообщений: 8
05.07.2022
07:22
Павел :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 9