ВСПОМИНАЮ СИТУАЦИИ СПУСТЯ НЕСКОЛЬКО ЛЕТ

№1040408 Вспоминаю ситуации спустя несколько лет
Андрей Муж., 31 лет. Россия Пятигорск
Здравствуйте. Я часто вспоминаю ситуации, которые произошли несколько лет назад. Допустим человек сказал мне что то плохое, а я спустя 2 или 3 года вспоминаю это и мысленно ему отвечаю (говорю ему мысленно какие то слова). И так вспоминаю я прошлые обиды довольно часто. Скажите является ли это психическим заболеванием? Или все люди периодически вспоминают обиды, даже если прошло несколько лет?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нет, это не проявления расстройства психики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Это не патология психики, а индивидуальные особенности функционирования так называемой "длинной" памяти.
Прямая специальность
Клиника Преображение. Михаил Баклушев, врач-психиатр
Михаил Баклушев, врач-психиатр
Здравствуйте!
Диагноз психического заболевания ставится на основании совокупности симптомов, а не на основании какой-то одной особенности. В том, что Вы описываете нет какого-то характерного симптома психического расстройства.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанное Вами - это еще не повод к выставлению психиатрического диагноза. Если есть сомнения в своем здоровье, то очно обратитесь к врачу и пройдите полноценную диагностику.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы не описываете расстройств психики.
В  обиде  нет ничего плохого. Вы просто даете обратную связь человеку, рядом с которым Вы пережили боль, в той форме в кт можете и умеете. Однако копить  обиды  тоже не стоит, т.к. они могут разрушать Вашу целостность и снижать защиту, потому что обида – это перенос ответственности за свои чувства на другого.
По данной ситуацией можно поработать с психологом или психотераппевтом, очно или по видеосвязи. Я веду консультации и терапию онлайн по скайпу, обращайтесь.
Более подробно об  обиде  и конструктивном выходе Вы можете почитать в данной статье: http://vk.com/topic-41370430_27551587